Сергей Логинов

А какие вы знаете русские имена, которым уже более 1000 лет, и они за это время не изменились ни на одну букву и часто встречаются сейчас, для подтверждения нужно назвать историческую личность носившую это имя в то время ?

Ответы
Санбай Манибай

В 882 г. при князе Олеге Киев стал столицей нового государства - Киевской Руси.

В 944 г. во время правления князя Игоря Русь впервые заключила мирный договор с Византией, прекратила военные походы и получила возможность развиваться.

В 945 г. княгиня Ольга впервые ввела фиксированный размер оброка - дани, что положило начало формированию налоговой системы государства. В 947 г. новгородские земли подверглись административно-территориальному делению.

В 969 г. князь Святослав ввел систему наместничества, что помогло развитию местного самоуправления. В 963 г. Киевская Русь смогла подчинить себе ряд значительных территорий Тмутараканского княжества - государство расширялось

Ол
Ольга

Ольга (княгиня Киевская) ... — Хельга), в крещении — Еле́на (около 920 года — 11 июля 969 года) — княгиня, правившая Древнерусским государством с 945 до 960 года в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе, после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. По сему: Ольга,Елена,Игорь,Святослав и другие)))

Сергей Логинов

точно

Фило Софочка

хотела ответить князья Олег и Игорь,но оба имени имеют скандинавское происхождение,Александр-греческое,так ничего и не придумала

Лариса

Моих бабушек звали Неонила, Олимпиада, Агриппина и Евдокия. Внук Аристарх. Исторических личностей не помню с такими именами.

Сергей Логинов

меня интересуют имена 1000 летней давности, а не прошлого века

Дмитрий Лебедев

Владимир (Мономах), Борис и Глеб (его братья), Ольга (жена князя Игоря, княгиня), сам Игорь, Олег (князь, предок Игоря).

Сергей Логинов

Получается к примеру, что брат вашей матери, Ваш предок?

Дмитрий Лебедев

Дядя? Конечно. Пусть и не прямой.

Сергей Логинов

Дядя это не предок, посмотрите в словаре, кто такой предок, как может быть предком человек, который младше отца, а Олег был младше Рюрика.

Дмитрий Лебедев

Но Игоря то он старше. Впрочем, эту дискуссию можно оставить, она непринципиальна

Сергей Логинов

Олег был киевским князем при малолетстве Игоря, его наставником, Олега сделал наставником своего сына сам Рюрик, который жил в Новгороде, но когда Игорь подрос, власть ему не отдал, пока сам не умер, в 912 году, Игорь правил Киевом до 945 года, пока его не убили, так что предком Игоря Олег быть не мог

Татьяна Верецкая

скажите у Вас на самом деле такие энциклопедические знания Вы задаете такие сложные и интересные вопросы

Сергей Логинов

много лет занимался повышением культурных знаний молодежи, чтобы в своих кругах могли блеснуть знаниями, среди сверстников

Татьяна Верецкая

понятно спасибо

So
Sokroviche

ЕВА -ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА, МАРИЯ - БОГОРОДИЦА, ЕЛИЗАВЕТА -МАТЬ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ И ЕЩЕ МНОГО ДРУГИХ

Сергей Логинов

это просто имена, а где известные исторические личности, которые их носили?

So
Sokroviche

вы читать умеете?

Сергей Логинов

я умею, и где хоть одна историческая личность с определенными годами жизни жившая в России, 1000 лет назад, согласно вопроса?

So
Sokroviche

где? какая Россия 1000 лет назад?

Сергей Логинов

ясно, считаете, что это Украина была, поэтому к монголам и претензии предьявила

Та
Татьяна

Вещий Олег. княгиня Ольга, .ее сын Святослав, князь Игорь Владимир Красно Солнышко

Никита Анохин

Елена - минимум 3200 лет, и еще 3-4 десятка греческих имен, используемых в наше время!

Ма
Мария

Матерь Божья! Однозначно раньше одиннадцатого века! Можете поспорить со мной!....

