Андрей Григорьев

В одном веке Россия вела две большие войны. В первой враг резво за 2 месяца одолел полстраны и захватил Москву. В другой враг почти год осаждал захолустную слабоукрепленную приморскую крепость, а после ее захвата не смог продвинуться ни на шаг. Какую из этих войн Россия проиграла?

Ответы
Татьяна Семилетова

Видимо, имеется в виду Отечественная война 1812 года и Крымская война в 1850-х годах, точные даты не помню. Несмотря на стойкость защитников Севастополя, Россия проиграла Крымскую войну.

Андрей Григорьев

Правильно. Вот ведь исторический парадокс.

Татьяна Семилетова

История кишит такими парадоксами. В той же войне 1812 года Россия победила, не выиграв ни одного крупного сражения. Бородино не в счет, ведь там, по сути, была боевая ничья, после которой, кстати, пришлось отдать Москву.

Андрей Григорьев

Да, точно. После Бородино отдали Москву, а после Севастополя противник не то что до Москвы дойти, даже из Крыма не мог выбраться. Но Россия признала поражение...

Шу
Шуша

Первую с ,Наполеоном , по второй не хватает знаний определить это японская или турецкая война хотя по мойму обе были для Россия не успешными

Андрей Григорьев

Японская была уже в другом веке, а в русско-турецкой Россия все же победила. Под вторым номером Крымская война

Шу
Шуша

Правда упустила этот момент.

Весна Красна

1 война 1812 года с французами выиграли , 2 - крымская война 1853-56 с турками и их союзниками, сдан Севастополь, взята крепость Карс. ...19 век

Андрей Григорьев

Точно!

Андрей Григорьев

Но ведь парадокс же!

Весна Красна

В чем он ?

Андрей Григорьев

Выиграли войну, в которой враг захватил вторую столицу и проиграли войну, в которой враг захватил небольшую окраинную крепость.

Весна Красна

Так этим война не закончилась, далее всегда имеется продолжение в виде договоров о разделе территорий и выплаты контрибуций ...

Анастасия Благородная

Не силён в истории

Андрей Григорьев

А зря... Вся наша современность результат нашей истории.

Анастасия Благородная

Надо ,надо ,спасибо все некогда

Одинокая Сволочь

вторую

Андрей Григорьев

Правильно