Лариса

Как вы относитесь к аплодисментам пассажиров после взлета\посадки самолета? Мнение людей, связанных с авиацией, особенно интересно)

Ответы
Василий Сычёв

Хороший вопрос .Лётчики ,в нашем обывательском представлении ,всегда были эдакими кудесниками ,Икарами бросившими вызов самому земному притяжению и сумевшим поднять в небо здоровую стальную птицу .Аплодисменты .Вторая состовляющая этих оваций состоит из облегченных вздохов пассажиров самолёта ." Мол ,все хорошо . Мы приземлились . "А для самих пилотов ,я полагаю ,это обычная работа .И я не думаю что после каждой посадки ,командир корабля обнимает радостно штурмана и бортинженера со словами " мужики, мы крутые !! Мы это сделали !!""Кстати у нас в Пятигорске есть водитель маршрутки Самвел ,армянин . Он так виртуозно гоняет по узким улочкам свою " Газель " с пассажирами ,что те при выходе помимо денег тоже награждают его аплодисментами

Лариса

так Ты-то считаешь аплодисменты плюсом или минусом?))

Василий Сычёв

Скорее плюсом . Помимо денег которые мы платим за полёт мы приносим личную и такую душевную благодарность пилотам самолёта за хорошо выполненную работу . Хотя ,ты наверно хорошо знаешь об этом факте что мода пассажиров аплодировать после посадки берет своё начало не с российских самолетов

Лариса

слушай, я вот отлично помню, что у нас массово стали эту традицию применять, после того как году в 2006 в Сочи упал самолет

Василий Сычёв

К сожалению ,я давно не пользовался услугами какой - либо авиакомпании . Но во времена СССР я чаще садился в самолёт чем скажем в такси ..Поэтому могу говорить за те времена . Нет ,наши авиапассажиры были скромны и сдержаны на появление таких эмоций .Я на этот факт обратил внимание просматривая один из западных фильмов . А в Сочи ? Да там была не одна трагедия связанная с самолётом . Помнишь ,во время войны в Сирии туда полетел ту 144 с нашим армейским ансамблем . Упал в море . Но это было позже чем указанная тобой дата

Кукумбер Картошкин

Я не связан с авиацией. Но, мне смешно! Я связюга. Если после каждого разговора по телефону, люди будут аплодировать, то я быстро сдохну от шума! Пилот делает свою работу, я свою. Аплодируют наверное те, кто в дьюти фри, перед полётом пытался угомонить свой страх летать! Да и на америкосов насмотрелся. На самом деле, самолёт уже умеет сажать комп. Пилот, лишь кофе пьёт и курит! Только, если ситуация при посадке экстрим, пилот сам рулит (принимает решение и уводит на запасной аэродром. Или садит сурово!) Я не в авиации, но весьма близок...

Семён

Мне видится это вполне нормальным и даже если касаться воспитания, то это благодпрность за хорошее вождение самолета, отличный взлёт и безупречную посадку , а это очень серьезные моменты для пилота , серьезней чем сам полет ... Я вот не так давно прилетел , при посадке был очень сильный ветер и болтологии самолёт в разные стороны, ощущение пассажира не из приятных, учитывая тот факт, что сегодня в СМИ часто говорят а различного рода крушениях , так что с радостью опладирую тем, кто умело сажает самолёт в таких условиях ...

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Смотрела интервью с одним пилотом гражданских авиалиний. Он пояснил, что аплодирование после взлета/посадки - это, в общем-то, нелепое, бесполезное действие пассажиров, т.к., во-первых, для пилотов - нормальный взлет и мягкая посадка - это привычное явление, а не что-то, из ряда вон выходящее)) А во-вторых, пилоты в кабине не слышат никаких аплодисментов, доносящихся из салона самолета (кабину пилота от салона отделяет очень прочная дверь с прекрасной изоляцией, в том числе и звукоизоляцией). 🙂

Андрей Григорьев

Это просто традиция. Стюардессы показывают, чего делать в случае вынужденной посадки, командир представляется, за посадку пассажиры благодарят. Пара человек, ну трое, необязательно включая командира, адекватно поведет себя при аварии. Просто я точно буду одним из них. Хотя к авиации имею косвенное отношение

Сергей К.

