Дмитрий Владимирович Володарский

Однажды я сидел на берегу водоема и бросал туда камни.
-Какая польза тебе Учитель от этого занятия, -спросили меня ученики, после того как два часа созерцали это занятие.
-Никакой, но и вреда никакого.
-Спасибо за урок, -ответили ученики.
Чему нас учит эта восточная мудрость?

Ответы
Лẙ
Лẙн₳

Есть интересная индийская притча:
В одном монастыре монах подошёл к настоятелю с такими словами:

— Я считаю, что всё моё чтение священных писаний бесполезно. Я ничего не понимаю, а что понял, сразу забываю, как только закрываю книгу.

Настоятель высыпал остатки угля из корзины, стоящей возле печи и сказал:

— Принеси мне с речки воды в этой корзине.

— Но это же невозможно! — удивился монах.

— А ты попробуй, должно получиться.

Монах взял корзину и пошёл к реке. Зачерпнул воды и понёс обратно. Но уже на половине пути она была пустой. Он пришёл к настоятелю и сказал:

— Это действительно невозможно. Вода выливается из корзины ещё до того, как я дохожу до монастыря.

— Ты просто плохо стараешься. В следующий раз беги быстрее.

Монах опять отправился к реке и снова набрал воды в корзину. Но результат был тот же. Он продолжал носить воду и бежал с каждым разом быстрее и быстрее уже для того, чтобы доказать настоятелю, что это невозможно. В конце концов, он принёс пустую корзину, поставил её к ногам настоятеля и сказал:

— Я старался изо всех сил, но результат прежний: нельзя воду принести в корзине.

Настоятель, указав на неё, ответил:

— А ты посмотри, корзина стала чистой.

И действительно, нельзя было сказать, что когда-то в этой корзине хранили уголь. Настоятель продолжил:

— Вот что происходит, когда ты читаешь священные писания. Ты можешь не помнить и не понимать всего, но, когда ты их читаешь, ты меняешься изнутри и снаружи.

Дмитрий Владимирович Володарский

Великолепно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! есть такая или сами придумали? Свои притчи я сам придумал)

Лẙ
Лẙн₳

Есть такая.. Я её услышала впервые, как историю об отце и сыне, кажется, это было у Ницше...

Огненный Тигр

Горное плато над озером чистой хрустальной воды. Глубокая осень являет величественную картину увядания природы.
На краю плато, погружаясь в созерцание, сидят Учитель и ученик...
Звенящую тишину осеннего неба, вдруг, пронзает долгий печальный крик. Это многочисленные гуси, выстраиваясь клиньями, покидают суровые горы, улетая на зимовье к тёплому морю.
Ученик вскинув голову к небу и, поражённый столь величавым зрелищем, вскочил, возбуждённо размахивая руками:
- Учитель! Учитель! Гуси летят!!!
Старый Мастер, взяв в руки бамбуковую палку, молча бьёт ученика по плечам.
- За что, Учитель? - недоумённо спрашивает ученик.
- Не "гуси летят!" - передразнивая ученика, всплеснул руками Учитель.
И тут же, тихо, на глубоком спокойном выдохе, отстраннёно-созерцательно:
- А "гуси... летя-а-а-т.

Дм
Дмитрий

Вы верно поняли что все эти вопросы, просто пародия на модную философию востока , в них вообще нет никакого смысла))) Если вы там что-то нашли, то это просто результат вашего исключительного ума)

Вероника Королевская.

Польза есть.Вы переключили свой ум на бросание камней и в это время ни о чём не думали.И голова отдохнула.Так же люди ловят рыбу и так же умственно отдыхают.Поэтому так любят рыбалку.

За
Заря

Все проходит и это пройдет, его в школу современную ему родители объяснили что и как, и 30 ненужных отчёта составить для администрации, образования и тд и тп

Дм
Дмитрий

Эти вопросы, просто пародия на модную философию востока , в них вообще нет никакого смысла))) Если вы там что-то нашли, то это просто результат вашего исключительного ума)

За
Заря

🍫☕

Ефросинья Бурлакова

На это давно ответил Козьма Прутков своим афоризмом: " Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой."

Алла

Предствила пустой урок, где учитель и дети занимаются своми делами. Пользы нет. Вреда вроде тоже. А ученики благодарят учителя за то, что он им не мешал

Дмитрий Володарский

))))))))))))) Отлично!!!!

