Михаил Батов

"...когда меня отправят под арест без выкупа, залога и отсрочки, не глыба камня, не могильный крест - мне памятником будут эти строчки!" Шекспир, я с Вами! А вы, господа и дамы?...

Ответы
Наталья Сосновских

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим - золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро... А. Дементьев тоже

Михаил Батов

Отлично! Присоединяюсь!...

Василий Сычёв

А не пора ли нам с вами замахнуться на Вильяма ....нашего ...понимаете ли ...Шекспира ..Но на самом деле ,конечно Шекспир великий драматург .. Прекрасные строки !!

Михаил Батов

Благодарю Вас!...

Наталия

Шекспир умел вложить глубокий смысл всего в двух строках. Он поэтому и великий поэт.

Георгий Антохи

Всё здорово, хорошо, лишь господ и дам, можно было бы оставит за строчкой.

Михаил Батов

Зачем лишать людей возможности прикоснуться к прекрасному?...

Георгий Антохи

А эти господа и дамы давали прикоснутся всем к прекрасному. Вот если от этой точки оттолкнутся и спросить себя, кто создаёт продукт который нужен всем без исключения.

Nikolai Garskov

В Бутырке точно пригодится. Пророчеству судьба такая - сбыться!)))

Ксана Третьякова

Не думал , не гадал....Но в яблочко попал!)))

Валентина Воронина

"Я памятник воздвиг себе нерукотворный"... Вы думаете плагиат?

Михаил Батов

Нет, не думаю...

Михаил Батов

Стихи и, шире, поэзия - не для думанья, а для чувствования...

Валентина Воронина

Чувства оба Классика вызывают потрясающие!

Михаил Батов

Согласен...

Нина

На то он и классик,чтобы парой строчек так много сказать.

Михаил Батов

Верно!...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

строки архивов судебных многим стали памятником.......

Михаил Батов

Есть такое...

Дарья Иванова

😊😊😊 а у меня строчек нету))) и памятника тоже)

Тамара Гончарова

По ощущениям, лично мне к Шекспиру РАНО.

Михаил Батов

Каждому - своё...

Романа

Да. Вчера слушала в инете его сонеты)

Михаил Батов

Рад за Вас! 66-й (мой любимый) в переводе кого был (наверняка был!)? Мне одинаково нравятся Финкель и Маршак...

Романа

Сышала только в переводе Маршака. Большую роль играет чтец. Некоторых тяжело слушать. Я искала 110. На русском и английском. Надо)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Романа, с год назад я тебе 66-й точно присылал в переводах Пастернака и Винонена. Я по сонетам Шекспира диплом писал... Кстати, у Маршака - не переводы. Это именно Маршак, от Шекспира в нем нет ничего. Маршака издают только потому, что он первым в 20-м веке перевел все сонеты, 154 штуки. А Финкель - откровенно слабый. Я еще в середине 70-х знал 66-й сонет примерно в 20 переводах. Жаль, Пастернак перевел всего 3 сонета, а Винонен - только 8.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, хороший вопрос, - кому посвящен 66-й сонет, если перевод канцоны у Пастернака - "Но другу трудно будет без меня", у Винонена - "Любовь моя, средь этой маеты", а у Маршака "Но как тебя покинуть, милый друг?"

Михаил Батов

Ну, любой перевод литературного текста ( а не инструкции по боевому запуску ракеты) - это некий текст на другом языке, написанный под ВПЕЧАТЛЕНИЕМ от прочтения опять же некоего текста на другом языке. Ожидать дословного перевода с рифмой, грамматикой и набором профессионально подобранных художественных средств, совпадающих с исходником, бессмысленно. Максимум, что можно требовать от перевода - общность затронутой в оригинале и переводе тематики. Вспомнил - думаю, к месту - базар-вокзал, устроенный Витковским по переводам Рембо "Пьяный корабль" ("У входа в лабиринт"). Статьища - во ( количество слов)! А что в сухом остатке? Умничанье. О вкусах, пристрастиях и прочих производных от личностных особенностей читателя не спорят. Мне (да, полагаю, и большинству читавших "П.к." в разных переводах) нравится творение Бродского Д. ( даже сам выучил наизусть и внучку сподобил), хотя Витковский считает, что там от оригинала очень мало чего есть...

Галина Дьячина

У меня про любовь эпитафия будет..

Михаил Батов

Каждому - своё...

Галина Дьячина

Мы пришли сюда за любовью и опытом

Rimma Markova

ну нам такой известности не надо.

Михаил Батов

Каждому - своё...

Rimma Markova

ну да....

Вера Гудкова

Думаю меня друзья поддержат.

Михаил Батов

Благодарю...

Светлана

Я не хочу под арест.

Михаил Батов

Каждому - своё...

Светлана

Сильно!

Светлана

Ок

Людмила Канивец

Дама с коллективом!

Михаил Батов

Это пожалуйста! Шекспир будет рад и даме и коллективу!...

.... Реус

Скорее Ф. Бэкон.

Михаил Батов

Он, возможно, тоже присоединился бы...

Гордая

я без вас пойду

Михаил Батов

Отлично! Рад за Вас!...

Светлана Булавина

в пути мы.....

Михаил Батов

Но путь наш во мраке...и путеводная звезда - высокая литература!...

Людмила Миронычева

Мы тоже