Максим Jw

Как вы думаете, согласуется ли Библия с наукой?

–3
Ответы
Ольга Ивашиненко

Да. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.

Юрий Лагун

Спрашивают христиане иудеев: "Вы нашу Библию читали?". Смеются иудеи. Не только читали, мы вам её написали. О какой науке речь? Исследовать кто кого родил? Абрам Мойшу, Моисей Авраама и.тд. И, о чудо, всё изменилось, и рожать стали женщины. Под это обязательно науку применить.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Сергей Петров

Наука ещё не дошла по уровню развития до того как понять сверх естественное. То есть не ужели пирамиды в Египте могли построить дикари до нашей эры. Они построены до потопа.

Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. До потопа людям были открыты "тайные" знания ангелами мятежниками, которые оставили отведенные им места обитания "на небесах", приняли тела мужчин и брали в жены красавиц. От них рождались гибридные существа - нефилимы. Они творили зло по всей земле и были уничтожены, как и эти знания и обычные люди.
Теперь что касается моего вопроса 🙂
Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Сергей Петров

Истинно так!! Я за Библию !!

Максим Jw

Ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Виталий Рогов

Люди всегда хотели понять таинства окружающего Мира. Это всегда был трудный, сложный и не безопасный труд. Религия старалась ВЕРОЙ его облегчить.

Максим Jw

Вы невнимательно прочли мой последний ответ выше 🙂

Виталий Рогов

Посмотрите внимательно, был ли ответ на мои очень простые, конкретные вопросы.

Максим Jw

Ваши вопросы не соответствуют реальному ходу дел.

Виталий Рогов

Они их касаются. Слабость науки в том, что познание приходит дорого и трудно. Отвечая на один вопрос наука порождает много новых.

Максим Jw

Наука это система открытий замыслов Бога в отношении людей 🙂

Oleg Voronov

Я иначе поставил бы вопрос. Согласуется ли наука с Библией? Да, конечно. И все великие ученые это признавали. Начиная с Ньютона.

Максим Jw

Здравствуйте, Олег. Это вопрос есть среди моих прочих 🙂
Да, это действительно так касаемо учёных 🙂

Ирина * Z

с наукой истории? нет ни одной ссылки .. любая ссылка безымянная
нет ни одной даты и нет ни одной геолокации .

Ирина * Z

ссылку на место в библии дать можете?

Максим Jw

Пожалуйста. Матфея глава 24 тексты 1-2: Когда Иисус выходил из храма, к нему подошли ученики, чтобы показать ему здания храма. Он же сказал им: «Видите всё это? Говорю вам истину: здесь не останется камня на камне, всё будет разрушено».

Ирина * Z

🤣🤣🤣 шутка?
это упоминание о дате? с геолокацией? 😆

Максим Jw

Вы мыслите узко и даже примитивно, извините за прямоту.

Ирина * Z

Но вы вообще не мыслите.. Искренне прошу извинить за прямоту. 🤷‍♀️

Магистр Околовсяческих Наук

Нет...так как с давнего времени верующие истребляли учёных...так как наука наоборот..опровергает библию

Магистр Околовсяческих Наук

А другие его ангелы??

Максим Jw

Ангелы или демоны?

Магистр Околовсяческих Наук

Бог демонов создавал или ангелов??Демон это обозначение Ангела покинувшего бога??они все ангелы с крыльями или черти с рогами??

Максим Jw

1.) Ангелы становились демонами по собственной воле.
2.) А то, каким рисуют чёрта -
Есть заблуждение и бред.
На самом деле чёрт - есть демон.
Невидим он и лико его стёрто.
Несёт он людям массу бед.
Он в заблуждение вас вводит.
Хохочет, усыпляет, за нос водит.
Таким вот будет мой ответ 🙂

Магистр Околовсяческих Наук

Ещё раз...демон это падший ангел...образ-Ангел или монстр с мордой крокодила??

Виктор Соловьев

Наука разгадывает законы природы. Религия обращена к душе к вере...Разуму не подвластна Вера.

Максим Jw

1.) Вера подвластна разуму.
2.) Религия это форма поклонения Богу. Все ли религии от Бога?
3.) Наука это методы и способы понимания замыслов Бога в отношении человека.

Ал
Алексей

библия во многом да . но кое что подделано кое что от дьявола и кое что словоскрытие.

Максим Jw

Вы как всегда голословны 🙂
Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Ал
Алексей

я даже знаю как началось мироздание и что из чего . даже человека не знаете а подумать лень . вспомните в анатомии эмбрион человека . и библия дух сотворил по образу и подобию .

Гриша

нет, наука занимается изучением процессов, протекающих в физическом теле...

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Александр Давыгора

Конечно! Особенно, - если не обращать на неё внимание...

