Улугбек

Почему интенсивный прогресс в области развития Науки и Технологии сопровождается столь же интенсивной реанимацией религии?

Ответы
Некто Из...

идут по наитию... в студенческие годы в академгруппе была девочка; отличница; разбиралась в электросхемах на уровне мальчишек; всегда в в нашей подгруппе все схемы выполняла она; но когда собирала, убегала в дальний угол довольно большой лаборатории и кричала оттуда: "Теперь включайте!" и мы включали с дружным хохотом вместе с лаборантами и преподавателем... кому не доверяла? можно было, например, перекрестясь, самой включить))...

Улугбек

Электрофобия!!! Бывает...

Некто Из...

эта фобия скорее у меня, панически боюсь трогать все электрическое, а она смело всё крутила вертела, соединяла, но за результат поручиться не могла)))

Улугбек

Электричества боялась, а без тока всё "списывалось на знания"...

Некто Из...

знания, методические руководства, умение читать электросхемы...

Улугбек

Бывает и такое в "ЗНАНИЯХ" некоторых умельцев...

Сергей Пастухов

Кризис однако.Интенсивный научный прогресс во что-то немножечко упёрся. Он ведь уже давно не такой интенсивный, не замечал? На этом фоне религии, ка проверенные историей методики естественно отвоёвывают свои позиции. Ну и прочие мракобесия свою часть общественных мозгов отхватывают.

Улугбек

Увы... Вынужден признать наличие "тупиков" в официальной науке...

Сергей Пастухов

Сергея Переслегина знаешь? Вот только вчера послушал его лекцию об эволюции в самом общем смысле. Сергей Борисович конечно Заумник, но излагает внятно.

Улугбек

Не слышал...

Сергей Пастухов

Попробуйте, может заинтересует.

Аламути

Я полагаю, что развитие технологий позволяет освободить человека от постоянного труда и предоставляет ему больше времени на культурное развитие, чтение, спокойное размышление... А размышление приводит к Богу.

Улугбек

В Мире есть много такого, что может оказаться гораздо выше, Уважаемый Аламути... 🙋‍♂️🙏🤗

Аламути

Что может быть выше Бога?

Улугбек

МЫСЛИ СВОБОДНОГО, НЕЗАВИСИМОГО ЧЕЛОВЕКА, Уважаемый Аламути...

Аламути

Мысли приветствуются. Я про них и писал.

Улугбек

👍🤝👏

Юрий Сопов

Прогресс стимулировал развитие СМИ. У людей появилось много той информации, о которой ранее вообще не знали или мало знали. Я сам от атеиста перешёл в осознанную веру в существование параллельной жизни.

Улугбек

Философия - прислужница Математики, Юрий...

Юрий Сопов

Я не могу запретить вам так думать.

Юрий Сопов

Я не могу запретить вам так думать.

Юрий Сопов

Я не могу запретить вам так думать. https://zen.yandex.ru/media/popsci/pochemu-my-ne-ponimaem-fiziku-statia-prislannaia-nashim-chitatelem-5d1489c8658c3b00b81a0d85

Юрий Сопов

Зайдите по этой ссылке и поймёте почему я так считаю.

First Time

Это все технологии допотопной цивилизации, все что якобы сейчас открывают, якобы учёные уже было, такую ложь нам вешают, да ещё технологии были более безвредными, но нам это не полезно, мы должны дохнуть!

Улугбек

Именно, так!... А "притянутые за уши" цитаты из Писаний лишь подогревают болезненные мысли недоучек...

First Time

Был такой математик так вот он доказал что библия не есть Человеческая и под конец своей жизни, все свои деньги оставил на пари, кто научно опровергнет его выводы, не буду долго вдаваться в подробности, но факт что ещё не один "доучка" или учёный, не принял этот вызов, это факт

Улугбек

В легендах, как и в сказках много лжи, НО В НИХ НАМЁК - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК!!! Послания древних надо с... ГЛУБОКИМ УМОМ ИЗУЧАТЬ, а не "подтягивать их за уши" с целью запугивания людей кривотолками ПРОВОКАТОРОВ... С какой целью СМИ так усердно накаливает атмосферу ГРЯДУЩИМИ НЕГАТИВНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ технологической деятельности человечества??? Неужели, призывает человечество, вернуться к пещерной жизни???

