Светлана

Многие люди видят у каждого народа или нации часто только отрицательные черты (особенности), а все-таки какие есть достоинства (на ваш взгляд) и характерные черты для русского человека, еврея, украинца, прибалта (в общей массе)?

Ответы
Сергей Богатов

Если брать общую массу,вернее,не массу,а народ,то это советский человек.Где все национальности сражались с фашизмом и никто не выказывал свое национальное превосходство.Достоинства есть в каждом народе.Прибалт,например,литовец,даже при всей оголтелой русофобии будет тебя уважать как человека,если ты в трудный момент отнесся к нему,как к человеку.Украинцы разные бывают,как и русские.Как и белорусы.Как и евреи.Все люди.А вот с кем-то подружились,с кем-то нет.Здесь не менталитет,а разные взгляды и убеждения.

Ke
Keeper

Вспоминаю поэта Валентина Дмитриевича Берестова, который страшно радовался, когда его принимали за еврея: "Видимо, люди находят в моём лице что-то кроме острого желания похмелиться". А за казённым литфондовским обеденным столом в Переделкине одна бабушка-переводчица однажды просветила меня: "В вашем городе всегда было великое множество русской интеллигенции". - "Помилуйте, Зоя Афанасьевна, в Одессе испокон века жило множество евреев". - "Молодой человек, это одно и то же!" ☝️

Светлана

🙂👍

Ke
Keeper

🙂🌷

Hrach Nalbandyan

Особых? Да просто. У евреев, это в массе своей, почитание традиций, целеустремлённость, тяга к знаниям и умение приспосабливаться к обстоятельствам. Украинцы? Скорее, тоже, дань некоторым традициям, но... Это смотря о каком регионе говорить. Прибалты, это литовское княжество. А оно, как и у Поляков, выражается часто чрезмерным бахвальством, но и степенностью в поступках. Как то так.

Светлана

Спасибо )

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Моя жена первая была Еврейкой! Я не знал! Потом была подруга Еврейка. Я чё принюхался? Говорят они плохо пахнут! Нет! не чего не ощущал! Моджет влюблён? Та фиг его знает не пахли мне! Но оборот тальком пахли как шарики...Чистые... Я потом это узнал....Нет не чего противного! Я чистый Русский! Там хохлов не мешалось! Я из дворян. Прикинь! Мы это Романовы...Царя дети...

Tr
Traveler

У каждой нации собственные черты(особенности) и конечно свой собственный,национальный менталитет.В этом и заключается различие между нациями.А отрицательные,как и положительные характерные особенности есть у каждой нации.Вот по Вашему вопросу,можно определить,что Вы - русская.Или по крайней мере живёте в РФ.😉

Светлана

Так я и спросила о хороших качествах, а не о том, есть они или нет. )

Tr
Traveler

Я не нашёл здесь своей нации.Разве может прибалт определить нац.черты или особенности русского характера? А русский ,к примеру шведа.,А швед- еврея и т.д.🤔 .При том,что в Мире существует около 4000 этносов.

Светлана

Можете добавить любой этнос (все я не стала перечислять по причине того, что длинные вопросы вызывают у людей лишь негатив)

Александр Кузнецов

🤔 а что за сила заставила вас объединить именно эти народы? даже если русских, украинцев и прибалтов можно как-то объединить, то евреи то каким боком тут? ))) да и чаще мнение о народе стереотипное и всё очень индивидуально. поэтому не могу сказать что-то конкретное о всех этих или о каждом отдельно.

Светлана

А по такому принципу, что слишком уж часто одни против других говорят (или, как минимум анекдоты с иронией).

Александр Кузнецов

🤔 ну да, возможно только по этому признаку можно их объединить )))

Светлана

А я спросила о различиях (о хороших)...

Александр Кузнецов

ну если я вас правильно понял, то есть такое как "добрая русская душа", но это наверно уже не работает, да и то только у русских.

Сергей Зимин

Я могу рассказать про евреев. Я не еврей но живу в Израиле 32 года. Так вот евреи ( не смотря на различные мифы) очень трудолюбивы . В 6:30 на дорогах пробки . Люди едут на работу. Я знаю что люди работаю и немало . Я считаю это достоинством . Чего нельзя сказать о греках. Греки это большие лентяи .

Светлана

Спасибо! )

Сергей Зимин

Пожалуйста

Изгоняюбесовлаем

все эти терки заканчиваются перед лицом серьёзной угрозы или в случае достижения некого уровня осознанности. ведь одного друга прибалта не поставить выше друга еврея как и наоборот. приобщая к себе мир или себя к миру нет нужды в классификациях. а люди все разные.

Светлана

соглашусь...

Влад Тиссен

русское "авось" - великая сила )) евреи: медицина, артисты. украинцы: самые красивые девушки в мире ))) немцы: педантичность, порядок, качество... японцы: трудоголики. казахи: сплочённость. прибалтов знаю лишь по рассказам Задорнова, а это не самый хороший источник ))

Светлана

Спасибо ) 👍

Карен Григорян

Да нет понятия национальности. Все люди одинаковы. Менталитет все но лишь добавляет какие то правила, но они не противоречат общим ценностям. Все хотят мира и здоровья своей семье. Все хотят любить и быть любимы. Нас разделяют ,что бы было легко нами править.