Максим Jw

Люди записывали за Богом. И даже если бы Бог "собственноручно" написал Библию, вы бы этому не поверили спустя ок. 2000 лет 🙂

Александр Давыгора

Простите,- за каким Богом записывали люди?... Иисус при жизни проповедовал и учил, но не был Богом! Он вещал "от имени Отца, пославшего его"! И я сомневаюсь, что те, кто его слушал - что-то записывали... Из всех Апостолов грамоте обучен был лишь Матфей, поскольку до того служил мытарем и должен был быть грамотным, остальные же, согласно Нового Завета - "были люди простые"... Да и проповедовал Иисус среди людей простых, а священники - "книжники и фарисеи" отвергали его учение и подвергали Его и учеников Его различным гонениям...

Максим Jw

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Александр Давыгора

Иегова - вовсе не православный Бог, поэтому приводить в пример его Слово - несколько неуместно... Христианству более импонирует - ну, например, - Бог Саваоф, хотя и о нём особо не рекомендуют распространяться отцы церкви, так как это противоречит догматам о единстве Бога

Максим Jw

Саваоф это один из множества титулов Бога 🙂
Православие это византийская форма христианства (из Турции, смешанная с политикой) и смешная с язычеством, религией наших предков славян.

Владимир Ефимов

Она и была наукой. До тех пор пока наука не появилась...

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Александр Грызлов

Какая библия сказки, это старухи пусть её читают

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

Наталья

Не знаю,библией не интересовалась никогда

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Наталья

Вполне логично,а знаете почему в морях вода соленая,а в реках пресноводная?

Максим Jw

Под Алма-Атой течет река Или. Она берёт начало в Китае, течёт севернее моего города и впадает в озеро Балхаш, которое на половину пресное и на половину солёное. Вода же в реке соленоватая. А грунтовые воды в моем городе минеральные 🙂

Наталья

На вопрос не ответили,почему?

Дмитрий Степанов

Библия утверждает что Земля плоская...

Дмитрий Степанов

И как это согласуется с наукой?

Максим Jw

Легко 🙂 конструкция и размеры ковчега, а точнее его пропорции, которые дал Ною Бог, были идеальными с точки зрения кораблестроения 🙂

Дмитрий Степанов

Согласен, но как в него поместилось столько зверья?

Максим Jw

Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. В нем должны были разместиться Ной, его жена и трое их сыновей с женами. Кроме того, нужно было взять «по паре из всех живых существ, от всякой плоти». Бог сказал: «Это будут самец и самка. Из летающих созданий по их родам, из домашних животных по их родам и из всех земных двигающихся животных по их родам — из всех по два войдут туда с тобой, чтобы остались в живых». Чистых животных и домашних птиц каждого вида следовало взять по семь. Для всех этих животных нужно было запасти большое количество разной пищи, чтобы ее хватило больше чем на год (Бт 6:18—21; 7:2, 3).
«Роды», к которым относились выбранные животные, имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем; животные могут размножаться «по их родам» только в пределах этих границ. Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких как «род» лошадей или «род» быков. Границы «родов», установленные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Исходя из этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения животных в пределах столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода: есть низкие, высокие, полные и худые люди, у которых волосы, глаза и кожа самых разных оттенков,— все они произошли лишь от одной семьи Ноя.

Максим Jw

Такие цифры могут показаться кому-то слишком заниженными, особенно учитывая, что, согласно некоторым трудам, например «Американской энциклопедии», существует свыше 1 300 000 видов животных (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 1. С. 859—873). Однако более 60 процентов от этого числа — насекомые. Далее, из 24 000 видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 видов — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больше овцы и около 1 360 — меньше крысы (Nelson B. C. The Deluge Story in Stone. 1949. С. 156; Rehwinkel A. M. The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology. 1957. С. 69). Даже если основывать расчеты на таких завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.

Татьяна Алексеева

Опровержения бывают совершеннее

Максим Jw

А например можно?
Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Татьяна Алексеева

всё, как полагается...- с божеством не сопрягается...

Максим Jw

Вы так и не привели пример.

Максим Jw

Татьяна... 🙂

Никита Анохин

Библия согласуется с библией.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Никита Анохин

А еще: человек в туалет ходит. Тоже сошлось!

Марго Беккер

С чем с чем-но нет Антинаучна

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Марго Беккер

И не лень те сказала же НЕ ЧИТА.Ю. утруждаться?

Максим Jw

Тогда не спорь зря почём 🙂

Марго Беккер

Приказывай своей заднице поменьше гадить..

Максим Jw

И это пишет интеллигентная "дама" пожилого возраста. Позор...

Марго Беккер

уймись ты морализатор хреноф..небось домочадцы уже устали от твоего занудства

Максим Jw

Как раз вероятнее всего всё наоборот 🙂 это ты коротко о себе 🙂

Natali Shelkovica

наука вредит человечеству

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Natali Shelkovica

ок

Аламути

Они разные вопросы решают

Максим Jw

Кто они? 🙂
Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).