Александр Чернов

Что, согласно мудрому высказыванию должен делать Король, прогнавший из своего королевства Шута?

Ответы
Людмила Плешакова

Стук в дверь,
Можешь не стучать, поверь.
Ты шут, а шутов они не ждут.
Там бал, но тебя никто не звал.
Суть в том,
Что король стал сам шутом.
Весь двор молча опускает взор.
Но он, лишь прочнее сел на трон.
Припев:

Песни менестрелей и стихи придворных дам,
В этом королевстве больше места нет шутам.
Глашатаи глядя в свиток не устанут повторять:
По приказу короля, всех шутов прогнать.
Старый шут,
Здесь тебя давно все ждут.
Где ты был?
Наш король лишился сил.
Даже знать, бросилась тебя искать.
Люди ждут, ими должен править шут.

Второй вариант:

Dm F A# C
Указаны оригинальные аккорды, но на мой взгляд так слишком высоко.
В скобках я указал то же, но в другой тональности.
Dm (Am)
Стук в дверь,
Можешь не стучать, поверь.
Ты шут, а шутов они не ждут.
Там бал, но тебя никто не звал.
Суть в том,
Что король стал сам шутом.
Весь двор молча опускает взор.
Но он, лишь прочнее сел на трон.
Припев:

Александр Чернов

дорогая Людмила....нет слов...

К*
Ксения *

Король должен взять роль на себя… Если углубиться в историю и проанализировать историю «королевских шутов» могу сказать, что моя трактата отличается от Вашей…Прочитайте книгу Беатрис Отто «Дураки. Те, кого слушают короли» .....Шут - особа почти коронованная... шутовской колпак - та же корона... но как бы вывернутая наизнанку... он тоже своего рода король среди дураков.

Александр Чернов

Ксения...нет слов...и нет сил возразить...Вы точно не компьютер?

К*
Ксения *

Нет))) у меня брату 14 лет... он очень любит историю и в 10 лет начал увлекаться... среди 11 классов занял 2 место... в свое время пришлось и мне многое читать... дабы помогать ему и быть примером)))

Татьяна Рогачёва

"Тот, кто решился по кускам страну свою раздать,
Пусть приобщится к дуракам — он будет мне под стать,
Мы станем с ним, рука к руке, два круглых дурака:
Один — в дурацком колпаке, другой — без колпака!"

Александр Чернов

хороший ответ...

Татьяна Рогачёва

Спасибо!

Алёна Цой (Лим)

Г-н Чернов , я ваша поклонница, вы самый эрудированный здесь. Ответ не знаю., но интересно. Но шут это голос и мнение короля, то что не мог себе позволить король в силу этикета или его положения.

Александр Чернов

Дорогая Алёна! Вы меня сразили своей правдивостью и открытостью...я не ожидал такого отзыва...но теперь я должен буду покинуть этот сайт как тот мавр который сделал своё дело и должен уйти...негоже мне тут эрудицией блистать....я сам себя весьма критически воспринимаю....так как иногда смотрю передачи типа Своя Игра на НТВ или Клуб Знатоков....и на этих передачах ясно понимаю КАК МАЛО Я ЗНАЮ....это вероятно свойство приходит с некоторыми знаниями...эти выражения я по жизни как-то мимоходом слышу и они врезаются в память....тем более Вы четко определили статусы и короля и шута...поговорка в целом звучит так= КОРОЛЬ ИЗГНАВШИЙ ИЗ СВОЕГО КОРОЛЕВСТВА ШУТА ДОЛЖЕН РОЛЬ ШУТА ВЗЯТЬ НА СЕБЯ!!!...при этом смысл выражения каждый должен понять сам.Я понял так= Шут в Королевстве олицетворяет наличие Оппозиции и без риска для себя высказывает Королю все претензии и замечания по сути от имени народа..таким образом у населения создается впечатление что их часто потаенные планы высказаны и желания услышаны....но когда Король изгоняет Шута..то тогда наступает ОЩУЩЕНИЕ ТИРАНИИ...которое народу не по нраву и тогда мысли могут появиться о свержении ненавистного Короля...на примере новейшей Истории - УГО ЧАВЕС блестяще совмещал две должности и не имел фактически оппозиции а в РФ есть какая-то видимость шутовства...яркий пример ВВ ЖИР-ский

Алёна Цой (Лим)

Он как мальчик для битья. Для сравнения из двух зол выбери меньшее.

Александр Чернов

так я пока остаюсь здесь..откликов не много...

Алёна Цой (Лим)

Чудесно, подкиньте ещё эдакое умненькое для размышления.

Александр Чернов

это не от меня зависит...от Эврики! а так учту пожелание...

Eleonora С

Шут несет огромную социальную ношу - он высказывает то, что остерегаются высказывать все другие поданные, кроме юродивых, которых всегда почитали за святых. Не знаю ответа, подскажите

Александр Чернов

ответ мне очень понравился и даже возьму на вооружение (правда!)....ну а что там дальше в этом высказывании... ах да вспомнил (после Вашего блестящего ответа!)...ТОГДА РОЛЬ ШУТА В КОРОЛЕВСТВЕ ОН ДОЛЖЕН БУДЕТ ИГРАТЬ САМ!

Eleonora С

Спасибо:)))

Саня Бутаков

высказывание я не знаю но Король, прогнавший из своего королевства Шута скорее всего сам должен начать веселить свой двор и народ, постепенно превращаясь в шута

Александр Чернов

правильно ответили!

