Светлана Бяка

А вы будете соблюдать пост?

Ответы
Василий Бубновский

Не вижу смысла. Кстати, Иисус Христос совершал сорокадневный пост ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!

SPRASHIVAI

Согласна. Иисус ничего не ел, это было после крещения, когда ему предстояло приступить к важному служению. Такой пост не выдержит ни один человек.

Стас Васильев

С каких щей!? Чё за средневековье!? То яйца полоской в 30 мороза, то не жри. Дичь!!!

SPRASHIVAI

Никто не заставляет верующих поститься или нырять в прорубь. Здравомыслящие люди этого не делают, нужно включать мозги, для чего это надо делать, есть ли в этом смысл.

Нептун

лень, и не вижу смысла, и так каждый день приседаю, скоро велопокатушки уже

SPRASHIVAI

Верующие люди постятся, чтобы приблизиться к Богу. А действительно это

Нептун

пост никак не связан с приближением к богу, там и посредников не надо, энергия не имеет препятствий

SPRASHIVAI

Но энергия исходит от кого-то. А кто источник энергии?

SPRASHIVAI

А энергия исходит от кого?

Огненный Муравьед

Нет. господин не возрадуется. если я коньки двину... Там меня не надо.

SPRASHIVAI

А кто ваш господин?

Святослав Зонтов

Это духовное таинство . Об этом в слух не трезвонят на каждом углу.

SPRASHIVAI

А зачем постился Иисус Христос после своего крещения?

Сергей Л-Ов!

Уже соблюдаю, трудно конечно, но пока держусь, похудел даже!

SPRASHIVAI

Самое главное, чтобы здоровье не пострадало. Вы верующий человек?

Людмила Воткаленко

Очень хотелось бы и надо, ну вот получится или нет вопрос.

SPRASHIVAI

Есть для всех одни и те же общечеловеческие нормы: не убей, не нарушай супружескую верность, не кради и так далее. Они записаны в Писании.

Людмила Воткаленко

Это понятно. Не все этого придерживаются.

SPRASHIVAI

Да, к сожалению. Но каждый несет ответственность за себя.

SPRASHIVAI

Ответственность перед кем мы несем?

Замир Умир

Не выкладываю посты. И соблюдать их не собираюсь

SPRASHIVAI

Я не вижу в этом смысла. Ради чего верующие это делают?

Светлана Спицына

Пост не в физическом воздержании , в духовном

SPRASHIVAI

Согласна, прежде всего духовность определяет физическое состояние. А что такое духовность?

Светлана Спицына

Вера , совесть , ответственность

SPRASHIVAI

Спасибо. А духовность как-то связана с Богом?

Светлана Спицына

Возможно

SPRASHIVAI

Я думаю, что духовность- это желание поступать по воле Бога.

Александр

А это от повышения цен очередного зависит.

SPRASHIVAI

Цены постоянно поднимаются, а пост пере празднованием Пасхи

Александр

Не религиозен.

SPRASHIVAI

Вы не верите в Бога или вам не нравятся религии?

Александр

Два в одном.

SPRASHIVAI

Я вас понимаю. Часто религиозное лицемерие отталкивает от Бога.

Валерий

Не буду роллы кушать и мраморную говядину

SPRASHIVAI

А в чем смысл поста?

Ира

нет...я не до такой степени верующая...

Nik Nikola

Я большую часть жизни его соблюдаю.

SPRASHIVAI

А какие посты вы соблюдаете?

Nik Nikola

Абсолютно все.

SPRASHIVAI

У вас их много?

Nik Nikola

Всего два.

SPRASHIVAI

А в честь чего ваши посты?

Nik Nikola

Суть Адвента в том, чтобы подготовится к празднованию Рождества. Церковь в этот период особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа. А суть соблюдения Великого поста в том, чтобы вспомнить о том, что Христос постился в пустыне сорок дней.

Георгий Клинцов

Аха, кулебяку с грибами буду исьти.

SPRASHIVAI

Надежда на воскресение.

Георгий Клинцов

Нет этого.

SPRASHIVAI

Согласитесь, что большинство людей не хочет умирать.

Георгий Клинцов

Не соглашусь.

SPRASHIVAI

Только очень больные люди хотят умереть, чтобы не мучится. Но все пытаются лечиться и хотят жить.

Дм
Дмитрий

Нет это ведь никому не нужно

Дм
Дмитрий

🙂

SPRASHIVAI

Побеждать зло добром нелегко. А что может помочь нам в этом?

Дм
Дмитрий

Дух Бога, ведь плод духа это... Сами знаете

SPRASHIVAI

Спасибо. Я вас поняла

Дм
Дмитрий

😉👍

Тетя Капа

Первую и завершающую неделю

SPRASHIVAI

Интересная позиция. А что вам дает этот пост?

Тетя Капа

Не только ограничение в пище,очищение от зла,терпимее быть,дела добрые делать

SPRASHIVAI

Было бы хорошо, если бы все это делали, обращали внимание не только на еду, но и на качества. Вопрос в том, для чего люди соблюдают такой пост?

Тетя Капа

В память о страданиях Христа

SPRASHIVAI

Интересно, а сам Иисус заповедал соблюдать пост в память о его страданиях?

SPRASHIVAI

Я прочитала его в Евангелии. А кто сформулировал его раньше?

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

в Древнем Китае примерно в 6 веке до нашей эры Пятикнижие.. точнее не скажу

SPRASHIVAI

Пятикнижие было написано Моисеем в Древнем Израиле, 1513 год до нашей эры.

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

я о древнекитайском Пятикнижии, которое включает в себя Книгу Перемен, Книгу песен, Книгу Истории, Книгу Порядка и Книгу весны и осени ...

SPRASHIVAI

Обычно, золотое правило трактуют не верно: говорят "не делай", а Иисус сказал:" Делай".

Алевтина

Вряд ли, может день- два.

SPRASHIVAI

А что важнее пост или добрые дела?

Алевтина

Конечно добрые дела

SPRASHIVAI

Действительно, добрые дела приносят пользу самому человеку. Однако, когда стараешься быть добрым к другим, не всегда в ответ получаешь добро. Даже можно пострадать от эгоизма людей. Получается, что наши добрые дела не гарантируют стабильного будущего. Почему?

Николай Бочкарёв

Не. Я чё, в карауле ли-чё?

SPRASHIVAI

Я тоже не вижу смысла

Суфия Каримова

Я не могу,пью лекарства

SPRASHIVAI

А есть ли смысл в этом посте?

Суфия Каримова

Есть,хорошее похудение без каких-то диет...

SPRASHIVAI

Я человек верующий, но не соблюдаю пост.

Суфия Каримова

Ну и что,ничего страшного в этом нет.Я не могу соблюдать пост по состоянию здоровья

SPRASHIVAI

"Пусть никто никому не воздает злом за зло, но всегда стремитесь делать добро друг другу" Вот хороший принцип!