Максим Евгеньевич

Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное. (С)

Ответы
Alexsey

Это навязанная идеология. Как искусственный вирус, подсаживается в организм для разрушения. Организм в данном случае общество. А носители идеологии - подопытные кролики, носители вируса. ;))) Ибо, не у всех есть стальные яйца, ещё есть старики, женщины и дети, кто за них будет отвечать? Хм..., К примеру, поднимут цену на бензин на 10%, автоматически произойдет повышение цен на всё. И следом, 10% (условно) населения пододвигается к черте бедности. Не все же торгаши - мошенники. Ну и в что эти 10% населения может сделать, где они накосячил? Их косяк в том, что родились?

Максим Евгеньевич

В том, что свою жизнь просрали их косяк.

Alexsey

Т.е. честные труженики, которые всю жизнь отработали на своих местах, потом будучи обкраденными - просрали? Ну, и ну...

Alexsey

Считаешь нормой, если скажем хирург разрежет пузо и начнет торговаться, чтобы зашить, и при этом не за что отвечать не будет?;)

Максим Евгеньевич

Конечно просрали. Такой труженик вор похлестче чиновника. Он украл самое дорогое -время своей жизни у самого себя.

Ма
Марина

Особенно государство, ага. Помалкивать, пусть дальше обворовывают, но мы типа не жертвы

Максим Евгеньевич

Иосиф Бродский.. Кто кто, а он на государство мог навешать кучу всего.

Ма
Марина

А не вешать, так власть просто сбесилась уже

Максим Евгеньевич

Нет еще.. Вам бы в штатах пожить..

Ма
Марина

У меня живут там 4 семьи одноклассников. Уже внуки. Все гораздо лучше, чем у нас и социально защищеннее.

Сила Ветра

Бродский на то Бродский, что ответил на предложение со стороны " приютивших" излить душу, что он не хочет мазать ворота Родины дёгтем.

Ма
Марина

А никто особо и не мажет. Хорошо Россию мажет нынешняя власть. Бродский и жил то в другое время, иные нравы были.

Камола Насирова

Я не ною и не люблю ныть лучше стараться что то изменить

Светлана

А так же проще...обвинять всех вокруг в своих неудачах...

Рая Люба

а если проблемы со здоровьем по возрасту, кого винить?

Св
Светлана

про горшок понравилось,это так важно!😁 👍

Максим Евгеньевич

Иосиф Бродский.

Михаил Алексеенко

Вы правы. Делать выводы и расти! Вот лозунг!

Суфия Каримова

уже давно никого ,кроме себя не виню....

Ольга

Все гораздо ближе - чаще всего это муж

Максим Евгеньевич

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке. (С)

Ольга

Спасибо за ответ. Особенно за фразу: «параллизоаанная воля - не радость для ангелов»

Максим Евгеньевич

Иосиф Бродский.

Ольга

Не читала....

Романа

Винить во всём себя - последнее дело!

Ра
Раиса.

))))))))) Правильно - нехрен ..ныть !!!

Я Счастливая

У всего есть причины. У всего.

Сила Ветра

😁 это же самое интересное!

Ромашка

Не ищи короче виноватых?

Максим Евгеньевич

Какова есть.

Ля
Ляся

Есть ли

Максим Евгеньевич

Каждый решает сам

Ля
Ляся

Что хочет то и решает без Бродского

Максим Евгеньевич

«Дурак учится на ошибках, своих и чужих, умный на чужом успехе» (с) М. Соловьев. Пояснение: опыт ошибок не дает решения проблемы, а только показывает, как не надо поступать в той или иной ситуации..

Елена

Умничка! Мудро

Максим Евгеньевич

Иосиф Бродский

Елена

Он умничка!

Lonely She-Wolf

Верное мнение

Максим Евгеньевич

Иосиф Бродский.

Lonely She-Wolf

Умничка

Николай Бочкарёв

Словоблудие.

Максим Евгеньевич

Иосиф Бродский.

Николай Бочкарёв

Своим умом надо жить, а не всякими Иосифами.

Максим Евгеньевич

«Дурак учится на ошибках, своих и чужих, умный на чужом успехе» (с) М. Соловьев Пояснение: приобретая опыт ошибок человек не находит решения, он просто узнает как не надо поступать в данной ситуации. Жизнь лентяя-приобретение личного опыта, жизнь нормального человека -учеба.

Николай Бочкарёв

Не надоело повторять за другими? Высказывания-то довольно спорные, если их осмысливать. Учёба это и есть осмысливание, а не тупое повторение.

Максим Евгеньевич

М. Соловьев это я в миру))).

Николай Бочкарёв

«Дурак учится на ошибках, своих и чужих, умный на чужом успехе» - это тоже ваше высказывание?

Мирумир

Вы правы.

Максим Евгеньевич

Илсиф Бродский

Мирумир

👍

Евгений Лурье

почему?

Евгений Лурье

поэтому чужое мнение меня как правило не интересует

Евгений Лурье

пускай он хоть трижды бродский

Максим Евгеньевич

Можно продить всю жизнь изобретая велосипед (пытаясь накопить опыт) и в конце концов так его и не придумать..

Евгений Лурье

хорошо, вы правы, но не более, чем наполовину))