Саня Бутаков

благодарю 🙂

Светлана Балыбердина

Я никогда не понимал,
Чем вас так манит карнавал.
Ужели в беге будних дней
Вам мало масок тех людей,
Что, нарядившись, скачут здесь,
Распространяя лесть и спесь?

Кс
Ксю

Старый шут,
Здесь тебя давно все ждут.
Где ты был?
Наш король лишился сил.
Даже знать, бросилась тебя искать.
Люди ждут, ими должен править шут.

Светлана Русс (Царегородцева)

Миф первый нам гласит о том,
Что неспроста король с шутом
На протяженьи многих лет
Неразлучимы, как дуэт. Найти нового.

Дина Боднар

Осмелюсь предположить, что в таком случае король сам должен обладать мудростью шута, которого изгнал.

Александр Чернов

правильно ответили..он должен взять роль шута на себя...чтобы народ не чувствовал себя под королем-тираном!

Дина Боднар

Спасибо. Приятно знать, что я мыслю в правильном направлении.

Раиса Архипова

Суть в том,
Что король стал сам шутом.
Весь двор молча опускает взор.
Но он, лишь прочнее сел на трон.

Александр Чернов

откуда такой фундаментальный ответ? не ожидал!

Раиса Архипова

Песня есть "Шутов прогнать" группы "Легион"

Александр Чернов

так мудрецы и поэты примерно рядом ходят...

Га
Галина

не знаю такого высказывания мудрого, но моё мнение----придется думать за двоих (вдвойне).........

Александр Чернов

всё правильно..мудрец свое дело сделал- посоветовал королю ВЗЯТЬ роль шута на себя....а какая мотивация в этом?

Га
Галина

какая может быть мотивация--если он его выгнал...

Александр Чернов

король шута выгнал (неизвестно за что..история умалчивает) и теперь мудрец подсказывает - тогда король бери роль шута на себя.... А ВОТ ПОЧЕМУ ОН ТАК СОВЕТУЕТ- это прошу рассказать..извините буквально разжевал то что хочу узнать от Вас..от себя я уже узнал...

Га
Галина

Ну, может быть, он имел ввиду, что , что стоит иногда прикинуться шутом , скосить под шута.....а самому продолжать потихоньку делать своё дело.......как-то так, путано написала, конечно, но как получилось...

Александр Чернов

правильно в принципе....честно скажу...уже притомился раскрывать сюжет..мое мнение тоже субъективное...если король изгоняет Шута из королевства - то это означает признаки тирании - не сметь критиковать...и народ почувствует себя неуютно под таким королем..там уже и до переворота недалеко..а так король будет заниматься "самокритикой!....или как Уго Чавес блестяще свой народ веселил на посту президента..у нас есть Шут - Вольфович..и вроде критика народа имеет место...

Фиона Шрек

Слушать верноподданическое враньё. Только Шут мог говорить Королю правду. Мне так кажется )

Александр Чернов

правильная мысль....но мудрец советует королю в таком случае ВЗЯТЬ РОЛЬ ШУТА НА СЕБЯ.... чтобы народ не ощущал признаков наступающей тирании когда оппозиция в лице Шута изгнана..

Фиона Шрек

Понятно. Спасибо!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

должен уменьшить свои ожидания от близких и увеличить выполнение своих обязанностей. ...

Александр Чернов

хорошая идея..надо королю подсказать!

Александр Чернов

в таком случае король , по мнению мудреца, должен взять роль шута на себя! видимо в отсутствие шута народ может заскучать и от скуки мысли всякие в головы полезут...типа..а зачем нам этот король...без шута?

Владимир Михаленко

Не знаю этого высказывания, но по-моему ничего не остаётся, как самому стать шутом!

Александр Чернов

правильно= играть роль шута...

Наталья Гусева

обычно шуты были неглупые люди. Вероятно решения придется принимать самому.

Александр Чернов

ему мудрец советует взять роль шута на себя!

Наталья Гусева

двусмысленно

Надя Чернак

Не знаю, что сказал мудрец, но я бы сказала - готовиться выглядеть смешным...

Александр Чернов

тонкая женская интуиция..мысль правильная..корону носить вперемешку с колпаком! мудрец советует королю взять роль шута на себя..видимо чтобы народ не ощущал тирании

Павел Заболотников

У Вас есть популярный ответ, но король теряет очень важную точку зрения.

Олеся Грибова

К моему глубочайшему сожалению, я этого мудрого высказывания не знаю.

Александр Чернов

не переживайте так....а сколько я не знаю...но не расстраиваюсь! мудрец советует в таком случае ИГРАТЬ РОЛЬ ШУТА САМОМУ КОРОЛЮ! видимо народ может заскучать без "оппозиции" в лице шута и мысли всякие от скуки полезут...типа..а зачем нам король ...без шута? давайте его тоже прогоним! Пример - какой многогранный был Уго Чавес...оппозиции нет никакой а как он народ веселил...а у нас есть гениальный шут Вольфович

Олеся Грибова

Это да, я еще в школе училась, помню с бабушкой на выборы ходили - самый яркий кандидат в деревне был

Наталья Маркова

НЕ ЗНАЮ. Тирлим бом-бом, тирлим бом-бом, клянусь своим чугунным лбом!