Аделина Свабода

Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро, ты его продаёшь. Признавайтесь, только честно, ждёте за добро благодарность?

Ответы
Юрили

Конечно жду..пафосная уж больно цитата..)если я пеку пироги и угощаю соседей, уж точно не жду говна под дверью, если я помогла сделать отчёт сотруднице. Очень бы не хотелось, чтоб она вела подковровые интриги против меня. ..если я уважаю подругу и люблю , как сестру..думаю, что она не пойдет на то, чтобы увести моего любимого...а как же иначе то?

Аделина Свабода

А иначе так, как есть.

Игорь

Ну кто же теперь признается... А вообще.. нас приучили РАБОТАТЬ - продавать свой труд. А так же талант, ум, знания и умения, свое драгоценное здоровье и время. А некоторые ещё и телом приторговывают.

Аделина Свабода

Ого-го.

Игорь

Это не новость

Аделина Свабода

Почему?

Владимир Ляпин

Святые Отцы пишут: Не помни зла, какое тебе сделали. Не помни добро, какое ты сделал. Но всегда помни добро, какое тебе сделали.

Аделина Свабода

Да, это правильно. Я всегда помню. Для меня это ценно.

Я&
Я & Ты

нет...не жду....лимит исчерпан...от тебя не дождёшься благодарностей а я так старался тебе подма.... то есть комплименты дарил ....

Аделина Свабода

Неа. Только слова.

Я&
Я & Ты

а что надо то ещё...приезд переезд к тебе ?

Аделина Свабода

Ахаха. Прям джентльмен с большой буквы смотрю🤣

Я&
Я & Ты

я предлагал но ты прям гордо отказалась...мол хорошо одной тебе ...и вон...тот пёс соседский,нет нет да в гости поскулит...мол любит он тебя а мужика...? а мужика не надо...
а я прочтя такое чуть не свихнулся ,честно слово....

Аделина Свабода

Какой пёс? Ты о чём?

Селия Вымри

Нет. Если мне кто-то или хорошее говорит или, не дай Бог, делает, дискомфортно. Привычно, когда идёт борьба

Аделина Свабода

Хорошо.

Николай Вогарь

Я например нет, а за других не ручаюсь! Да, к сожалению многие добро продают и особенно хреновые мужики!

Аделина Свабода

А им по што?

Николай Вогарь

За их добро потом девушки рассчитываются натурой!

Аделина Свабода

Как это?

Николай Вогарь

А вы спросите мужчин, которые вам будут делать добро?

Аделина Свабода

Так у вас там смотрю есть знания, какими обладаете вы. Мне у кого и про что надо спрашивать? Я не поняла.

Николай Вогарь

Я вам не собираюсь ничего советовать! В жизни все бывает! Поживете и сами увидите!

Zhanna ***

Ну плата за добро необязательно должна быть деньгами, мне вот 3-х литровую банку варенья дали, а я рада.

Вячеслав

Не знаю, никогда ничего в ответ не жду. Но, иногда прилетает негатив в ответ. Вот тогда обидно.

Аделина Свабода

Значит ждал, раз обидно. Если бы не ждал, было б ровно.

Вячеслав

Не совсем в этом дело. Иногда добро можно так переиначить и высмеять, что в пору хвататься за топор.)

Аделина Свабода

Факт. Но это их трудности.

Вячеслав

Иногда трудно вдолбить в свою башку, что это именно их трудности. Но надо! )))

Аделина Свабода

Зачем вдалбливать?

Вячеслав

Убедить себя.

Аделина Свабода

Вот себя да, надо

Марина *****

Не жду. Но когда в подобной ситуации не получаю желания сделать добро мне, то обидно, конечно

Аделина Свабода

Вот когда есть обида, это означает лишь одно, что было ожидание.

Марина *****

А Вы считаете, что это нормально, если ты человеку от души помог(от души, душевный порыв был) , а он к тебе - по-свински? Никакого ожидания конкретной платы не было, но моральный долг должен присутствовать у порядочных людей.

Аделина Свабода

Марина, а я считаю что люди есть отдающие, а есть только берущие, потребители. И они не умеют отдавать.

Марина *****

Вот пусть и общаются тогда с такими же берущими

Аделина Свабода

Но они именно к отдающим тянутся.

Марина *****

Знаете, отдать не жалко, неохота свинство поважать

Аделина Свабода

Понимаю.

Марина

если возникают такие мысли - а что мне за это будет? то предпочитаю не делать такое добро🤔)))

Аделина Свабода

Хорошо.

Ragner Torkinsson

Если добро настоящее то нет, а вот хитрость под видом добра, то уже результат хочется.)

Аделина Свабода

Часто так делаешь?

Ragner Torkinsson

Яна ты же честно просила ответить). Нет не часто, я просто имел такой опыт и не горжусь этим(

Аделина Свабода

Хорошо. Благадарю за честность. Ценно.

Солнце ☀

Просто когда кто-то рад твоему приходу, то и тебе уже хорошо) а так я ничего не жду

Аделина Свабода

Круто. А кто рад твоему призоду.

Солнце ☀

Друзья, коллеги, разные люди

Аделина Свабода

Прекрасно.

Аксинья

Нет. У меня в приоритете другое выражение: Сделал добро-забудь, а принял-помни!

Аделина Свабода

🌻 мне нравится.

Татьяна

Нет, но когда понимаю, что от тебя его ждут системно, то начинаю раздражаться.

Аделина Свабода

Это их ожидания. А раздражает есть вы. Глупо раздражаться на естественный процесс. Приятности любят все, а системные тем паче.

Татьяна

Это говорит, о совести тех, кого ты считал друзьями. Разачаровываться неприятно.

Аделина Свабода

Очаровываться не стоит.

Татьяна

🤷‍♀️

Галина

Просто на душе тепло, видя радостные лица,,а это самое приятное для человека .

Аделина Свабода

Да. Вот она сиюминутная благодарность.

Галина

а что должен человек получить , сделав добро для людей .

Аделина Свабода

Наслаждение от проделанной работы. Только это.

Галина

и всё .

Та
Татьяна

если кому-то подал рукой, то в эту руку плевать не надо. я всегда жду "спасибо".

Аделина Свабода

Во благо.

Сергей Никифоров

Бывает... Но часто - не жду. Просто делаю. Потом оказывается, что это - добро...

Аделина Свабода

Класс.

Вадим

Тут ,кабы хуже не стало.... Сделаешь доброе дело - примут за слабость

Аделина Свабода

Боишься?

Вадим

Опасаюсь ...,,за целость пенсне,,

Аделина Свабода

Прилетало?

Вадим

Чисто морпльно- да! Теперь я этой фигнёй не страдаю...

Аделина Свабода

Хорошо.

Вадим

Добро!

Игорь Пономарёв

🤷‍♂️ а я не знаю добро или нет.., я прото делаю, то считаю нужным...

Parchemin

Сейчас так принято. Иначе не поймут. Здесь философия излишняя вещь