Я не связан с авиацией ... но считаю это глупостью ... я летал когда ещё СССР был и самолеты не падали просто так из-за человеческого фактора ... а сейчас видимо за штурвалом самолета не асы поэтому пассажиры радуются что остались живы после полёта ... это как прыжок с парашютом ... уж лучше тогда поездом

Геннадий Ефаркин

дибилизация полная. об этом же Дмит Романов из камеди фсё сказал. ведь мы же на конечной отсановки маршрутки не хлопаем водителю...... праститутке утором перед уходом парень не хлопает. вы знаете эта дурь развита восновном в москве в регионах такого смешного поступка от людей не наблюдается

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не аплодирую! К чему это? И от куда это пошло? Перед входом в салон, обязательно поздороваюсь с самолётом, коснувшись рукой обшивки, сказав- Лёгкого взлёта и мяткой посадки! После отрыва от полосы говорю- Вот мы и дома! Ну а при касании полосы на посадке- просто " Всё! Сели!". Вот как-то так!

Александр Шульга

Я 23 года пролетал на истребителях и было бы обидно, что мне аплодируют за хороший взлет или посадку, как первогодку или начинающему пилоту, дабы поддержать и стимулировать. В общем, отношусь отрицательно. Другое дело в аварийной обстановке, когда полет завершился положительно. 😇

Елена Воронкова

Норм. Последний раз когда летала, это май 2019, никто не хлопал. Такого отношения к пассажирам я ещё не встречала. Все молчат, как партизаны. Никто не улыбается, хотя мы понимаем, что летим не набрав нужной высоты. Отвратительно. Какие аплодисменты?мы просто молча покинули салон. Все.

Лариса

полный алес....

Елена Воронкова

Я дама противная. Периодически вызывала стюардессу и просила хоть что-то нам объяснить. Они даже не слышали меня). Я была с дочерью. Та от страха была в ауте. Так что мы уходили не прощавшись). А вот летала в Казахстан, то мы стоя аплодировали. Долетели до Алматы, а там гроза и нас зацепило... Турбулентность, мрак, страх... Но пилот выкарабкался... И посадил самолёт в Караганде. Мы все плакали. Даже мужчины). Переждали грозу и полетели. Сели отлично.

Лариса

что еще раз показывает - мастерству пилотов и похлопать не грех)

Елена Воронкова

Казахстанская авиакомпания.

Лариса

молодцы ребята)

Дмитрий Самойленко

После взлета не слышал. После посадки не нравятся. Какая-то театральность в этом. Тогда надо вообще всем хлопать. Водителю автобуса что довез, официанту что еду принес, в банке что платеж приняли и тд... не понятна логика тех кто хлопает. Это же не артисты на сцене

Лариса

не смешите))) пассажиры выбирают ту авиакомпанию, которая дешевле и вообще есть в их городе))) к работе пилотов это не имеет отношения)

Дмитрий Самойленко

Знаю много людей, которые летают только Аэрофлотом, хотя есть рейсы дешевле. Я например вообще не летаю Победой, хотя там самые дешевые билеты часто. Не все деньги решают

Лариса

а я знаю 600 тыс людей, которые летают тем, что летит из их города)) ибо альтернативы - нет) это жители города Оренбурга))))

Котя Z

😁

Дмитрий Самойленко

Летал в Калининград недавно, понравилось что не хлопал туда вообще никто, обратно только пара москвичей) Похоже близость европы делает людей спокойнее, перестают во всем шоу видеть. Но это конечно мое мнение только

Юрий Кузичев

Дурость, кому аплодируют. Экипажу , что довезли живыми? Или экипажу , что выполнили свою работу? Самолету, что не развалился ? Себе, что по дороге не укакались? Сел в такси , приехал и давай таксисту аплодировать. За то что во время привез и живым. Дурь несусветная.

Zаиц Харофый

Браво

Марина *****

Мне кажется, это уже навязло в зубах. В какой-то очень сложной ситуации у пассажиров возник такой абсоютно искренний порыв, потому что мастерство пилотов действительно заслуживало восхищения. А теперь - это как на каждом шагу гимн России петь мода появилась.

