Alina Rusiniva

Почему исчезло правильное употребление УСИЛИТЕЛЬНОЙ частицы "ни" и замена её на ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ "не"? Пример: Ни Таня , ни Петя не знали этого.

Ответы
Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Люди не знают, в каких случаях пишется не, в каких ни. И лица глаголов стали совпадать с начальной формой

Alina Rusiniva

Выход?

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Честно? Не замечать. Здесь все против грамматики и правописания. Много вопросов типа "А как реагируете на умников, что попрпавляют вас при разговоре и говорят вам, как писать?" ну одного выправим. Ну другого. А против толпы русский язык бессилен, если толпа до него не дотягивает ....

Alina Rusiniva

Не замечать - не выход. Толпу формируют - отсюда и надо исходить

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да, но на данном пространстве - я имею в виду Спрашивалку это реально бесполезно. Нет смысла учить русскому языкуу того, кто его пюи потом коверкать будет

Alina Rusiniva

Обратив внимание на проблему, мы уже помогаем кому-то преодолеть её

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ни Таня , ни Петя не знали этого. Но всё равно, делали это... Но Таня потом плакала.

я сам временами парюсь когда печатаю и отпраляю . вижу ошибку по прочтению .

Alina Rusiniva

О! Все мы так 🙂

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

У кого исчезло? Ни я, ни мои друзья не гнушаются правильным использованием.

Диоген

Потому что они НИ кчёмные Не люди!!)))

Alina Rusiniva

Не скажите... Даже нормальные люди, особенно молодёжь, считают это нормой. Но после тихого и тактичного замечания реагируют адекватно

Helena Veselova

Именно поэтому. Ни Таня, ни Петя не знают правила употребления частиц.

Helena Veselova

Это грустно. Не следить за своей речью опасно. Приводит к тому, что перестаешь следить и за мыслями. А это уже отучает и думать.

Alina Rusiniva

Умница!
Причём, народ скатывается до уровня Эллочки-людоедки

Helena Veselova

Радует, что не все.

Alina Rusiniva

🤝🌷

Helena Veselova

🤝☕

Миронов Николай

Ни хлеба -- ни крошки, ни мяса - куска! Не вымою ложки, не высплюсь пока!

Alina Rusiniva

👍🌷

Александр Юрьевич Бондаренко

Нет чувства языка, что и не удивительно при заимствовании до 80%

Alina Rusiniva

Да в русском яз. исконно русского-то почти и нет. Одни заимствования.
Но ведь в школах учат правильному! Почему же тогда даже образованные люди делают ошибки, не видя различий?!

Александр Юрьевич Бондаренко

Может быть в школе учат не такому уж правильному, да и откуда учителям знать о правильности

Alina Rusiniva

Не скажите! Звучит даже как-то оскорбительно для учителей. Конечно учитель учителю рознь. Это мы все по себе знаем😉

Александр Юрьевич Бондаренко

так ведь и ученик ученику рознь

Alina Rusiniva

Это естественно. Все люди и должны быть разными, мы же не роботы. А вот учителя профессионалы ОБЯЗАНЫ быть

Александр Юрьевич Бондаренко

они и есть профи, но не возможно же учить дураков

Alina Rusiniva

Есть такой афоризм: если вам дали образование, это не значит, что вы его получили.
Каждому в жизни своё, но шанс надо дать всем!

Armen Avanesov

Людей грамотных все меньше, вот и путают,когда что употреблять

Alina Rusiniva

Выход?

Armen Avanesov

Либо как с "кофе" - упростить правила для идиотов, либо оставить все как есть,только штрафовать тех,кто ОБЯЗАН писать правильно,либо начать учить лучше!😃

Alina Rusiniva

Наверное, так и происходит. Спасибо за ответ!🌷👋

Armen Avanesov

✌️Муза
Армен Аванесов

Муза придет и попросится в гости,
Тихо присядет в уютном углу-
Сильные рифмы, как крепкие гвозди
Я обнаружу назавтра к утру!

К ним будет образов ярких соцветье,
В ямб все уложено, словно в сундук,
Кто говорит -перебор междометий?
Рад бы поспорить, но мне недосуг!

Стих засияет начищеным хромом,
Я испускаю довольства лучи
Правда потом все подвергнут разгрому
Лирику, Муза, писать научи!

Александр Митич

реформа же ж образования!!!! .....учителей учить некому....

Alina Rusiniva

Мне-то чего обижаться😆? Говорю правильно😜! Индивидуальный подход в классе с 2-3 десятками учеников невозможен да и не нужен, пожалуй. Нужна, на мой взгляд, школьная реформа с дифференцированной ориентацией, как на западе. У нас всегда хвалились широким охватом дисциплин, а скажите помните ли что-то из тригонометрии/подробностей из истории/химии и т.д?

Александр Митич

тригонометрия - высшая математика - это мой конёк...был...в своё время...а сейчас только могу перечислить тригонометрические функции - и всё

Alina Rusiniva

Вот именно! Тогда зачем так детально изучать что-то, засорять мозги, когда можно более продуктивно потратить время на то, что действительно интересно и полезно именно тебе!
Все люди разные, у каждого свои склонности к определённым предметам, так что это надо учитывать, а не подгонять всех под несуществующий стандарт. Ведь и в магазине мы покупаем одежду/обувь подходящую именно каждому индивидуально

Александр Митич

скоро...скоро... так и будет дебилов растить будут..

