A.l.i.c.e.

Говорить "Я никогда не вру" - это либо нравственный инфантилизм, либо ханжество, либо форма социопатии. Все лгут?

Ответы
Ag
Agafon

вопрос интересный, и требует разбирательств...
я как-то пришел к выводу, что правды вообще не существует...
правду можно умолчать, не договорить, пере наговорить лишнего внедряя в неё свои домыслы, и всё это по большому счёту будет ложь...
даже голые факты порой врут, например видео, где кто-то кого-то бьёт и является по сути виновником, тоже могут быть ошибочным, т.к. мы увидим только последствие, а не причину, что побудило людей к тому или иному действию...
так что сначала надо определиться, что такое ложь в принципе..
--
Вы смотрели фильм "изобретение лжи"..?
рекомендую для общего восприятия..;) ))

Ag
Agafon

...))
пока не знаю как Вам объяснить, что бы было понятней..)
надеялся что пример будет более менее доходчивым..))
имелось ввиду то ,что даже правду каждый по своему рассказывает.
и что часто она не так важна и слишком мелочна в более глобальном смысле.

A.l.i.c.e.

Знакома я с одним таким любителем неудачных примеров😁Бытовуха и та правда, о которой я в вопросе говорила, практически, как небо и земля. То есть о глобальном я, а не о мелочах из вашего примера) поеятно объяснила?)

Ag
Agafon

...))
для меня понятно, есть отличия объяснений "удачных" и "неудачных" примеров..
когда одна "доматывается" до слов и занимается буквоедством, а другой пытается вместе понять и объяснить смысл и суть самой этой фразы...
порой не просто объяснить устройство сложного механизма техническим или профессиональным языком, и приходится приводить примеры языком "кухарки"..., но и тут возникают часто сложности взаимопонимания...

надеюсь доходчиво.

A.l.i.c.e.

Ни о чем. Вода,да еще не по существу вопроса) по-моему, доходчевее некуда, да?)

Ag
Agafon

вот и поговорили...
тут даже врать не надо...)))
и всем всё понятно.

Ольга Самойлова

Да, все лгут! Не стоит относиться к этому с таким максимализмом. Ложь бывает разной. Во имя спасения, например! Иногда правдой можно убить близкого, даже любимого человека. Не стоит хвастаться тем, что вы всегда , абсолютно всегда говорите всем правду. Он а не всегда нужна. Можно просто промолчать, вместо того. чтобы солгать. Как вы счи таете?

A.l.i.c.e.

Ну так а я о чем? Никакого максимализма) те, кто говорят "я никогда не вру", кривят душой, лицемерят, лгут, в конце концов.

Ольга Самойлова

Вы не правы. Действительно есть люди, которые никогда не лгут. Такие есть! Может быть это эгоизм, глупость, принципиальность?

A.l.i.c.e.

Вы сами себе противоречите) "Ольга Самойлова
4 дня назад
Да, все лгут! Не стоит относиться к этому с таким максимализмом. "

Вячеслав Киселев

Абсолютно без лжи не живёт ни один человек в мире. Но тут надо различать: бывает, как говорят - ложь во спасение. Это, если сказать правду, будет во вред тебе самому или твоим близким. Но бывает ложь просто ради лжи или чтобы напакостить другому. Вот это я не приветствую и сам себе такого не позволяю.

A.l.i.c.e.

Молодец какой!)

Александр Самотуга

Наверное все. Только ложь лжи рознь. Некоторая бывает мелкой, ничего не значащей, а бывает такая, что все перевернуть может. Ну и все таки , некоторые пытаются сводить свою ложь на нет, а некоторые завираются во всю...

A.l.i.c.e.

Согласна. Но вопрос именно этой фразе посвещается, без учета размера лжи. Какой бы величины она ни была, ложь остается ложью)

Александр Самотуга

Думаю, что все, она остается ложью, никто не спорит, но допустим, сделал ты подарок, у тебя интересуются, о его цене, а ты ее преуменьшаешь или вообще не говоришь ее размер, чтобы человек себя как-то неловко не чувствовал, это одно. А если, например тебя предали, изменили и солгали про это, как мне кажется, совсем другое...

A.l.i.c.e.

Да соглаааасна я. Я про то, что фраза: "я никогда не вру" - это вранье))

Александр Самотуга

Да, так и есть. Я думаю, что только абсолютно одинокий и ни с кем не общающийся человек так может) Да и то, он может сам себе врать)

A.l.i.c.e.

Вот!)

A.l.i.c.e.

