Михаил Цветаев

Уважаемые сограждане,пока мы все живы,а мы все умрём-это дело времени,я хотел бы вам задать вопрос-"Какую эпитафию вы бы хотели,чтобы написали на вашем памятнике?".

Ответы
Ма
Маргарита

Почитала все комменты... Интересный вопрос... И интересная мысль возникла... создать в интернете страничку, что-то типа "История моей жизни", и рассказать там все, что знаю о своем роде, о родственниках, об их отношениях и о своей жизни... И на памятнике где-то внизу сбоку указать ссылку на нее... Все таки у желающих родственников будет возможность узнать там много интересного о своих же предках, да и моя история не умрет вместе со мной... Но, открыть доступ к страничке только после смерти... А что касается эпитафии, то что-то типа : Была счастлива, что родилась и прожила свою жзнь.

Михаил Цветаев

понятно.

Master Roma Mamedov

Один очень пожилой мужчина путешествуя по миру приходит в одну деревню,проходя через кладбище видит надписи на надгробиях имя человека и 6 месяцев,год,два года и от силы 5 лет...,это его очень удивляет и увидев местного старика спрашивает,что неужели здесь жили люди от силы 5 лет?-Тот объясняет, что тут указано только количество счастливых дней этого человека.Тогда этот путешественник говорит:-Я тоже скоро умру,хочу чтобы меня похоронили здесь и на надгробии напишите "Этот человек умер в день своего рождения"

Михаил Цветаев

Умер,не родившись.))

Надежда Томина

Что заслужили то и напишут. У меня был дед родной, отец отца моего. Любитель выпить, так он просил чтобы вместо креста ему памятник в виде винной бочки с краном ни в ногах а в изголовье и надпись в стихах " НАД ГРОБОМ НАДПИСЬ НЕ ПИШИТЕ, КОГДА РОДИЛСЯ, СКОЛЬКО ЖИЛ, А ЛИШЬ ТРИ СЛОВА НАПИШИТЕ ПОКОЙНИК ВОДОЧКУ ЛЮБИЛ!" Памятник конечно поставили, но со звездой военкомат поставил, он воевал, а надпись написали и когда родился и сколько жил.

Надежда Томина

Нет слов Михаил, остались одни буквы и те матершинные, ты куда так рано собрался?

Михаил Цветаев

Просто мысли.

Надежда Томина

Плохие мысли, думай позитивно.

Vlad

Я к ночным облакам за окном присмотрюсь, Отодвинув суровую штору. Был я счастлив — и смерти боялся. Боюсь И сейчас, но не так, как в ту пору.
Умереть — это значит шуметь на ветру Вместе с клёном, глядящим понуро. Умереть — это значит попасть ко двору То ли Ричарда, то ли Артура.
Умереть — расколоть самый твёрдый орех, Все причины узнать и мотивы. Умереть — это стать современником всех, Кроме тех, кто пока ещё живы. (с)

Елена Растворова

ни какой, потому что в слове Бога сказано, встану перед Ним и умершие и живые ,суд будет и кто делал зло будут уничтожены а кто искал истину тот будет вечно жить на земле не зная боли и горя Откровение глава 21 стих 4 прочитайте если есть Библия желаю вам всего хорошего

Владимир Зарубин

Книга Иова, Глава 19 ●25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, ●26 и я во плоти моей узрю Бога. ●27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей! (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Это значит,Вы согласны со мной?

Михаил Цветаев

Это значит,что мне уже надоело говорить на эту тему...Так что позвольте раскланяться и удалиться.👋

Владимир Зарубин

Жаль.Всего Вам доброго.

Гаврилова Елена

главное чтобы те,кто будут ставить вам памятник не разорились....в каждом регионе цена на символ разная...цена эпитафии может колебаться от 200 рублей до нескольких тысяч🤣 это я вам как профессионал говорю

Михаил Цветаев

Но вопрос был не в этом.))

Гаврилова Елена

эпитафию обычно родственники сами выбирают...есть индивидуумы ,которые при жизни просят,чтобы им оформили памятник именно так...даже сами себе эпитафии посвящают...главное,чтобы она отображала вашу суть...коротко и ясно...

Михаил Цветаев

это понятно...и каков же ваш ответ?

Гаврилова Елена

надеюсь,мне она не понадобится в ближайшее будущее

Михаил Цветаев

я тоже надеюсь...и тем не менее.

Мила Ряскина

А смысл в надписи для умершего? "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, ..... (Екклесиаст 9:5) "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. "(Псалтирь 145:4)

Мила Ряскина

А смысл в надписи для умершего? "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, ..... (Екклесиаст 9:5) "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. "(Псалтирь 145:4)

Виктор Шаламов

Самая хорошая эпитафия (на мой взгляд) это у Пушкина в "Евгении Онегине" на могиле Ларина, отца татьяны и Ольги. "Смиренный грешник, Дмитрий Ларин, господень раб и бригадир, под камнем сим вкушает мир."

Евгения

Интересный вопрос! Спасибо за него! И действительно... сейчас подумаю.. "Ты была лёгким и светлым человеком! И навсегда останешься в нашей памяти..." пока так. А вообще теперь буду над этим думать...

Михаил Цветаев

Спасибо-Вы единственная,которая меня поблагодарила за этот вопрос.))