First Time

Да история только написана, мы не помним и не знаем что было 200 лет назад, а то что нам говорят это все ложь, а взять сказки и мы видем что все технологии были ещё тогда, и зркальцо, и летающие корабли, и возможности медецины, и оружие и драконы, даже сейчас кости динозавров воняют тухлятиной, разложение их произошло только только, и деревья которым и нет и 250 лет, они только выросли!

Улугбек

Да... Много в истории домыслов, граничащих с ВЫМЫСЛАМИ....

First Time

Точно

Ѻлегъ

дело в том, сударь, что современная цивилизация атипична. она имеет сильный перекос в сторону техногенности а религия позволяет создать иллюзию баланса между техногенностью и духовностью

Улугбек

Вернее - ПЫТАЕТСЯ СОЗДАТЬ ИЛЛЮЗИЮ БАЛАНСА, когда следовало бы заняться этим Институту Социологии, так коварно упрятанного в подвалах и архивах Института Статистических Наблюдений... Кому служит Социальная Статистика?...💁‍♂️🤫☝️

Ирина Дунаева

Науку иногда надо притормозить, что бы от успехов опомнились и вспомнили про нравственные аспекты человека и оценили нужно ли человеку открытие, если оно ведет к краху человечества

Ирина Дунаева

Ну была идея светлого будущего, но ведь и при ней были разные. Нет пока такой идеи и средства достижения для нее на 100%

Улугбек

Верно!... Вот, поэтому и надо крепить Институты социологии и психологии, чтобы совместно можно было бы выработать НОВУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ МОРАЛЬ... Ведь старая-то... уходит...🤷‍♂️☹️😲🤫

Ирина Дунаева

Да я тоже над этим думаю

Улугбек

🤔👍🤝😁🤭Чем же занимается Министерство Науки и Просвещения, когда все силы народа брошены на реанимацию Бога...?

Ирина Дунаева

Да кто их знает, деньги получают, за молчание

Владимир Ефимов

Технотронная цивилизация тоже не может обойтись без мифов. Вернее - человек без них не живёт, ибо окружающий его мир , расширяясь в познании, порождает ещё большее непознанное.

Улугбек

Квантовое представление энергии тождественно корпускулярному представлению строения вещества... здесь ничего нового Наука не приобрела... А "квантовый уровень бытия" и "квантовый уровень мысли"- это уже нечто... Как же Вы это представляете себе? Да ещё намереваетесь материализации мысли при этом!?!? Во истину, библейское "В начале было слово!.." звучит угрожающе Божественно!!! Поздравляю Вас за умение материализовать идею силою мысли!!! Вы уже на пути Сотворения Материального Мира...

Владимир Ефимов

Мы не замечаем, как мы творим силой мысли то, что проще уровня сложности категории "человек": подумали пошевелить пальцем - запустили лавину процессов в организме - биохимических, биофизических, в мышечных волокнах тут же синтезируется из присутствующих в клетках ресурсов молекулы нужных белков, ферментов (необходимые для сокращения мышечного волокна), но ещё раньше эта же мысль заставляет синтезироваться нужные для молекул атомы, а ещё раньше за мгновение из субатомных частиц строятся нужные те атомы и в начале всего на квантовом уровне из первоэлементом нашего мира (под управлением нашей же мысли, а как - мы не знаем ещё) творятся нужные субатомные частицы в необходимом и достаточном количестве и все эти процессы идут "экс темперо" по "плану" мысли от простого к сложному и палец наш сгибается. Без целевого управления всеми этими уровнями нужный процесс не мог бы совершиться, а в основе лежала мысль - пошевелить пальцем. Жизнь - это чудо, к которому мы ещё и не подошли, а наблюдаем её со стороны через мутные фильтры наших "научных" иллюзий. Но уровень "человек" - это не вершина мира. Есть кто-то и повыше с ещё большими возможностями мысленного творения уже не только вещества, но и любых организменных структур и их сообществ, направляя их в нужную для Жизни сторону развития энерго-информационных процессов.

