Алексей

Мелхиседек, царь Салимский, священник Бога Всевышнего, какую религию исповедовал?

Города Ханаана в те времена (Авраама) какому Богу поклонялись?

Сохранилась надпись с подобным именем. В надписи говорится о финикийском божестве, жрецом которого был именно Малки-Цедек. Это божество называли Эль-Элион, что полностью соответствует библейскому сообщению. Этот бог был верховным в финикийской традиции. Филон Библский рассказывает о четырёх поколениях богов - Элион, Уран, Эль и Адад, он же Баал (Ваал) : "В их же время рождается некий Элион, называемый Высочайшим" (Филон Библский; Из первой книги).

Оксана Егорычева

В таинственном священстве Мелхиседека по особому чину и в соединении этого священнического служения с царским достоинством наиболее полно и ясно выражается преобразовательная параллель между Мелхиседеком и Христом, подробно раскрытая Апостолом Павлом (Евр. 7 гл.) .
1.Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
2. Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, которому и десятину отделил Авраам от всего, — во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

Ан
Антон

Когда Авраам освободил из плена Лота и возвращался назад, его встретил Мелхиседек, царь Салима (позднее — город Иерусалим) , который приветствовал Авраама словами: «Благословен Аврам от Бога всевышнего» .
Во времена Авраама, Божье правление по-видимому, существовала в городе Салим, где царем-священником был Мелхиседек.
В сообщении о поведении Авраама по отношению к Мелхиседеку подчеркивается, что последний был царем, поклонником «Бога Всевышнего» (Бытие 14:17—20). Однако высказывание Бога в Псалом 109:4 показывает, что Мелхиседек был также священником, что делало его единственным в своем роде человеком. Он был как царем, так и священником и служил там, где цари из рода Давида и левитские священники позднее исполняли данные им Богом функции.

Ел
Елена

«И Мелхиседек, царь Салима, вынес хлеб и вино. Он был священником Всевышнего Бога» . (Бытие 14:18)
Он был священником единственного, истинного Бога Иеговы.
«Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй» . (Псалом 82:18)

Хуршед Маджидов

Загадочную религию "Бога Всевышнего"....

Александр Приходько

религию исповедуют стада, настоящие цари используют знания (есть такие и в духовных "направлениях")