Лариса

летала осень в Москву - невероятно, но факт - никто ни туда, ни обратно ни разу не хлопнул) проходит мода)

Марина *****

Ну, и хорошо. Я понимаю и сама бы не против лично тихо поблагодарить экипаж за их работу, если можно бы было.

Wolf Werwolf

Отношусь к этим аплодисментам категорически против, почему мы тогда в магазине не аплодируем кассирам которые нам товар отпустили или таксисту не аплодируем когда он нас довез до нужного места в городе??? Летная работа такая же работа как и у всех...

Wolf Werwolf

Как скажете, я вам сказал мнение командира воздушного судна, а дальше делайте что хотите...

Ника

Олег, ты же знаешь что сейчас творится в авиации....и что человеческий фактор тоже имеется, поэтому и хлопают люди в знак благодарности, что долетели и сели спокойно. ничего плохого в этом не вижу. я не боюсь летать, но взлет и посадка отвественные шаги, при которых бывает то, что ты и сам знаешь. не суди строго, это все нервы людей и на безопастность полета хлопки не сказываются.

Wolf Werwolf

Если произошла авария и летчики посадили самолет благополучно тогда аплодисменты уместны, а когда человек выполнил свою работу, ну например токарь деталь выточил, или водитель автобуса вас довез до нужной вас остановки им что тоже аплодировать???

Ника

не пойму такую твою реакцию ярую....с кучей вопросительных знаков, как негодование прям....

Wolf Werwolf

Дв нет, скорей это не понимание...

Алексей Малыш

Хорошо. Но лучше соблюдать тишину пока все не зайдут в аэропорт. Но это не главное, цены на билеты сильно поднялись вверх, и цена сильно возрастает при покупке за день до отлета. Надо чтобы цены оставались такие же даже за день до отлета, как за месяц.

Vlad Korn

После взлёта не аплодируют, только после посадки. Реальный случай от "Сергей1976":
Летели из Турции на Ил-86. Выпускаются шасси, тряхнуло... Начались аплодисменты. Летим дальше.Тишина... Пьяный голос: "Накаркали-и-и"! До аэропорта гробовая тишина была. 😃

Лариса

несколько раз уже столкнулась в полете с тем, что хлопали и после взлета. (летаю часто)

Mariwa

Мы аплодировали шофёру автобуса ,когда ехала из Риги в Депилс..была перекрыта дорога на несколько часов и мы свернули на проселочные дороги ехали на угад новигатор эти дороги не показывал,была жара..когда выехали кричали ура и аплодировали!😊

Enriko Alvares

Я аплодирую в такси когда он едет короткой дорогой, а ещё я аплодирую в автобусе, если не зашёл бомж и не наблевал на сидение или не навалил большую кучу возле дверей, а вообще так то я к аплодированию хорошо отношусь, особенно когда тибе девушка аплодирует двумя руками🤜🤛👌 , я сразу такой ААААА ВСЁ ........... 🤲👅💋

Mariwa

👏👏👏Звучят ваши аплодисменты...😊

Enriko Alvares

Ещё как звучат, а ваши разве нет?

Mariwa

😊😊😊и мои...

Enriko Alvares

Ну вот, значит у вас не всё так запущено

Mariwa

Ну я же хлопала и кричала!!!

Елена Данилова

Норм. Однажды студентами летели. Весь самолет студенты. И че то все прикимарили..тихо так. . Лето, тепло. . Летим. И наш капитан решил видать нас разбудить. И он резко вниз пошёл носом самолета. Вот мы орали!!!! Потом ржали а потом аплодировали

Лариса

шутник, блин)

Елена Данилова

Ну да😊

Сергей

В детстве мы открыты и поэтому выбираем себе друзей как правило на всю жизнь, с возрастом начинаем играть роль, хотим казаться лучше чем есть на самом деле, поэтому трудно себе найти партнёра для дальнейшей жизни, вот такие размышления

Edward

все время удивляла это глупая традиция. Я часто вожу людей на машине и никого не прошу мне аплодировать, хотя автомобильная аварийность гораздо выше. раньше много летал, такой традиции не было, хотя северные рейсы очень сложные.