Deribas

"...все - суета и томление духа..."
А вам не кажется, что такие слова мог сказать только неверующий человек?🤔

Ответы
Владимир Зарубин

Наоборот,это мог сказать только тот,кто понял,что вечная жизнь важнее этой временной.Читайте эту книгу до конца:Книга Екклесиаста, Глава 12 ●13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ●14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Синодальная Библия)

Валентина А

Но Соломон был верующим,знал законы Бога и исполнял их до определенного времени

Deribas

Екклезиаст - это Соломон?🙂

Валентина А

да

Deribas

"Экклезиаст" в переводе означает "Проповедник". Это не царь Соломон. Так же как и другие книги пророков это не имена людей.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Это сказал верующий, что всё есть суета (Библия, книга Екклесиаста)

Deribas

Верно. Как вы эти слова понимаете? С точки зрения того, что их говорил верующий человек?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Что типа всё мирское- это суета по сравнению с сущностью бога. Или вроде того.

Deribas

Нет. Там сравнительный анализ проводится. То, чем человек обладал, могущественный и богатый. И он понимает, что всё проходит. Человек уходит в землю, и ничего после него не остаётся. Где же тут вера в Бога?

Александр

Неверующий вообще за дух не калякает...Токмо за суету.

Deribas

Слова из Библии.

Александр

Правда? О как!

Deribas

Екклезиаст, говорят... И приписывают, что это сказал Соломон, не абы кто...

Александр

Однако...Учту!

Шn
Шnиёнkа

это в том стихе, где он говорит о делах своих рук?

Deribas

Да.

Шn
Шnиёнkа

Соломон делает вывод, что все материальное - суета. на мой взгляд, так сказать может как раз-таки только духовный человек)

Валерий Герасимов

Про неправильное похмелье, если не ошибаюсь...

Deribas

Это из Библии.

Валерий Герасимов

Аааа.. А я у Ерофеева читал..

Deribas

Понятно.

Ал
Алена

Нет,это сказал человек который это испытал

Rima Kravcenko

и верующие сказывают,может словами иными

Жорик В Тумане

Нет, неверующие не верят в наличие духа.

Deribas

А в суету - верят?

Жорик В Тумане

конечно, Екклисиаст всё верно подметил..

Deribas

Так он и есть неверующий. Про себя ведь пишет.

Жорик В Тумане

А вы что-нибудь ещё читали из его изречений ? " Премудрости Соломона " например ?

Жорик В Тумане

Называется " Книга Притчей "

Deribas

Конечно. Давно это было.

Жорик В Тумане

Вот там он пишет про духовные законы и советы как не наносить своей душе раны.

В Лад

угу, неверующий не в суету, не в духов

Deribas

Это из Библии. Приписывается Соломону.

В Лад

угу

Александр Юрьевич Бондаренко

так он и не верил, слишком умен был

Deribas

Слова из Библии.

Александр Юрьевич Бондаренко

боже мой... так вот как твоя паства трактует писание... это притча о царе соломоне

Deribas

Это Экклезиаст. Но не царь Соломон.

Александр Юрьевич Бондаренко

извините, немного напутал... Екклесиаст, также Экклезиаст, Экклесиаст, Екклезиаст или Проповедник - 33-я часть Танаха, 7-я книга Ктувим, название ветхозаветной книги, которая в христианской Библии помещается среди Соломоновых книг

*Елена Сергеевна*

А что, все верующими должны быть?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Неверующий я, естественно.

Deribas

Это из Библии. Приписывается царю Соломону высказывание.

Zmey_Ua. Слава Україні!

В библии столько гадостей.

Deribas

"...все - суета и томление духа..." это такая гадость... Да?..

Светлана Филюкова

И ВЕРУЮЩИЙ ТОЖЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ...

Deribas

Вряд ли. То, что человек ходит в церковь ничего не говорит.

Светлана Филюкова

КОЩУНСТВА- Я НЕ НАШЛА...

Deribas

Человек должен верить в Бога и доверять ему. А здесь - человек ропщет на мироустройство.

Светлана Филюкова

НЕ РОПЩЕТ, НАШЁЛ ЕЩЁ НЕ НУЖНОЕ, ЧТО МОЖНО УБРАТЬ...

Artur Sova

А верующий как бы сказал??

Улугбек

Всё - наоборот, Игорь!!!

Deribas

Почему?

Улугбек

Лишь только ВЕРУЮЩИЙ не критично принимает всё!!!

Deribas

Некритично? Это некритичные слова?

Улугбек

Верно... Смиренные...

Deribas

Читали, какие ещё там перлы у него?

Улугбек

Вчитывайтесь и... узрите же!!! Умом своим!!!!

Rada Klimova

😳