**
******** ********

Учит что учитель часто обманывает - бросать камни и смотреть на круги всегда успокаивает и умиротворяет, позволяет сосредоточиться на чём-то важном

Софият Тхамокова

Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!

Софият Тхамокова

То что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность,
На чужое не зарясь, взаймы не прося.

Владимир Ефимов

Учит только тому, что только что придуманное никогда сразу же не становится мудростью, если не произнесено мудрым человеком...

Дмитрий Владимирович Володарский

Верно! Глупость из уст мудреца важнее мудрости сказанной глупцом)

Владимир Ефимов

Мудрец на то и мудрец, что он не глаголит глупости.

Дмитрий Владимирович Володарский

да не скажите...просто обыватели сразу начинают там смысл искать и разумеется находят

Натэлла Закирова

Тому ,что человеку еще необходимо отвлекаться от проблем ,чтобы обновить свой мозг ,который мы перегружаем своими проблемами.

Дв
Дванов

Задумавшийся некто
На холмике сидит.
Видны оттуда пампа
И Лягушачий Брод.
Но буря все равно грядет!

(Кролики и удавы)

Дв
Дванов

это была аллегория , в которой цветная капуста олицетворяла райскую жизнь при коммунизме) разве это не понятно?

Дмитрий Владимирович Володарский

"Цветная капуста" олицетворяла невероятные возможности райской жизни и только, наивную идею о том что при капитализме есть такие возможности. Но лишь те кто вышел из этой системы смогли хоть чего-то достичь или умереть достойно! Короче! Во всяком бреде любой человек найдет свой особый смысл)))

Дв
Дванов

осталось выяснить только один вопрос: тупаки-ли ту кто видел в этом произведении пародию на коммунистический строй, или те, кто каким-то образом узнал в описанных событиях капитализм?)))

Дмитрий Владимирович Володарский

а все зависит от точки восприятия и от времени))) Так например "Скотрный двор" тоже по разному воспринимают. в США это пародия на их общество, в СССР думали что про СССР. Однако это до сих рпор считается пародлией на общество капитализма

Дв
Дванов

"а все зависит от точки восприятия и от времени)))" вот с этим я согласен, в отличии от фразы в вашем первом ответе-"А раньше тупари думали что это про СССР" )

Га
Галина

по моему мадина уловила суть ответа учителем на вопрос ученика.....если не приносить пользы--то хотя бы не вредить...☺️

Дм
Дмитрий

Эти вопросы, просто пародия на модную философию востока, в них вообще нет никакого смысла))) Если вы там что-то нашли, то это просто результат вашего исключительного ума)

Га
Галина

ну, наверное...я как и мадина уловила такую суть....и поверила, что это восточная мудрость, раз так озвучили в вопросе....а оказывается это просто слова....но в них что то есть все--таки..🤭🙈

Дм
Дмитрий

в любых словах что-то есть)) Если приложить усилия, то из любой чуши и бреда можно развить философию, объяснить смысл и представить бред как учение))) Чем куча мошенников и пользуется)))

Федор Тиханов

Тому, что учитель может гадить в водоем. Сегодня два часа бросал камни, завтра то же самое. Так и водоем завалит. )

Пани Яблонская

что они понимают в бросании камней да еще чтобы они по несколько раз коснулись воды прежде чем приводнится!!!

Александр

Что можно заниматься любой фигнёй, но с мудрым видом, изрекая мудрости, когда есть ученики, оплачивающие это.

Валерий

Бросая камни в воду наблюдай за кругами при этом образуемыми. Иначе это занятие будет пустой забаваю.

Скромница

Так и закидаете со своими учениками все озеро...лучше бы берег ,выход из озёра камнями выложили..))

Агния Андронова

Учитель испытывал терпение учеников? Я бы потихоньку свалила, увидев, что учитель дурью мается.

Натали

Абрикосы, видать, сами растут хорошо... Пахать сильно не приходится. Можно камни в воду покидать.

Уходящая Натура

Любая глупость приобретает вес, если выдана за высказывание Омара Хайяма или Фаины Раневской

Дмитрий Владимирович Володарский

Это притча от Конфуция)

Уходящая Натура

Без разницы))) Верить интернету нельзя!

Дмитрий Владимирович Володарский

"цитатам из интернета веры нет" (С) В.И. Ленин)