Мила 🇷🇺

А почему для младенцев мужского пола традиционно выбирают одежду голубого цвета, а для новорожденных девочек — розового? 😉

Ответы
Валентина Мезрина

Существует версия, что гендерный маркер для младенцев был случайно сформирован при Павле I. Согласно его указу, новорожденные великих княжеских фамилий становились кавалерами высших степеней российских орденов уже по праву рождения: девочки награждались орденом “Святой великомученицы Екатерины” (красной муаровой лентой), мальчики – орденом “Святого апостола Андрея Первозванного” (с голубой лентой). Красная лента показалась слишком агрессивной и воинственной для девочек, и ее цвет смягчили до розовой. По некоторым версиям, это и положило начало традиции повязывать новорожденным голубые и розовые ленточки. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать титулованным особам, наделяя своих новорожденных лентами императорских цветов, хотя и без орденов.

Мила 🇷🇺

Гуглить все умеют.

Валентина Мезрина

Каков вопрос, таков и ответ

Ольга Андреева

Толчком к подчеркиванию пола цветом одежды послужила вышедшая книга по психологии детей, одним из правил правильного воспитания автор считал подчеркивание внешнего различия мальчиков и девочек с рождения, производителям детской одежды эта идея очень понравилась, и они ее обернули в свою пользу, и к середине прошлого века традиционным стало одевать мальчиков в одежду синего цвета, девочек - розового.

В.ю. Марахтанов

белый, жёлтый слишком маркие, зелёный , красный - вульгарные,а голубой и розовый цвета , несут в себе спокойствие,мир и.т.п. А извращенцы , потом придумали "голубой" "розовая" - так что кто как смотрит на эти вещи.

Александр Емельянов - Женат

....Детсад... Сидят дети на горшках. Один говорит... -А вот я мальчик, или девочка.??? Соседка -А ты встань... я посмотрю... Встал... - Ты мальчик. -А как ты определила ? -У тебя носочки - синие...!!!.

Алексей Леоничев

Потому что из младенцев мужского пола может вырасти голубой, а из новорожденных девочек - лесбиянка...

Де
Денис

Какого еще цвета выбирать?) Девочку можно в голубой цвет одеть, но малтчика в розовый...это обсурт

Danila

насчет розового понятно нежный, цветочный, а голубой небесный, водяной

Мила 🇷🇺

хорошая версия))

Danila

а ваша версия?

Мила 🇷🇺

я читала, что благодаря европейской легенде о том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом. Кстати, согласно той же легенде, мальчики появлялись на свет в голубоватой капусте.

Danila

интересно

Мила 🇷🇺

да..

Сa
Сaшкa

это общеизвестно от ордена андрея первозванного и святой екатерины

***Kym***

Это первичные половые признаки на прогулке )

Валерий

да придумал наверно кто то в роддоме)

Ма
Манатыч

Всегда этот вопрос интересовал

Ма
Манатыч

Ага. Скоро внуки пойдут и опять розовый или синий бант

Мила 🇷🇺

ну а куда деваться

Ма
Манатыч

надо вычитать в инете

Мила 🇷🇺

расскажете потом?

Ма
Манатыч

Всенепременно

Всем Мира

Ну,не зеленого или желтого?

Владимир Русаков

готовят шествию)))))))

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Хм🤔.Неужели?

Не Болит У Дятла ,Никогда?

А то я аж вспотел😜

Мила 🇷🇺

😃 расслабьтесь уже)

Мила 🇷🇺

уфф.. аж отлегло..

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Теперь можно даже😍безнаказно😜

Nikola Mahkov

-классика!--🌷

Мила 🇷🇺

угу

Natalia Ivanova

Не все

Мила 🇷🇺

почему?

Natalia Ivanova

Я дочке розового не покупала

Мила 🇷🇺

и молодец!