Вчера Свалился С Луны

А почему мандарины необходимый атрибут к новогоднему столу..? 😗

Ответы
Александр Жданов

Вы и сами знаете, но повторюсь. Раньше в СССР цитрусовые ввозились очень мало из-за рубежа, ну разве что для элиты. На территории Союза эти цитрусовые росли в основном в Абхазии и они поспевали как раз к Новому году. Вот от сюда и повелась традиция.

Ви
Виктория

Это стереотип доставшийся нам от СССР, когда мандарины были в продаже только в период их сезона (ноябрь- апрель). Поэтому как раз на новый год и появлялись мандарины на прилавках в магазинах) За то сейчас они есть в продаже круглый год))))

~L
~Eva Lansca~

В Советском Союзе мандарины продавали в конце декабря , потому а этому времени заканчивался сбор урожая , расфасовка по ящикам и доставка по городам как раз абхазских мандарин !!

Alla Lala

оранжевые..

Вчера Свалился С Луны

😀 ну значит оранжевые

Alla Lala

😆

Борис Сабуров

В советское время или дефицит или дорогие для ежедневного употребления в центральной России, на Севере,в Сибири и Дальнем востоке. Поэтому лучшее на праздник.

Елена Соловьёва

раньше они очень дорого стояли и их вешали вместо игрушек на елку . И потом это единственный был фрукт , который можно было сохранить до новогодних праздников.

Лю
Любовь

они к этому времени созревают и раньше это был фрукт- экзотика и не каждая семья могла позволить купить себе его к столу. Только в пакете новогоднего подарка.

Вчера Свалился С Луны

откуда ты все знаешь..

Лю
Любовь

Извините, это воспоминание детства- когда нам в интернате давали пакет с новогодним подарком, а там две полусгнивших мандаринки. но мы их съедали. И только одна семья в нашем доме покупала на рынке мандарины-они жили побогаче других. С наступающим! НА ТЫ НЕ ОБЩАЮСЬ!!!

Вчера Свалился С Луны

все так и было..

Людмила Давыдова

раньше они поспевали как раз к этому времени и их развозили из грузии..........и в подарок деткам всегда клали мандаринку.......ну и себе позволяли понюхать)))

Ольга Мальцева

Уж так повелось в СССР! Мандарины в продаже появлялись только к новому году. Ими ёлку украшали, потом загадывали желания и срезали, чтоб покушать.

Ольга

А потому что раньше их было не много, но они были в новогодних подарках детям,от туда и пошло,что обязательный атрибут 😊

Вчера Свалился С Луны

прекрасный ответ!

Юрили

Мне кажется с советских времен - две мандаринки кино в подарке... а помните!!!!! Они самые вкусные были, хотя и кислые)))

Вчера Свалился С Луны

Даа..и это хороший ответ! 🙂🍊

Clan

Напоминаю свалившимся советские реалии: мандасезон открывался в декабре. Торговали марокканскими, пахло сильно

Llll Jjjjj

потому что очень клаассно запах мандаринок сочетается с хвойным ароматом .. получается аромамикс-восторг😊😌

Галина Осташко

Раньше это был дефицит и экзотика, старались их к столу достать. Помню какие очереди выстаивали за ними

Вчера Свалился С Луны

было было,но прошло..

Светлана Окулич - Казарина

верность традициям, да и сезон на югах... раньше ведь в союзе вкусняхи только к праздникам выбрасывали

Снегурочка

Оранжевые потому что. А оранжевый цвет - цвет солнышка и, следовательно, хорошего настроения)))

Сабрина

они раньше в дефиците были вот и привыкли все. а я другой фрукт (точнее ягодку) обожаю просто

Любовь Арутюнян

Пахнут вкусно, глаз радуют, настроение создают. А ещё чистятся легко, не то что апельсины.

Де
Дерсу

Потому что во времена оно, мандарины в магазинах быди только один раз зимой на Новый год.

Михаил Черевичный

Это яркий, солнечный фрукт. Новый год праздник, а значит должно всё быть ярким! 😄🎄👋

Ольга

Потому- что, оранжевый цвет и аромат цитруса поднимает Новогоднее настроение!

Вчера Свалился С Луны

это хороший ответ!