😊

Разбитое Сердце

И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............
🙂 🙂 🙂

Денис

Я не могу лгать, т.е. выдать ложную инфу, могу не договорить или ввести в заблуждение красочной подачей, но полностью соврать, сказать "нет" когда "да" не получается, воротит прям на изнанку

Алекс Венцель

Мы не врём, мы так общаемся и частенько приукрашиваем свои достоинства чтобы выглядеть в лучшем свете, а иногда и по привычке... Почитайте мою реплику "Врёмс господа" https://www.proza.ru/2011/11/10/864

A.l.i.c.e.

Почитаю)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

С одной дамой сегодня спорили. Она позиционирует себя, как не ведающую ни зависти ,ни лжи. Нн верю. Хоть раз в жизни все врали и завидовали. Святые на Земле не выживают.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да кто ж мешает! Пусть. Дураков много!

A.l.i.c.e.

Однозначно😊

A.l.i.c.e.

😃

Ни
Николай

))) нет)) есть более грамотные способы) врать плохо и я этого не делаю) можно говоря только правду , чет не договаривая поменять обсалютно смысл всего, как выгодно)))

A.l.i.c.e.

,😊

:T
:Thinking:

Нет)) Есть которые правду не договаривают и этим смысл могут поменять как хотят) А врать плохо , я не вру) Я бывает не договариваю и это меняет весь смысл)

Вера Попова

такого просто не может быть не врут только дауны и дебилы,потому как не знают когда нельзя говорить правды,еще маленькие дети но это другая категория

A.l.i.c.e.

Отвечали и кристально честные😁 справку не спрашивала😊

Вера Попова

да все лгут ,фиг ли тут спрашивать,а те кто говорят что не лгут уже лгут

A.l.i.c.e.

Да однозначно!😊

Рафаэль Шакуров

не ну ет канеш. но тож там хде смысла нет зачем ета делать . понятно шо когда выгода. и приз в конце тоннеля тогда можа и целый спектакль разыграть

A.l.i.c.e.

У вас такое случалось? Ну, чтобы с призом и выгрдой)

Алекс Венцель

Все мы хоть немного , но привираем или приукрашиваем, но у каждого своя причина это делать...)))))))))) Плохо когда это делается с корыстной целью.

A.l.i.c.e.

Согласна

Сл
Сладкая

Все) Хотя есть у меня один знакомый...никогда не врет....но скажу честно , с ним тяжело общаться))) его все уважают, но общаться с ним не любят))))

A.l.i.c.e.

Социопат...

Фрост

Все лгут, даже не замечая этого. За день человек может врать до двухсот раз, 60%людей не может без вранья продержаться даже десять минут

A.l.i.c.e.

Отвечали тут несколько..

Фрост

Что отвечали?

A.l.i.c.e.

Кристально честных. На полном серьезе между прочим))

Фрост

Да ну, таких в природе не бывает)

A.l.i.c.e.

Ну вот эти - такие)))

Вл
Владимир

Нуууу.... можно сказать, что не договаривают, вводят в заблуждение и всякое такое, а в итоге всё равно- ложь

A.l.i.c.e.

Вот!)

Олег Соколов

У нравственности нет градаций....Она не может быть инфантильной. Невозможно быть немного нравственным.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я стараюсь не лгать, потому что очень плохо получается, поэтому даже эту фразу перестала говорить.

Алексей Юрьев

Либо человек вырос в такой культуре, где врать считается очень стыдно. Может, он немец, например.

A.l.i.c.e.

Стыд мешает врать?😏 Немцы не врут?

Алексей Юрьев

Они врут редко, но очень изощрённо. У католиков очень сложная этика в этом отношении: врать - смертный грех, но можно недоговаривать. А есть ещё мысленная оговорка, восходящая к отцам иезуитам: Вслух: клянусь выполнить всё, что прикажет фюрер! Про себя: если это не противоречит заповедям Христа. Тогда грех присяги безбожному режиму считается прощённым. У протестантов это ещё круче.

A.l.i.c.e.

Не вижу противоречий вопросу. Иногда...часто... Врут же

Осборн Скиталец

Либо просто ни к чему не обязывающая ложь. Ложь - это нормально, без неё не было бы воображения)

A.l.i.c.e.

Веря осознанно врет?

Осборн Скиталец

У некоторых - безусловно. В сущности, я и пытаюсь доказать, что без лжи никуда)

A.l.i.c.e.

Без нее не обходится ни один человек,да. Но фантазировать все равно не равно лгать)

Осборн Скиталец

Ладно, это была маленькая ложь с моей стороны))

A.l.i.c.e.

Вруха!!)