Евгения

🌹🌹🌹

Евгения

Посмотрела "Вашу" эпитафию)) слишком грубовато, не находите?)) Ведь это могут прочесть и дети)

Михаил Цветаев

Дети сейчас сидят в интернете и не такое читают и видят...увы.)

Евгения

Действительно, увы..

Михаил Цветаев

вот именно.

Ke
Keeper

Хотел бы: "Рухнул дуб Хаим Вольф Серебряный и осиротелые ветви низко склоняются в тяжёлой тоске". Но места на плите в колумбарии для столь проникновенной эпитафии, сильно подозреваю, не хватит.

Солоха

🐪

Ke
Keeper

Не-е, в честь чего мине кэмел? Я же всюду трублю, шо мине с моими "Слонами" похоронят...🖼

Солоха

я думаю.она его так нарисует)))

Ke
Keeper

Выцарапает, што ль, на плите? Да кто ж ей позволит?! Арестуют там же, на Ваганьке, за вандализЬм...

Михаил Цветаев

А мне скромненькую такую.)) 🖼

Татьяна Казакова

Знаешь, мой свёкор был поэтом. Написал. А Бог видимо решил, что человек попросился к нему... . Пушкин написал стихотворение - Памятник воздвиг нерукотворный. Плохо заканчивается эта затея.

Михаил Цветаев

Знал,сейчас многое подзабыл.

Татьяна Казакова

Миша. Читай книги на языке, если есть возможность разговаривать, говорите. Восстанавливайте. Вы молодой, язык, хорошее знание компьютера -это хорошая работа.

Михаил Цветаев

хорошо.))

Татьяна Казакова

Мишенька, я прощаюсь. Пора отдохнуть от компьютера. До свидания.

Михаил Цветаев

Всего хорошего.

Орхи Дея

Я больше думаю о своей репутации в глазах Бога, чем то, что будут читать и говорить обо мне люди. И притом, я надеюсь вообще не увидеть смерти, потому что это обещание Бога.

Татьяна Ивченкова

Если бы вы поинтересовались, сколько стоит высечение одной буквы на памятнике, то у вас пропало бы всякое желание писать какую-либо эпитафию...

Михаил Цветаев

Сейчас это делает лазер.

Татьяна Ивченкова

Да без разницы. Суммы там запредельные)))

Михаил Цветаев

Да вопрос то был не в сумме.

Татьяна Ивченкова

Экий вы романтик, Михаил))) Когда-то в детстве мы гуляли на Новодевичьем кладбище (больше было негде), вот там замечательные старые надгробия с такими эпитафиями были, что сейчас даже не повторить, так как запомнить было невозможно.

Михаил Цветаев

Я вообще люблю гулять по кладбищам,хоть сельским-неважно.

Татьяна Ивченкова

Да. Есть в этом что-то умиротворяющее.

Михаил Цветаев

точно.

Пани Яблонская

лишь бы не забыли хотя бы фамилию написать, как сделал муж моей знакомой, убивался горем, и на могила не подписал, кто там покоится.

Михаил Цветаев

согласен.

Пани Яблонская

пусть все будет хорошо.

Михаил Цветаев

пусть.

Пани Яблонская

хорошо.

Лю
Любовь

а зачем она нужна? В расчете что какая-то бабушка, которая любит всматриваться в фото ушедших, проходя мимо будет читать ЭТО?

Михаил Цветаев

Мимо такой эпитафии и вы мимо не пройдёте.)) 🖼

Даниил Белевитин

Своим стихом. Эпитафию, как у Суворова, по черному серебром нанесите. Было бы очень здорово - Здесь лежит Даниил Белевитин

Михаил Цветаев

Ну а мне бы,вот такую! 🖼

Даниил Белевитин

Ваш выбор)))

Друг

Ха))) Над этим я ещё не думала. Мне нравится фраза "Ошибок нет, есть лишь опыт" но на эпитафию не тянет. Подумать надо.

Михаил Цветаев

Вот с этими и многими другими умными дядьками и приходится иногда общаться моему приятелю.))..Увы-имя его хозяина,тоже весьма умного я назвать не могу по понятным причинам.))..Волей неволей а он то много чего знает про них и их ум.))..Хоть сериал снимай.))

Друг

))) Почему хозяина, а не работодателя?)) Ну это так, к слову. Мы судим других со своей колокольни . И понятия не имеем, как же там на их месте они даже мыслят, а не то что уж делают.

Огненный Муравьед

"Если твои идеи гуманны, значит ты здоров" (с)... Курт Воннегут, эпитафия на могиле одного генерала.

Друг

Нууууууу...🙂пусть так)))

Михаил Цветаев

Друг.))..Потому что он и есть самый настоящий хозяин,хоть как его назови и он частенько бывает очень нетрезв и говорит такое про своих же друзей-буржуев,что ни одно писание не учитывает..Это очень крупная кампания совместная с голландцами и практически все курицы на наших прилавках выращивают они,поэтому мой приятель никогда не покупает их курятину....И мне не советует..А вот почему-догадаться нетрудно.))

Ма
Марина

Вообще то хочу чтобы меня кремировали. И ни каких памятников. Пусть я останусь в сердце и памяти родных и друзей.

Ма
Марина

Мила с юмором.🙃