Сергей Логинов

Это не реальная историческая личность, может знаете крокетные годы жизни ее, притом русской, согласно вопроса?

Ма
Мария

Конкретные? Точно две тысячи кануло в лета!...А в связи с чем, связан Ваш вопрос? Простите...

Сергей Логинов

Разумеется к религии вопрос отношения не имеет, а что Вы у каждого спрашиваете, зачем он задал свой вопрос, я вот задал их уже 500, и что за каждый должен отчитываться, с какой целью задал?

Ма
Мария

Не отчитываться! Зачем отчитываться то! У меня чувство, что Вы, решили сделать заключение, что нет у русских своих им5н, а тем более исторических личностей, связанных с именами!.....

Уральская Рябинушка

Игорь, Олег, Ольга, Владимир, Ярослав, Юрий, Ярослав, Всеволод-Князья из Рюриков

Сергей Логинов

еще не всех назвали из знаменитых имен, которые и сейчас не редки

Уральская Рябинушка

Думать уже не хочу. А это самое распространённое, что все знают

Сергей Логинов

среди которых не назвали, есть более распространенные, некоторых из списка

Сергей Логинов

вот теперь вполне полно

Уральская Рябинушка

5+ заслужила? Работала с книгой-последний комментарий 😄

Сергей Логинов

конечно заслужили

Уральская Рябинушка

спасибки

Gluckliche ***

На ум приходит только Забава Путятишна, да Ярослав... Правда Забав нынче нет...

Лиза Иванова

Ольга, Владимир, Ярослав, Святослав, Глеб, Борис, Софья, Вера, Надежда, Любовь.

Сергей Логинов

а вопрос дочитать до конца, сил наверное не хватило

Лиза Иванова

Ну, с историческим личностями, думаю, тут просто очевидно. По поводу Софьи может вопрос возникнуть - храм святой Софии в Константинополе стоял ещё до крещения Руси. А Вера, Надежда. Любовь и мать их, Софья - жили в одно время. Еще есть храм святой Ирины. И фрески Св Ирины в св.Софии. Значит, тоже имя уже существовало. Хотя не на Руси.

Сергей Логинов

а все таки ни одной реальной исторической личности (женской) не назвали, у которых были точные годы жизни

Лиза Иванова

княгиня Ольга. Та же св. Ирина. Не помню её годы жизни. Но на одном из островов Стамбула есть монастырь, где она провела свою жизнь, после того, как её муж - император туда отправил. Она и основала этот монастырь. А какие ещё есть имена? Игорь ( князь), Илья ( Муромец) считаются?

Сергей Логинов

меня интересуют имена известных русских княгинь, живших не менее 1000 лет назад

Лиза Иванова

Княгиня Ольга при крещении стала Еленой. Рогнеда, жена князя Владимира и мать Ярослава Мудрого при крещении стала Анастасией. У Ярослава были дочери Елизавета, Анастасия, Анна. Жену Ярослава при крещении назвали Ириной, а в монашестве Анной. Вот такие тогда были имена.

Сергей Логинов

ясно, спасибо

Irina Rozhovskaya

Личность назвать не могу, но у моей подруги папу звали Изосим Павлинович.

Валя Варелкина

Вспоминается только княгиня Ольга. Но имя скандинавского происхождения

Сергей Логинов

Так звали жену киевского князя Игоря, а Новгород–Северский из произведения жил 200 лет спустя

Алёна Травкина

Святослав. Ольга, Олег (хотя, кажется, они скандинавского происхождения).

Г7
Галина 777

У меня в семье три Владимира. Древнее имя. Владимир -Красное солнышко.

Тамара Гончарова

Глеб и Борис, Владимир, Игорь (Ингвар) Ольга, Ярослав, Кирилл, Юрий

Сергей Логинов

эти не изменились точно

Тамара Гончарова

Есть малыш с именем Мефодий))) Внук моей приятельницы))

Елена

Вещий Олег, княгиня Ольга и ее сын Святослав. Ну и наверное Игорь.

Сергей Логинов

точно

Александр Соколов

Олег! Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам