Константин Полиновский

​Почему Нильс дразнил бронзовую статую короля - просто из хулиганства, или тут кроется что-то другое? Вопрос-подсказка: кстати, а кем был Нильс по национальности?

Ответы
Майя

Наверное Нильс был по национальности шведом...шведский автор...

Майя

Мне известно , всего лишь, что персонажи в главе «Бронзовый и деревянный» имеют реальных прототипов. «Бронзовый» - это памятник королю Карлу XI...

Константин Полиновский

Правильно - именно при нем датчане последний раз попытались отбить у шведов Сконе (в 1675-79). Карл XI боролся с многочисленными датскими партизанами в Сконе такими методами, что даже зондеркоманды СС нервно курят (например, за малейшую рану, нанесённую лицу, состоящему на службе короля, каждый третий житель прихода, в котором это произошло, должен был быть казнён!) Похоже, его зверства сконские датчане запомнили оч-чень надолго (Нильс путешествовал в 1898 году). ​Кстати, в мультике статуя короля очень похожа на оригинал - наверняка где-то мультипликаторы уже в те времена фотку этой статуи надыбали. А вот Розенбом непохож - фото его статуи в те времена найти было куда труднее, это сейчас нагуглить можно запросто

Майя

Да...очень интересно...Такого в детской книжке явно бы не написали никогда...тем более, что задумывалась то она как пособие для ребятишек по географии Швеции... зачем деткам политика...

Константин Полиновский

Во-во... Стояла бы в советское время статуя Сталина во Львове - кого волновали бы чувства западэнцев? С шведской-то точки зрения Карл - не кровавый палач, а национальный герой, и правильно он давил этих проклятых сепаратистов. Статуя-то и по сей день стоит...

Майя

Мда...Кто бы знал))))

Елена

Швед наверно,как Нильс с гусями.

Константин Полиновский

Что значит "как"? Это тот самый Нильс и есть. Только не швед он, а датчанин - это из отчества видно (фамилий у них тогда не было, Хольгерссон - это его отчество, т.к. его отца зовут_Хольгер Нильссон. Хольгер - имя чисто датское и у шведов не встречается).

Елена

А дразнил шведского короля.

Константин Полиновский

потому и дразнил. Нильс родом из провинции Сконе, которую шведы отмели у датчан в 1658м . ​Через 20 лет датчане попытались отбить у шведов Сконе (в 1675-79). правивший тогда Карл XI (тот самый, чью статую дразнил Нильс) боролся с многочисленными датскими партизанами в Сконе такими методами, что даже зондеркоманды СС нервно курят (например, за малейшую рану, нанесённую лицу, состоящему на службе короля, каждый третий житель прихода, в котором это произошло, должен был быть казнён!) Похоже, его зверства сконские датчане запомнили оч-чень надолго (Нильс путешествовал в 1898 году). ​

Елена

О времена,о нравы)

Константин Полиновский

Сейчас что, лучше? Как сказать...

Марья

Голландцем?

Константин Полиновский

Датчанин. Его фамилия Хольгерссон - имя Хольгер крайне популярно у датчан и неизвестно у шведов. Родина Нильса - провинция Сконе - много веков принадлежала Дании, шведы ее отмели только в 1658м

Марья

Спасибо за информацию. 😊

Константин Полиновский

А почему дразнил статую, не интересно узнать?

Марья

Интересно.

Константин Полиновский

Речь о статуе короля ​Карла XI в Ландскруне - родном городе Лагерлеф. Во время последней датско-шведской войны (1675-79) Карл XI боролся с многочисленными датскими партизанами в Сконе такими методами, что даже зондеркоманды СС нервно курят (например, за малейшую рану, нанесённую лицу, состоящему на службе короля, каждый третий житель прихода, в котором это произошло, должен был быть казнён!) Похоже, его зверства сконские датчане запомнили оч-чень надолго (Нильс путешествовал в 1898 году). ​Кстати, в мультике статуя короля очень похожа на оригинал - наверняка где-то мультипликаторы уже в те времена фотку этой статуи надыбали. А вот Розенбом непохож - фото его статуи в те времена найти было куда труднее, это сейчас нагуглить можно запросто​.

Марья

👍 Мультик этот очень люблю.

Константин Полиновский

Только там всё перепутано (в смысле порядка событий). Ландскруна находится в том же Сконе, так что дразнил он ее в начале путешествия а не ближе к концу.

Гр
Григорий

Датчанин

Константин Полиновский

Верно!👍 👍 👍 А что это дает для ответа на 1й вопрос?

Гр
Григорий

Вспоминается что-то из Андерсена, но точно не могу вспомнить

Константин Полиновский

Андерсен об этом, ЕМНИП, не писал. ​Сконе (родину Нильса) шведы отмели у Дании в 1658м, а через 20 лет (в 1675-79) датчане попытались отбить у шведов Сконе. Правивший тогда Карл XI (чью статую дразнил Нильс) боролся с многочисленными датскими партизанами в Сконе такими методами, что даже зондеркоманды СС нервно курят (например, за малейшую рану, нанесённую лицу, состоящему на службе короля, каждый третий житель прихода, в котором это произошло, должен был быть казнён!) Похоже, его зверства сконские датчане запомнили оч-чень надолго (Нильс путешествовал в 1898 году). ​

Гр
Григорий

Понятно, ну это я знаю что шведы датчан имели, сам в Дании побывал, но конкретно эту историю не знаю. Раз Нильс, значит датчанин, все что я знал

Константин Полиновский

Раз Нильс - не обязательно датчанин. Но вот раз Хольгерссон - обязательно (Хольгер Датский - их крутейший национальный герой, у шведов это имя не встречается)

Гр
Григорий

Ссон это швед или норвежец, сен – датчанин

Константин Полиновский

Похоже, в Швеции местным датчанам власти пишут (или 100 лет назад писали) шведское -сон. Или Лагерлеф так написала, чтобы своим было понятнее.