Абдуллах

если в 🇷🇺 за рулем не нарушил правило,уважаемый ГИБДД имеет ли право остановить?

Ответы
Ольга Шубина

Большинство водителей передвигаясь по дорогам нашей великой
страны не знают некоторых тонкостей наших законов, благодаря
этому в некоторых ситуациях сотрудники ГИБДД превышают свои
полномочия!
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на
стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только
ГИБДД, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций
(Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не
выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п.
2.4 ПДД).
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не
водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не
оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст.
1.5 КоАП РФ).
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции
РФ). В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь
адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них
должны вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5
КоАП РФ).
9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух
понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).
12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте
медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров
машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1
КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).
16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда

Абдуллах

спасибо мне на фиг ихний ...........они эти законы для себя придумал

Ольга Шубина

Ну я тк для информации

Абдуллах

ну ладно спасибо за инф

Seduce Mi Mente ;)

На посту или во время езды ? Если на посту, то в связи с планом перехватом может остановить, просто вы показались ему подозрительным. Во время езды если вы не чего не нарушаете то нет,а если они вообще просто стоят на дороге, то просто обязаны следить за скоростным режимом и только тех кто нарушил на 30- 40 км они могут остановить или же погнаться в погоню. Я был невольным свидетелем как ехал дедушка с бабашкой, и постовой решил остановить их, а дедушка не увидел скорее всего жезла или же момента когда тот поднимал и проехал его, постовой сел в машину и погнался за ним)

Абдуллах

спасибо за подробность

Seduce Mi Mente ;)

Не за что

Милан Молчанов

Ты прикалываешься? В Рашке мусора цари и боги! Ты глянь на изначальную ипостась этих служителей закона! Хоть раз посмотри кто ходит в мусорской коледж-дрищи которые в армии ссут служить,всю жизнь чмырили их,а тут власть и теперь уже они хозяева положения! Я не встречал ниодного мента кто бы не брал взяток! Твари-они и в Африке твари!

Абдуллах

и я не встречал

Милан Молчанов

Ну наводит на определённые мысли не правда ли? 🙂

Люба Штукина

И правильно сделают. Если не нарушили, то 2-3 минуты потраченные можно не жалеть. Подумайте лучше о том, что бдительность сотрудника может оградить именно вас со встречей на дороге с пьяным водителем или террористом... Давайте не будем забывать о том, что ребята иногда погибают на своем посту. ( козлы не в счёт).

Абдуллах

согласен

Марина Ежевик@

Меня всегда умиляло агрессивное поведение " правильных" водил. Ну не нарушил ты, остановили, чего ядовитой слюной плеваться. Показал доки и лицо и дальше. Может у них перехват, а машина похожа, может там человека убили...да мало ли что. Мы же на ППСников не бросаемся 🙂

Татьяна Арестова

может остановить,если он по этому маршруту дежурит,но тогда у него должна быть бумага,подтверждающая это,а в противном случае его действия незаконны.в любом случае надо включать регистратор.

Абдуллах

СПАСИБО

Владимир Владимирович

Меня остановили, сказали - посмотрите на номер. Я посмотпел он в снегу весь, сказал им спасибо и что протру)) а так обычно вынюхивают или спрашивают пил ли я. А чё ни разу не спросили кушал ли я))

Абдуллах

вот имена

Владимир Владимирович

Хотя я сам часто нарушаю пдд;)

Абдуллах

ну понятно,я постараюсь не нарушать,у меня аллергии от ГИБДД

Владимир Владимирович

я тоже стараюсь не нарушать, но дороги такие и погда)))

Абдуллах

понятно

Никита Козлов 78Rus

По приказу МВД нет, но по федеральному "Закону о полиции", имеет право. выполняя ЗАКОН, нарушаем приказ по МВД, ведь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН выше, по статусу, чем приказ по министерству!

Абдуллах

спасибо за подробности

Никита Козлов 78Rus

Можете найти на сайте ГИБДД перечень случаев и распечатать для себя, в каких случаях гаец имеет право остановить ТС вне стационарного поста ДПС. Удачи.