Улугбек

Кстати... Молекулы и прочие микрочастицы столь же надуманные СУБСТАНЦИИ, наделённые материальным воображением для удобства мысленного моделирования... С ними удобней понимать воображаемое..! Аналогичное наблюдается и с атомами (См. шуточное стихотворение об "Атоме, корый построил Бор.." на мотив "Дома, который построил Джек...") Авторы этой шутки хорошо высмеяли идею Нильса Бора, но охотно взяли на вооружение, в связи с прекрасной наглядностью этой теории, выстроенной на хороших математических измышлениях... Столь же охотно была принята квантовая теория представления энергетики атома... Она хорошо вписывалась в известные наблюдения по излучению и поглощению света... Впрочем, это Вы, Владимир знаете и сами... Только, зачем так жонглировать модным словечком???

Владимир Ефимов

Борель, я Вам посоветовал ХОРОШУЮ книгу. Найдите её хотя бы в Инете и прочитайте. Потом и поговорим.

Улугбек

🙋‍♂️😁

Максим Зюзин

Да ну. С каждым годом атеистов по всему миру в процентном соотношение становится только больше. Религия умрет, это очевидно, вопрос времени.

Улугбек

Возможно и такое, но не продуктивно, в плане объединения народов В ЕДИНУЮ НАЦИЮ!!!

Максим Зюзин

А какая в этом необходимость? Или вам просто нравится будущее описаное Иваном Ефремовым?

Улугбек

Народы разобщаются при распаде нации а государства превращаются в мелкие княжества...

Максим Зюзин

Не факт что единая нация на века скрепит всю планету в единое государство. Всегда найдутся сепаратисты. Но одно государство на планете, с едиными законами для всех, и возможностью выращивать еду где это более удобно и выгодно, например, принесли бы конечно скорее общественное благо. Хотя даже при таком варианте проблем было бы масса. Может даже и больше чем сейчас.

Улугбек

Возможно!!! Фантастично это, но теоретически, осуществимо..!🤔🤫

Абырвалг

только в рф - более такого нигде нет - китай исключение - там религия не более чем поддержание традиций поднебесной - которую и хотят создать

Улугбек

Напрасно опасаетесь...

Абырвалг

вы просто не понимаете о чем говорите - китайский вариант хорош для китая с его огромным населением - сначала мировая фабрика потом и мировое господство - в россии только социалтическая система может обеспечить сохранность госудаства и экономический рост

Улугбек

Вы забываете, что ГОСУДАРСТВО - ПРИСТРОЙКА над обществом, а не СТРАНА... Оно даже не народ страны...

Абырвалг

вы опять несете пургу - государство определяет систему в которой живет народ как и народ определяет государство возможное предоставить ему наиболее справедливую систему - определяет через гражданское общество - что редко или через революцию - что гораздо чаще - пример - франция в которой было множество революций - пока народ и власть капитала не нашли точки согласия

Улугбек

Читайте словари!!!

Николай

Мне тоже странно это. Верующие, которые кино и телевидение считают порожденияи беса, вдруг воспылали любовью к интеренту... очень странно...

Улугбек

Очень просто!!! Это же - МИЛОСТЬ БОЖЬЯ!!!

Николай

Просто там их никто проповедовать не пускает...

Олег

Как то не вяжутся яхты дворцы лимузины Кирилла с тем что он проповедует...многих это отталкивает от церкви.Но к счастью не от Бога..

Улугбек

На Бога уповая, сам не плошай...!☝️🤝👍

Олег

А если есть парабеллум так вааще красота

Улугбек

Ооо..! Дааа! Накатывается дикая "анархия"...

Олег

Скорее естественная реакция на беспредел

Улугбек

💁‍♂️🤭

Олег

Закон о штрафах за оскорбление власти приняли а вот закон о штрафах за оскорбление народа властью нет...как вам это

Улугбек

Предлагайте же... Обсудят и... может быть, и примут ещё...

Владимир Павлов

Само слово религия о чём-то говорит?.....- лига - это общность, а ре?....разрушение....дальше не буду.....сам поймёшь, почему их так много....

Улугбек

Лингвистический подход не раскрывает сути понятия, Владимир...

Владимир Павлов

А слово?.....в слове сила!....Бог - это понятие дано всем!....он един!!!!

Улугбек

Един... Но что же это такое??? Только, не надо говорить о происхождении Вселенной... Этот вопрос остаётся открытым со всех сторон...

Владимир Павлов

Да просто это было всегда....Ведь ты родился....и именно от тех родителей....значит так было надо....а надо кем?и бомжи рождаются. им так надо было...а профессоры....им тоже так надо было....

