✨Г
✨Герда✨

Почему немцы, а не германцы? «Немец» — это русское слово, и изначально оно никак не было связано с жителями Германии. Так называли и французов, и шведов, и итальянцев, и других западноевропейцев, то есть всех, кто не мог по-русски и слова сказать. Следовательно, были все равно что немые. Кстати, «немец» как раз и образовалось от слова «немой». Немцы сами себя называют «дойч», что означает народ. Финны называют немцев саксами, англичане – германцами (german), а славяне и венгры – немцами. Вам это интересно?

Ответы
Александр Орлов

Да, я это знаю, только почему англоязычные называют нашу страну Russia, когда правильно Россия -Rossia? Мы же правильно называем Америку, Англию.. Германцы позиционируют нас как Rusland-Русская земля. Еще больше раздражает, когда киргизы называют нашу страну Орусия, а национальность-орус, ладно, понятно, им так удобнее, тогда зачем сами принуждают русскоязычных называть себя используя национальную транскрипцию-Кыргызстан и кыргыз, когда разговаривать приходится на русском языке! Мы привыкли-Киргизия и киргиз, красиво звучит!

Ke
Keeper

– Мне известно, каково пришлось страдать немцам, когда они покидали своё Поволжье. Но вряд ли, – сказал я, – вы можете быть абсолютно уверены в своём немецком происхождении. При императрице Екатерине близ Саратова расселяли чехов, голландцев, швейцарцев, наконец, и малую толику немцев, а уж потом – при общей нашей безграмотности – всех потомков степных колонистов стали называть одинаково «немцами». (В. Пикуль. "Честь имею")

Сергей Богатов

Да,читал об этом.А шведов московиты(жители Московии,это не москвич,московитом мог считаться и олонецкий карел)называли свейскими немцами,ибо шведы именовали себя свенами.А московиты-свеями.Да и Лапландия существовала не только в Финляндии (Суоми),но и на территории Русского Кольского полуострова.Российских лапландцев именовали лопинами.

Андрей Клочко

Видимо, потому что немцев (германцев) было большинство на царской службе в России. Германия состояла из многочисленных раздробленных государств, не имевших ни перспектив блестящей карьеры, ни достойного жалования. Поэтому нашлось немало молодых людей желающих заработать в дикой Московии...

Александр Петрович Кудрявцев

наши тоже называют германцами их. Только в Петровские времена и при Анне Иоановне количество германцев было больше чем всех остальных европейцев в России. Потому наверное слово НЕМЕЦ больше всего прилипло к ним

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

всё верно, при Петре всех не русских называли немцами (немыми, т.е. не понимающими нас). Но,. немец и француз склоняются (немецкий и французский), а русский везде и всюду русский! ☝️ пачиму??? 🤔😄😁

Викентий Ви

Дойч это нация народа находящаяся на территории Германии, к этому есть приставки для того чтобы точнее опознать регион местонахождения человека. А слово народ по немецкий фольк.

✨Г
✨Герда✨

Литва например маленькая страна. И все говорят по-разному

Викентий Ви

Здесь тоже диалектов хватает, на каждой земле говорят по разному, в общем понять не проблема, вот акцент, диалект чувствуется...

✨Г
✨Герда✨

Нет в Вильнюсе, не понимают что говорят в Клайпеде

Викентий Ви

Да ладно! У меня и там и там есть знакомые и они друг друга прекрасно понимают

✨Г
✨Герда✨

Значит ты не знаешь как говорят по жемайтийски.

Викентий Ви

Это точно, но спрошу

Юрий Петренко

Думаю, что сейчас к этому надо относиться как к факту - а лезть в дебри, в семантику - можно если больше делать нечего или ты лингвист и интерес профессиональный...

Al
Alexc

"а славяне и венгры – немцами", дак и венгры - мадяры. и греки - эллины. и .... во многих языках подобное. в той же Элладе (республика Греция) Францию зовут Галлией

Александр Кот

Иностранцы подарили мне очки и гандон,
Я сказал им "спасибо" и плюнул им вслед.
А по мне что француз, что англичанин -
он все одно немец... фашистская морда.

Sergej Sklyarov

Интересная информация ! Хотя она преподавалась в некоторых ВУЗах Советского Союза ! Молодцы, что доводите до широких масс такую интересную информацию !

Снежана

Так уж исторически сложилось.... Ничего не поделаешь). Вы еще не написали, что итальянцы называют немцев аллеманами ( и некоторые азиатские народы - тоже).

Михаил

Просто со времен Петра, большинство иностранцев были с германских земель, и так прижилось. А вообще их тогда называли лютеранами

ℛℳ

Было интересно узнать, что английское слово Slave происходит от Slav, т.к. во времена Древнего Рима славяне часто становились рабами.

Замир Умир

И изначально германцев образовали восточные пруссаки. То есть нынешние поляки и Калининград. Так что названия- это пыль

Андрей Григорьев

Прикинь, интересно. У меня сестра филолог, сестра жены филолог, тетка тоже. И сам журналистом был. Вот правда интересно)

Nick Moslem

Они и свою страну называют дойчлянд,а не Германия,а вот мы,как попугаи,укропы стали говорить В Украине,и наши следом...

Людмила Давыдова

очень............мы как то все неправильно называем........почему Рим-а не Рома.....венгрия а не угорщина или хунгари.....и т.п.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Также и со словом "татары", на Руси " татарами" называли всех представителей тюркских и монгольских народов...

Во
Воля

Во времена Петра, немцы жили поселениями и по русски не говорилили. Потому их называли немцы от слова немые