На
Настасья

Может ли мать, не лишённая родительских прав, но не проживающая с ребенком с 10 лет, по истечению времени, требовать с него алименты на своё содержание?

Ответы
Дмитрий Ирашин

В принципе требовать может. Но требовать не значит получить. 🙂 Что-бы требовать, нужны деньги. Если на это денег нет, "требовать" не на что. Если деньги есть, то на хрена заморачиваться если и так деньги есть. 🙂 Если только из вредности. Другое дело если у Вас у самой миллионные доходы и её содержание от Вас может быть откровенно больше её дохода. Тогда ей есть смысл дергаться, НО!!! 🙂 Тогда и у Вас скажем так "другие" возможности решения вопроса как законные, так и прочие.

Виктор Щербаков

А это вообще как требовать алименты от ребенка? Я думаю что и до 10 лет она ничего не дала ему хрошего для жизни, кроме как самой жизни. Это очень плохо к сожалению. Но надо жить со всем этим и во всем искать позитив. Держать "хвост" пистолетом!!!!!!Удачи во всем

На
Настасья

А это вообще законно, когда ребенок уже совершеннолетний. Спасибо

Виктор Щербаков

По закону-возможно да! Здесь скорее всего будет решать суд. В таком случаее Вам нужен хороший адвокат и большого терпения

Алексей Генералов

Здесь можно только долго рассуждать, а алименты это право требования, а все права у нас записаны в Конституции. Ребёнок кстати тоже имеет права, право на несогласие, если конечно он уже взрослый. В итоге все решит суд.

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Я вырастил детей один. От алиментов отказался. А детям объяснил....Вырастите, захотите и сможете помочь, поможете, А не захотите, у неё не будет ни морального, ни юридического права требовать от вас... что то.

На
Настасья

Дети сейчас с ней общаются?

Дмитрий Каракозиди

Разумеется. Я им всегда говорил:" Вас родила она." И когда младший, её одинокую взял к себе, то мне просто сказал:" Папа, ты сам нас учил этому."

На
Настасья

Ну и хорошо

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Алексей Беликов

Требовать может. Но в суде мать должна доказать надлежащее участие в воспитании и содержании ребёнка в прошлом. Но и ответчик должен доказать обратное. Короче всё зависит от составленного искового заявления.

Alexandr Kalikin

может - если у нее есть документы подтверждающие содержание ребенка...квитанции денежных переводов выписки из бугалтерии конторы на отчисления денег на содержание ребенка.

Станислав

2 варианта: если она малообеспеченная, то могут назначить по суду. Или же не сможет доказать, что платила алименты на содержание ребенка и ей будет отказано.

На
Настасья

Алименты она не платила

Станислав

Если встанет вопрос, нужно об этом сразу заявить.

На
Настасья

Спасибо

Алекс Венцель

Если выросший ребёнок докажет в суде что она его бросила, то шиш она получит. Такие прецеденты уже были и не раз, а суд вставал на сторону ответчика...

Александр Губин

Вопрос чисто спецефический и полноценный ответ на него может дать только юрист. Я таковым не являюсь и в практике такого не было. так что, увы.

На
Настасья

Ок

Николай Кабанов

Может. И заплатите.Если есть документы о её не правомерных действий в своё время то суд решает .Но нужно быть на всё готовой.

Николай Кабанов

Может. И заплатите.Если есть документы о её не правомерных действий в своё время то суд решает .Но нужно быть на всё готовой.

Лора

вам надо доказать, что мать не платила алименты , тогда это может послужить поводом об отказе выплачивать алименты ей

Лора

вполне вероятно, что при отсутствии пенсии

Vlad

я думаю.. что только если есть нетрудоспособность .. или инвалидность..можно рассчитывать на алименты..

Лора

а если она вообще не участвовала в жизни ребенка ?

Vlad

тогда думаю у нее нет права на это..

Лора

увы, наше законодательство не столь категорично, надо еще доказывать

Виктор Загнитко

И ты считаеш что это мать.Которая бросила своё дитя .И просить ещё что нибудь от него.Это не мать.

Владислав Кочергин

Ох, Настя! Это же судебный вопрос, даже суд на него ответит, кому то справедливо, кому то - нет.

Валера Савчук

согласно закона да, почитайте гражданский кодекс и там все ответы на ваши вопросы

Татьяна

по закону очень даже может. Только ей нужно доказать свою нетрудоспособность

Владимир Никитенко

Имеет право,но только в том случае,если сама исправно платила алименты.

На
Настасья

А если не платила?

Владимир Никитенко

Значит права не имеет.

Серега Колядов

А за что ребенок тебе должен платить элементы, что ты для него делала!!!

На
Настасья

Вообще-то этот вопрос про запросы моей матери, а не мои

Серега Колядов

Если она платила элементы тебе до твоего совершеннолетия то она имеет полное право подать на элементы, а так зависит все от человека, ты ж не виновата в том что она с вами не жила

На
Настасья

Алименты она не платила

Серега Колядов

Тогда с какого х.. Тебе платить

На
Настасья

С того, что она не лишена родительских прав

Серега Колядов

Если ты хочешь!!! плати

Ев
Евгений

Настенька, это чисто юридический вопрос. Прости, не смогу ответить.

Алтынбек Шокатбаев

это же мать . как ни как. ну прочем доказать надо .таков закон