Улугбек

"Железная", однако, у Вас философия, Владимир... ТАК НАДО!...☝️🤫🤷‍♂️

Владимир Павлов

Я в ВДВ послужил...потом техникум окончил.....потом 35 лет в во вневедомственной охране - и это тоже - ТАК НАДО!

Улугбек

Видимо, так!...

Николай Николай

Я думаю что логичным было бы чтобы религия и наука когда-то сошлись в истине и только подтвердили бы и расставили все по полочкам

Улугбек

Если религия ведёт человека в высь за облака, то Наука всё ещё плутает с густом тумане, а, порой, даже в потёмках догадок, принимаемых за отправные точки... Есть-ли смысл от сочетания слепого с глухим...? Лечить надо... обоих!!!

Mi
Mila

Доброй ночи. А Вы в самом деле видите интенсивный прогресс? Мне почему-то кажется сейчас как-раз наблюдается упадок прогресса.

Улугбек

Упадок МОРАЛИ... но - не прогресса...

Mi
Mila

Про мораль не спорю, а вот что касается прогресса...........................

Улугбек

Технология-же развивается... интенсивно!...

Mi
Mila

У Вас есть основание так думать?

Владислав

Захват умов, уважаемый Борель. Прогресс неумолимо доказывает противоположную истину. Религия стремится удержать позиции.

Улугбек

А не странный-ли ход это "партийного руководства" страны???

Владислав

Не странный, а продуманный. Влияние религии очень сильное и не сколько в чистой вере, сколько в традиционности. Народ живет в идеологическом окружении православия, мусульманства или иной религии, потому руководство страны "не препятствует реанимации" и даже морально поддерживает, поскольку это бесплатный идеологический аппарат. И все развивается параллельно и будет это еще долго.

Улугбек

Браво! Вижу Ваше просветление... Однако, недавно этот идеологический аппарат действовал в ином "ключе", хотя направление на "чистоту нравов" оставалось столь же классическим... Почему же... ВДРУГ руководство решило согласиться "ПУСТИТЬ НА САМОТЁК"...?

Владислав

"Запретный плод сладок" - Прежний аппарат государства (кпсс) сдерживал развитие религиозности и присваивал себе принципы морали в обществе. Это сложно и громоздко. Сами принципы в обществе сформированы далеко до зарождения религий при первых формированиях общности людей, кстати они существуют и в стаде животных, имеющих меньший разум. Таким образом мораль будет соблюдаться независимо от аппарата, который присваивает себе право регулировать отношения, будь то идеологический аппарат КПСС или религиозные надстройки.Получается эффект от самотека значительно дешевле, даже бесплатно. Чисто экономический подход

Улугбек

Вы слишком наивны, Славик...

Ви
Виктор

Развитие Науки и Технологии - интерес к жизни. Интенсивная реанимация - страх смерти, страх ответственности за содеянное?..

Улугбек

Весьма правдоподобно... Многие сожалеют о содеянном и боятся неминуемой кары...

Натэлла Закирова

Потому что они не могут существовать друг без друга дорогой вы наш Борель.Все ученые мира были очень знакомы с Библией.

Натэлла Закирова

Борель вы умный человек и прекрасно меня понимаете ,хотя и пытаетесь противоречить.

Улугбек

Я Вам не противоречу, а... ПРОСВЕТЛЯТЬ ПЫТАЮСЬ, Натэллочка...!

Натэлла Закирова

Меня Бог просвещает ,спасибо дорогой вы наш ,написано ученик не выше своего учителя.

Улугбек

Заблуждение это, Натэллочка... Плох тот ученик, что остаётся за спиной учителя своего!!!

Натэлла Закирова

всего доброго

Александр Митич

потому что развитие науки и технологий ведет к концу (света)...и предотвратить это может религия (наверное)...

Улугбек

🤣🤣🤣

Анатолий Катунин

Наука может изучать лишь то, что уже сотворено богом... Из доклада учёного физика-ядерщика на конференции...

Анатолий Катунин

Да как не назови, кто чем владеет, тем и тычит))

Улугбек

"Тык" в Науке -примитивный подход... Затратный!...

Анатолий Катунин

Зато понятный чиновнику, под него удобно выбивать фонды...

Улугбек

Отдача-то... сомнительная....

Анатолий Катунин

От приближенности к кормушек зависит...