Светлана

Но есть и какие-то национальные традиции... или уже нет вообще?

Карен Григорян

Есть конечно, но опять же это больше ритуал, чем стиль жизни.

Вячеслав Коршунов

Русский - за справедливость, способен на поступок, с творческим взглядом на вещи, даже там где это не нужно.
Еврей умен, расчетлив, прагматичен.
"Хохол" хлебосолен, домовит, весел
Прибалт педантичен, точен и с глубоким чувством ответственности.

Светлана

👍 Спасибо, очень исчерпывающий ответ )

Майя Петрова

Всем нравится еврейский юмор. Украинцы хитры и любят петь. Прибалты- неторопливы и основательны, всё делают хорошо (не тяп-ляп). Русские - дружелюбные и душевные, а ещё- терпеливые и выносливые. Ну, как-то так.

Дв
Дванов

совершенно верно. согласен с вашим определением. исходя из этого могу отметить что Елена нарушила условия вопроса) чему я и возразил)

Майя Петрова

Ну и ну: вы тут полаялись, в итоге я виновата стала. охренели, однако.

Дв
Дванов

неправда ваша) никто не лаялся. просто подискутировали) не охреневайте пожалуйста)

Майя Петрова

Это вы охренели.

Дв
Дванов

говорить так незнакомым людям, некрасиво. вы об этом не знали?(

Татьяна Tatiana

есть, конечно! я украинка. и многие(особенно мужчины!), при недостатке аргументов упрекают меня местом жительства....поэтому уточнять хорошие стороны украинцев не буду. Не пишу и не спорю здесь о политике

Михаил Леонидович

То что для русского считается наглостью - для еврея это амбициозность, целеустремленность и умение самому строить свою судьбу, точнее - вести ее за нос и швырять ее как угодно. Главное ничего не бояться.

Светлана

👍

Михаил Леонидович

Есть такой термин "хуцпа". Хоть он и переводится как наглость, но имеет куда более обширное значение.

Светлана

Целеустремленность?

Михаил Леонидович

Хуцпа? Ну как одно из определений. Наберите в Гугл ХУЦПА и все сами узнаете.

Аркадий

природа обитания накладывает определенные черты характера на людей которые там проживают. Поэтому люди живущие в той или иной стране похожи не в зависимости от национальности.

Светлана

Города могут сильно нивелировать эти отличия

Аркадий

Когда наши узбеки уезжали к вам в Россию работать и возвращались лет через 5-10 это были уже обрусевшие узбеки.

Светлана

В СССР узбекам не надо было никуда уезжать с родины... что же сейчас происходит? Феодализм наступил? Или простой узбек со смирением принимает свою участь, не возмущается и едет работяга пахать в чужие края...

Аркадий

уже не едут потому что после смены власти заработать в Узбекистане можно больше чем в России.

Нормальный самодостаточный человек гордится своими достижениями , своей реальной жизнью в социуме, ! А если этого нет, то начинают гордится нацией и исключительностью !

Светлана

О гордости в моем вопрос не было абсолютно ничего. Даже и не вычитывайте между строк (его там нет).

Дело в том. что те прибалты . хохлы и евреи считают русских недочеловеками причём это не сейчас. это было всегда. если бы вы служили в армии то почувствовали на себе всю эту ненависть к русским со стороны малых народов ! И ещё в СССР все эти народы жили за счёт русских 🖼

Наташенька

Нет никаких национальных особенностей народа "в общей массе"...есть люди и нелюди, ленивые, глупые, умные, хитрые....)))...от национальности это не зависит...

Светлана

🌹

Дмитрий Климович

Есть, малёк. Когда в Беларуси мент ударил женщину, все возмутились, да, ай-яй-яй, нехорошо. На Востоке за такое порвали бы в секунды, просто в секунды падаль разорвали бы, не взирая на чины и звания.

Людмила

Самое важное в каждом из нас, не зависимо от национальности , это оставаться Человеком в любой жизненной ситуации....А что это значит, решать каждому...

Светлана

🌹

Михаил Зарипов

По-моему, для всех время "единого народа" прошло. Люди - изделие штучное, у каждого народа есть люди, достойные восхищения и наоборот.

Светлана

🤝

Борис

Это сложный вопрос.... Но есть! ))
Будьте интернационалистом!
Не ищите отрицательные черты.
В СССР об этом даже не думал никто.

Светлана

Вот я о ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ, а не ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ чертах и спрашиваю. Но многие всё равно скатываются в отрицательные.

Борис

Положительные как правило у всех очень похожи - гостеприимство, доброта, умение помочь другому человеку вплоть до самопожертвования.
Можно долго перечислять.
Грузины и народы Кавказа - гостеприимство.
Русские - доброта, добродушие.
Евреи - умные.
И т.д.

Светлана

👍🙂