Юлай С

Работодатель постоянно задерживает зарплату,и что с таким делать,разнести самому или в суд подать,самосуд это чревато,а в гуманный не верю ,как быть в таком случае?

Ответы
Виктор Шаламов

2. ​Вы зря считаете, что суд в этом случае примет сторону работодателя - таких случаев история не знает. Решение по невыплаченной зарплате будет в вашу пользу однозначно. Даже если работодатель в суд не явится. Другое дело, что работодатель может схитрить, например создать фиктивную фирму, на которой вы будете работать, а у этой фирмы кроме стола, стула и факса - ничего нет. Выплачивать нечем. И доказать что настоящий работодатель имеет отношение к этой фирме - будет невозможно. Суд будет в вашу пользу, но вы ничего не получите. В этом случае нужно подать иск не на выплату зарплаты, а на банкротство вашей фирмы. Желательно это сделать коллективно. И подавать иск от имени и с подписью коллектива. Что будет дальше? Суд признает фирму банкротом и назначит внешнее управление - какую либо другую фирму или государственный орган. Вы должны будете подать в эту управляющую контору свою заявку по невыплаченной зарплате. И останется ждать. Процедура банкротства - длительная, может идти два года. Но в итоге вы свою зарплату получите да ещё и с процентами за просрочку из государственного страхового фонда, если у банкрота денег не окажется. так и я получил через два года полностью зарплату за три месяца и плюс проценты.

Юлай С

спасибо

Виктор Шаламов

1.Разумеется нужно действовать по закону. Найдите в Интернете Кодекс законов о труде Российской Федерации и внимательно его изучите. Это очень полезная вещь - знать свои права. У меня в жизни было такое дважды и в обеих случаях я добивался того, что получал долги. И всё благодаря знанию законов. Правда в первый раз ждать пришлось долго, потому что работодатели тоже знают всякие ухищрения. По закону у нас (в Литве) если работодатель в течение трёх месяцев не выплачивает полностью зарплату по письменному договору или выплачивает её не полностью, работник может подать заявление об увольнении и работодатель обязан в течение трёх дней его уволить и выдать полный расчёт. В заявлении нужно только указывать причину - невыплата зарплаты. Если он уволит и не произведёт полный расчёт ( а туда входит кроме зарплаты ещё и компенсация за отпуск и выходное пособие, так как в таком случае увольнение считается по инициативе администрации) - то можно подавать в суд.

Valeri Norsky

Обратитесь в районную прокуратуру по месту регистрации бизнеса. Мне в своё время помогло моментально. Дежурный прокурор со служебного телефона набрал работодателя, представился и спросил: "Вот тут у меня Ваш сотрудник. Жалуется на несвоевременность выплат от имени 15-ти человек. Мне собирать с них заявления в порядке общего надзора или Вы примете политически грамотное решение?" Утром всем заплатили )))

Юлай С

спасибо! очень полезный совет ,попробую

Valeri Norsky

Удачи!

Василий Захаркевич

Есть юристы. которые занимаются трудовыми спорами, они работают как ИП, вот они все знают, куда и к кому обращаться, все сделают без суда. Мне такой юрист помог два раза, все решилось в мою пользу. быстро и качественно. Найдите у себя, по месту проживания и смело обращайтесь.

Елена

Поменять работу,в суд подавать чревато....Потом будет очень трудно устроиться на другую работу...Какой начальник захочет взять к себе" скандалиста"

Грач Налбандян

Я в такие моменты, просто уходил. Его не исправить, да и до суда дело ещё довести надо. Это тоже расходы и время.

Александр Жук Эстония Таллин

можно попытаться самому стать работодателем и попытаться своим работникам не задерживать с оплатой

Елена При Мудрая

Трудовая инспекция вам в помощь или прокуратура !!!! Стоит только звякнуть ....и.....

Ефимия Карачун

звонить в учреждение по правам потребителей 88001000004 попробуйте так добьётесь

Маргарита Злющая (77Мск)

А у вас рабство? Может просто найти подходящие условия работы?

Татьяна Ковалевская

Действовать по закону всё-таки безопасней, хотя и долго.

Любовь Ф

написать в прокуратуру. Они любят проверки устраивать

Надежда Канева

Поверить в себя и найти то дело, которое тебе по душе

Николаич

Они нас учат как работать....а научились бы платить)

Ви
Виктория

Проколите ему все колёса и найди другую работу;))

Любовь Соловей-Грищенко

Сообщение в прокуратуру и лучше коллективную.

Бану Закир

У самой такая же херня, незнаю как решить 😡

Александр Шебалин .

Всем собраться(только всем),и забастовку.

Ма
Марина

попробуйте с начало обратиться к юристам

Мартин Борман

В суд подать там есть правовые нормы ....

Юлай С

спасибо