Alina Rusiniva

???

Игорь

Я часто употребляю - ни рыба, ни мясо, русалка в общем.

Alina Rusiniva

Правильно употребляете; главное, чтоб саму русаkre вместо рыбы не съели 😋

Дневной Заяц

Или пишут:что нЕ делается, всё к лучшему🤦...идиоты.

Alina Rusiniva

Не обязательно идиоты. Просто плохо учились или не помнят правила

Никита Козлов 78Rus

Просто люди не умеют пользоваться этой частицей.

Alina Rusiniva

Выход?

Никита Козлов 78Rus

Грамотно учить в школах!

Alina Rusiniva

Учат всех одинаково, а грамотность у всех разная

Никита Козлов 78Rus

И учат всех не одинаково! И сами "учителя" далеко не всегда по настоящему грамотны!

Остап Небендер

Никуда не исчезло. Ни формально, ни на практике).

Alina Rusiniva

Пожалуй... И чем, по-Вашему, это чревато 😉 ?

Остап Небендер

Да собственно ничем, раз мы выяснили, что это иллюзия) Русский язык преподается в точности как и раньше, соотношение абсолютно грамотных, грамотных и малограмотных вряд ли резко изменилось.

Alina Rusiniva

Пожалуй... Но сейчас явная тенденция РАЗГОВАРИВАТЬ - не РУГАТЬСЯ матом. Как это соотнести с грамотностью, культурой?

Остап Небендер

Иэххх... Не бывали вы ни в армейских частях, ни на больших заводах, ни на стройке. Этой тенденции не менее века...

Alina Rusiniva

И даже больше! Но сейчас тенденция к ухудшению и обыдлачиванию. Так в какой мир мы впустим своих детей?!

Улугбек

Я успешно пользуюсь красотами русского языка!!!

Alina Rusiniva

Уверена, что нет. Вы, к примеру ;-)😃

Улугбек

Вот... Видите же?.. Нас ... только двое...🤦‍♀️🤷‍♂️🥳💁‍♂️

Alina Rusiniva

неа, я же упомянула своё окружение😜. Или вы имеете в виду лишь присутствующих на этом сайте?

Улугбек

Да... Конечно...☺️😊😇

Alina Rusiniva

🌷👋

Андрей Ерёмин

А почему "волнующий" сменили на "волнительный2?

Alina Rusiniva

Смотря как сказать

Андрей Ерёмин

Потерпят

Alina Rusiniva

Дело не в терпении, а чтоб дошло. Для этого нужен такт и умение не оскорбить, а помочь понять. Знаете, как в японской конституции "Не оскорби своего и чужого достоинства"

Андрей Ерёмин

Только тупые не понимают. А с ними и связываться не стоит

Alina Rusiniva

Согласна. Апеллировать надо к адекватным, чтоб они не скатились до уровня тупых

Александр Рузметов

Тоже не пойму. Хотя употребляю это, когда пишу

Alina Rusiniva

Молодца!

Марина

Читайте правила, как применяются эти частицы

Alina Rusiniva

Мы-то читаем и правильно (профессионально!) употребляем. Огорчает, что мало людей ими пользуются, всё больше скатываясь до безграмотности

Марина

Молодцы

Alina Rusiniva

🌷👋

Первая База

Алин завязывай тут никому до этого нет дела

Первая База

Английский польский чешский словацкий русский латышский

Alina Rusiniva

Really?!

Первая База

Really really

Первая База

I leave in Ireland

Alina Rusiniva

How come U've managed?

Кирилл Морозов

Это очень сложно - помнить две (!) частицы.

Alina Rusiniva

Таки - да!🤣

Юрий Дивеев

От тотальной безграмотности жертв ЕГЭ.

Alina Rusiniva

Как эту ситуацию исправить?

Юрий Дивеев

Надо в корне менять систему образования. Вернуть хорошие наработки прошлых лет. Убрать лишнее. Сначала детей научить учиться. При обучении аргументировать зачем это тебе надо будет на примерах. Ввести раздельное обучение. Мальчиков должны обучать мужчины. Значительно повысить зарплату учителям просто даже для того чтобы учитель являл пример результат высшего образования. Убрать у учителя лишнюю отчётность, бумажную работу. Не сваливать работу методиста на учителя. Дать учителю возможность совершенствоваться. И многое прочее. Кто у нас придумывает программу обучения не дружат ни с головой,ни с математикой. Кто у нас руководит образованием? Женщины. Ум тактический. Здесь нужен стратегический, аналитический ум. Надо убрать все импортные учебники. Всё и не передать кратко. Нужна глобальная национальная реформа образования На пользу Родине и его народу. Аминь.

Alina Rusiniva

🤝👍!
До унизительного мнения о женском уме была с Вами согласна😄.
Что до образования, по-моему это гос. задумка растить неучей - быдлом управлять легче😒

Юрий Дивеев

Женским умом унизить не пытался. Природой так устроено. Мужской стратегический. Женский тактический. Ничего в этом плохого нет. Просто каждый должен заниматься своим делом. Сделать наш народ быдлом стремление американских демократов. Делают через наши госорганы, систему образования в частности. Кратко как-то так.

Alina Rusiniva

А где наши мозги?