Абдуллах

я знаю закон,мне научиль человек как вашим возрасте

Никита Козлов 78Rus

В данном случае, работает не "закон", а ТОЛКОВАНИЕ закона! И спорить с этим довольно сложно! Удачи.

Абдуллах

это точно еще раз спасибо

Солоха

Конечно..проверить документы, а вдруг план перехват или машина в розыске подобная... Или что то не так вдруг ..показалось..у них глаз наметан на пьяных например

Абдуллах

нарушения

Elena Devil

С целью проверки документов - имеет. или по причине какой-то видной неисправности (фары не горят например или разбиты и т.п.), или номера заляпаны

Абдуллах

от так если всё нормално не имеет?

Elena Devil

да

Абдуллах

понятно

Мария Луговая

Да! При объявленном плане перехват или при объявленной антитеррористичемкой операции "ВИХРЬ". Для проверки документов и осмотра транспорта!

Абдуллах

ага вы есть от куда знайте?

Мария Луговая

Знаю!

Абдуллах

well.а если не имеет знайте?

Мария Луговая

Кто и чего не имеет?

Абдуллах

если не нарушил то гибдд не имеет право провеять документы

Мария Луговая

Согласна! Кроме случаев которых я указала!

Абдуллах

вот вот

Elena.....

Имеет право остановить. Проверить аптечку, огнетушитель или еще чего нибудь...например могут заподозрить что вы не трезвы или у Вас нет прав

Meloman

если вы не так посмотрели на гаишника, может остановить, теперь булдете знать, проезжая гаишника, нужно ему улыбаться, и честь отдавать, а не корчить рожицы.

Виктория Гончарова

Не знаю как у Вас в России,но по правилас Украины если на тебя нет разнарядки и ты не нарушил то не имеют право,но все же все останавливают!

Абдуллах

ок,спасибо за подробность

Артём Фролов

имеет) " он в два счёта найдёт любой аргумент за который обяжет платить. Уговоры напрасны, ведь он просто мент, чем ты хочешь его удивить...."

Niherasebeblia

Мне из ГИБДД прислали фотографию, где я превышаю скорость. Послала им видео,
где я оплачиваю штраф гаишнику наличными. 🚐

Абдуллах

понятно спасибо за подробность

Елёна

да, от "при наличии обстоятельств, дающих основание полагать" до привлечения оказания помощи постадавшим в ДТП

Абдуллах

well

Елёна

ни жезла, ни гвоздя..)))

Анастасия Жадык

Имеет право для проверки документов,а ты можешь спросить маршрутный лист,на этом ли месте он должен стоять

Абдуллах

ок

Лешка Ломовцев

они найдут за что остановить , даже если ты вообще ничего не нарушал , им же нужно состричь с тебя денюжки

Абдуллах

вот имена бред

Лешка Ломовцев

ну а че, за ними никто не следит вот и творят че хотят

Абдуллах

согласен они сами в первый очереди закон нарушает

Анастасия Германова

Имеют. Досмотр машины, проверка документов - штатные ситуации, на которые надо адекватно реагировать.

Наталья Оверина

имеет....они отбрехиваются или тем что ориентировка на похожую машину...или....еще какую-то чушь несут

Абдуллах

я тебе конкретно скажу,меня без причина остановили со мной быль друг бывший посол,он спросил от ГИБДДшника,господин что случилось?укажите причина,ГИБДДшник сначала не знал кто он такой,потом не мой его документы проверили узнали сразу,просил прощения,тогда друг сказал ничего(((я тоже нарушаю,но правильно нарушаю)))это у нас было второе случаи с другам

Арина Тихонова

Как можно правильно нарушать? И вообще,он может без причины остановить(есть такие дни,когда они просто проверяют всех)

Абдуллах

правильно нарушение я еще не выучил,но друг об этом много сказал,короче я так понял это нарушение для чиновников придумана

Абдуллах

да мне всеровно