Вита

Если бы человек решил познакомиться с творчеством Ремарка ,,с какой бы вы ему книги посоветовали начать?))

Ответы
Ма
Марина

Когда - то Ремарк, был одним из моих любимых писателей... Перечитала все его произведения...В душе, они оставляют след чего-то несбыточного,обречённого...и, поэтому, пронзительного и щемящего...

Вита

Верно.слышала ,одно время он и не издавался у нас ,как книги,которые ,ведут к депрессии ,грусти ,они правдивые а правда,почти вся печальна

Ма
Марина

Его произведения созвучны моему мировосприятию... Но, я уже "выросла" из них и не хочу более потакать своим наклонностям...))

Вита

Конечно ,его сейчс никто не читает

Виктор Шаламов

С первого романа:. "На западном фронте без перемен." Потом "Возвращение" и "Три товарища". Далее "Время жить, время умирать". Ну и затем уже "Триумфальная арка" "Чёрный обелиск""Жизнь взаймы" и др.

Вита

Отлично!!я сейчас время жить и время умирать ,вдруг ,наткнулась на книгу.Те ,все читала ,но давно ))Надо найти время ,перечитать ...)

Виктор Шаламов

Время жить, время умирать - это про Отечественную войну СССР с Гитлером. Со стороны немцев.

Вита

Я ее сейчас читаю кстати))а все другие раньше ,,по очередно ,как были опубликованы

Виктор Шаламов

А примерно так и публиковались. По мере написания и перевода. Но я впервые услышал о Ремарке, когда все заговорили о романе "Три товарища". С него и начал знакомство с писателем. И ещё запомнилось с детства, что в нашей домашней библиотеке была книжка "Жизнь взаймы" Ремарка, тонкая в мягкой обложке. Я на неё тне обращал внимания и не читал. Только потом удивился, как это я Ремарка не замечал.

Вита

Он классный!))

Всегда Котов!

три товарища, на западном фронте, черный обелиск. но ремарк - это товарисч депрессивный.

Вита

Это да ,слышала был запрещен когда то ,из за грустных тем ,,вводил в грусть ..)

Всегда Котов!

не знаю где и когда. не слышал про запрещение. скорее еврейский вопрос...

Вита

Может просто так слышала от знакомых ,не читала о таком ,просто типа слухи))

Татьяна Tatiana

Долгие годы он был моим любимым писателем. начинайте с "На Западном фронте без перемен"

Вита

Спасибо ,,я читала ,,просто дала такой же совет ,интересно мнение ещё )

Евгений Филипов

С букваря!) Потому что ныняшняя молодежь способна только в ведомости расписываться!)

Robert Stup

Триумфальной Арки, но учитывая сегодняшний пейзаж: На западном фронте без перемен

Вита

👍👍👍👍

Ал
Алексей

я бы ему не советовал с ним знакомится если ему не нра смакование грязи и крови

Вита

На вкус и цвет ...

Ал
Алексей

разумеется но вы мое мнение спросили

Вита

Спасибо вам .Если честно впервые читаю такое.

Ал
Алексей

видимо вам отвечали те то сам никогда не читал Ремарка

Вита

Да ну нет 🙂🙂

Ал
Алексей

ну тогда они извращенцы

Вита

Может🙂

Yts - 62

С трилогии "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища".

Вита

Отлично!!!👍👍👍👍👍

Борис Вернигер

С трилогии: На западном фронте без перемен; Возвращение; Три товарища.

Вита

Браво!))

Zаиц Харофый

С какой начал писать, с той и читать. Тени в раю последней пусть читает

Вита

Я сейчас вообще не по очереди перечитываю.Ночь в Лиссабоне начала

Одинокий Волк

2 прочитал, планирую ещё. Даже не знаю, имеет ли значение очерёдность)

Вита

Да . Допустим на Западном Фронте без перемен если с нее начать,то одна из самых главных книг Три товарища будет уже понятно как эти друзья познакомились еще на фронте.

Вита

Давно не читала.А сейчас ночь в Лиссабоне открыла,отлично.

Вита

Сейчас я уже читаю без очередности.Тогда,давно строго очередности читала небольшие тома.По моему было 4 книги.Все нравилось, поэтому не проблемно было

Одинокий Волк

"На Западном фронте без перемен" читал, "Три товарища" - пока ещё нет. Если честно, не знал что эти книги взаимосвязаны)

Вита

Я то читала давно

Вита

И тоже недавно узнала что взаимосвязаны

Вита

Забывается

Ян
Яна

Я начинала с "На западном фронте ...". А потом остальные сами приходят.

Вита

Это вы супер начали,!)👍здорово!

Ян
Яна

А Триумфальную арку я почти конспектировала. )))

Вита

Круто!!))давно не читала ,стоит это сделать

Александр

"На Западном фронте без перемен" разумеется. Ну или "Три товарища".

Александр

Я не поклонник Ремарка. Но писатель он отличный.

Вита

Я тоже,просто наткнулась,нравился раньше

Александр

Меня больше всего занимает мысль, каким образом такой писатель не получил Нобелевскую премию по литературе, а вот Алесиевич, к примеру, получила.

Вита

Не знаю , много несправеливости

Александр

Это точно.

᠌ ᠌

Триумфальная арка, Три товарища, На западном фронте без перемен..

᠌ ᠌

Я понимаю, но не всегда правильно в хронологии событий читать.

Вита

Согласна ))

᠌ ᠌

Сильмариллион интересно читать после Властелина колец, начнëшь до и забросишь, даже не начиная Властелина.)))

Вита

Спасибо!!

᠌ ᠌

Пустяки.))

Armen Avanesov

Да с любой, моя любимая - Триумфальная арка, но и остальные хороши

Вита

Верно!!))👍😊

Armen Avanesov

✌️

Сергей Хвостенков

Можно с любой. Кроме "Тени в раю". Иначе многое будет непонятно.

Вита

Надо пересчитать ее,вроде бы все читала.а вот ее не помню

Сергей Хвостенков

Можно сказать что это "эпилог" жизни доктора Равика.

Вита

Перечитать))Не поверите с какого то перепуга ещё и аудио прослушала роман Замок Броуди.тяжеловат,много описаний природы , людей,и поняла ,что могу слушать книги аудио.(заработало😀😀.К чему я это.Там положительный персонаж Доктор Ренвик.)) Чего то захотелось эту чепуху вам написать

Сергей Хвостенков

Читал Кронина. Как сейчас выражаются "не зашел". Сопереживание героине..да. Но не более того.

Вита

Я женского рода,плюс чтец и вообще не книга ну так на 4-.Тут чтец так собтия и финал описал,я в шоке была как фильм,как все видишь.Естественно он смог передать автора как он видел героев.Вот это поразило.

Павел Пахин

Мне очень понравилась книга , На западном фронте без перемен .

Вита

Отлично!!!она и подходит как первая книга для ознакомления с Ремарком.Он сам прошел войну первую мировую

Ви
Виктор

мне не нра ремарк я не рекомендую его читать нормальным людям

Vladimir Afanasiev

я прочел все. Но больше всего понравилась "Триумфальная арка"

Вита

Мне зашли все,три товаища тоде ,да все понравились

Го
Гоша

Не читал, но слышал опять же про секс, типа "три товарища"

Вита

Почитайте, увлечет