Нина Угарова

Будущие врачи дают сейчас клятву Гипократа?

Ответы
S-U-P-E-R J-O-K-E

1) "...в 1999 году Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России»..." 2) "...в Северной Америке и Европе в 2006 году текст клятвы заменён «профессиональным кодексом»..." 3) "...В Израиле врачи приносят не клятву Гиппократа, а клятву еврейского врача...." 4) "...В настоящее время на территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой..." 5) Ну, и т.д. - истина всегда КОНКРЕТНА.

Нина Угарова

Спасибо.

Санбай Манибай

Нет не дают. Недавно был сюжет по телику, что выпускники по-моему Краснодарского мединститута поехали в этом году в Грецию на родину Гипократа и там давали клятву, и в сюжете было сказано, что на самом деле клятву сейчас не дают, а дают клятву врача.
Посмотрите тут по ссылке-там много интересного
[ссылка появится после проверки модератором]
модераторы ссылку не выводят
сайт называется "Медицинский блог врача скорой помощи", раздел "О клятве Гипократа и ответственности современных врачей"

Нина Угарова

Спасибо.

Санбай Манибай

Всего доброго!

Агния Андронова

Сомневаюсь я что-то. Если что-то и дают, то не выполняют. Не хранят врачебной тайны, не оказывают бесплатно медицинскую помощь (сколько детей умирает из-за того, что у родителей нет денег). Никогда не поверю, что услуги врача стОят миллионы долларов!

Нина Угарова

Совершенно с Вами согласна.Всегда возмущает то,ЧТО РЕБЕНОК УМИРАЕТ ПОТОМУ,ЧТО У РОДИТЕЛЕЙ ДЕНЕГ НЕТ И ВРАЧАМ НА ЭТО НАПЛЕВАТЬ.

Агния Андронова

И вообще, жизнь тяжелобольных детей теперь зависит только от людского милосердия и щедрости - наберут денег с миру по нитке - возможно, ребенка спасут.

Нина Угарова

Да и взрослым болеть нежелательно.

Амангельды Ахатов

Есть сейчас разговоры о замене.Но я полагаю.что в мире должны быть вечные вещи, в том числе клятва Гипократа.

Амангельды Ахатов

Не понял Ваших смайликов?

Нина Угарова

Это я Вам так спасибо за ответ сказала.

Амангельды Ахатов

Хорошо. Спасибо Нина. Имя у Вас 5 баллов.

Александр Жук Эстония Таллин

А она имеет вес? Как в былые времена? Раньше врач оказвал помощь даже врагу и это не смели осуждать

Нина Угарова

Все в прошлом.Сейчас другие ценности. Очень жаль.

Sarman

Я не знаю, но, почему-то абсолютно уверен, что нет.
Ну, не хотят же они быть клятвопреступниками.

Нина Угарова

Я тоже так думаю.

Эллочка Щукина

дают, но похоже забывают о ней в тот же миг, как только выходят за пределы мед.института...

Сергей \\

потому что скоты учатся в частных учагах- и диплом за бабки получили

Нина Угарова

Я согласна с Вами с образованием сейчас не все в порядке,но я думаю есть и врачи от бога.

Эллочка Щукина

разумеется, есть. но таких единицы..

Николай Богомазов

Нет. Смысла нет. Всё деньгами меряется. А у кого совесть на месте тому и клятва ненужна.

Нина Угарова

Наверное Вы правы.

Николай Богомазов

10 лет с женой по больницам. Насмотрелся.

Нина Угарова

У меня тоже опыт был печальный.

Федор Тиханов

Они, когда дают клятву Гипократа, фиги в кармане держат или пальцы скрещивают. )

Галинур Каюмов

Если-бы врачи придерживались клятвы не было-бы платной (бесплатной ) медицины.

Нина Угарова

Хорошее отношение только в платных клиниках.

Галинур Каюмов

Не согласен! Там хорошее отношение к Вашим финансовым возможностям , за Ваши деньги они будут Вас лечить и от несуществующих болезней, лишь-бы побольше вытрясти у Вас денег, и Это мнение многих людей. Как говорит Задорнов за Ваши деньги они найдут у Вас аппендицит левой пятки.

Нина Угарова

Да.Убедили.

Галинур Каюмов

Рад что согласны.

Наталья Сучилова

Как я слышала недавно по телевиденью сейчас не дают клятву Гиппократа.

Нина Угарова

Чувствуется по отношению к пациентам. 😞

Наталья Сучилова

Да если ещё учесть что оценки и дипломы покупаются.Хороший врач один на сто

Нина Угарова

Во поэтому лучше не болеть.

Nick Moslem

Надо чтобы они её придерживались в своём труде,а остальное не важно!

Александр

Не,теперь они наизусть твердят номер своей кредитки вместо клятвы.

Жа
Жанна

Дают. Но эта процедура не несет в себе первоначального смысла.

Жа
Жанна

Да нет. Думаю, не в этом дело. Клятву нарушить сегодня не сложно. Понятие чести осталось в другом времени, не у всех, конечно, но... Все зависит и от уровня обучения, и от человеческого начала врача, от его профессиональных навыков и т.д. Если человек-- достойный профессионал, то и клятва не обязательна, он и так будет добросовестно выполнять свое дело. Кстати, родственница-- профессор- инфекционист. Она рассказала, что в медицине грядут большие перемены. К сожалению, не в лучшую сторону. У них там тоже громадные сокращения. Убирают, например, инфекционистов и эндокринологов. Этим будут заниматься терапевты. В общем, то ли еще будет...

Нина Угарова

Да, похоже медицину совсем хотят ослабить. Терапевту придется туго ,сколько знаний нужно будет освоить.

Жа
Жанна

Да полноте!... Никто ничего осваивать не станет. В лучшем случае они посетят курсы повышения квалификации.

Нина Угарова

Все это очень печально.В наше время не думают о здоровье простых граждан.У нас в районе вообще хотят больницу закрыть,говорят не выгодно.Роддом уже закрыли.

Жа
Жанна

Согласна Нина.

Миронов Николай

Дают клятву врача, а она отличается от клятвы Гиппократа!!

Нина Угарова

Спасибо.

Pe
Petp

Дают... Но она не та, которая изначально была у Гиппократа)

Нина Угарова

Очень жаль.

Pe
Petp

Наоборот. Изначальная была существенно более меркантильна для врачей)

Insan Неизвестно

Да , но для большинства это как почесть утроенную газету

Insan Неизвестно

Печально

Александр Чернов

нет будущие не дают...только те кто закончил ординатуру

Нина Угарова

Извините не правильно сформулировала.

Александр Чернов

ничего страшного...у меня тоже бывало...

Nikolaj Boiko

Они чаще берут не заработанные забыв о том чем клялись

Angela Kriwitskaja

дают, но к большому сожалению не всегда держат клятву