Ella Pigolkina

А как называлось Сарафанное' радио до изобретения сарафана

Ответы
Александр Туганов

Сарафанное радио -- устный вид связи. Задолго до изобретения радио двумя выдающимися учеными -- Маркони и Поповым, существовало так называемое Сарафанное Радио. Оно отличалось необыкновенной простотой. Бралась девушка Сара, на нее одевался Сарафан, на сарафане писалось послание и девушка Сара в сарафане отправлялась по адресу назначения. Позже, с возникновением микрофона и телефона, появилась возможность записи на сарафане голосовых сообщений, музыки и даже графики. Такой сарафан назвали сарафоном, а радио сарафонным (буква о потом, в просторечии, стала буквой а). Несмотря на некоторую античность данного вида связи, он до сих пор сохранился.

Ella Pigolkina

А!!! Спасибо!!@

Margarita Ritov

Сарафанное радио – устный вид связи. Задолго до изобретения радио двумя выдающимися учеными - Маркони и Поповым, существовало так называемое Сарафанное Радио. Оно отличалось необыкновенной простотой. Бралась девушка Сара, на нее одевался Сарафан, на сарафане писалось послание и девушка Сара в сарафане отправлялась по адресу назначения. Позже, с возникновением микрофона и телефона, появилась возможность записи на сарафане голосовых сообщений, музыки и даже графики. Такой сарафан назвали сарафоном, а радио сарафонным. Несмотря на некоторую античность данного вида связи, он до сих пор сохранился.

Ella Pigolkina

!!!! ищите сарафОны на Liveinternet 😮

Лев Аксенов

Сарафанное радио- разновидность радио "ОБС" ("Одна бабка сказала"), До изобретения сарафана и женщины и мужчины носили фиговый листок и называлось такое радио "офигенным" ( ну может быт "фиговым", какое Вы предпочтете).

**
***-Нужна_Я-***

Имеется в виду сплетня, которая передаётся от одной женщины в сарафане к другой... Сарафаны давно уже не носят, а поговорка осталась...

**
***-Нужна_Я-***

Имеется в виду сплетня, которая передаётся от одной женщины в сарафане к другой... Сарафаны давно уже не носят, а поговорка осталась...

Александр Макаров

шкурное радио. изучение языка до нашей эры: мужики поели, один говорит: ба!!,другой: бы !!, третий: бы!! а уже потом радио

Елена Митрофанова

Да виден ваш подкол невооруженным глазом! Да не было радио ДО сарафана. Оно (радио) появилось куда позже.

Анатолий

до изобретения радио сарафан-таки существовал, и у сарафана был подол, в котором что-то приносили...)))

Татьяна Рогачёва

Синонима фразеологизма не нашла. А значение : слухи, сплетни, видимо, были и до "сарафана" и "радио"! 🙂

Александр Покалин

ОБС- одна баба сказала. Перешло вскоре в испорченный телефон и было им до сарафанного радио...

Владимир Жигальцов

Сарафан был изначально, равно как слухи и сплетни, которые Вы называете "сарафанным радио"!

Владимир Пастушков

до изобретения сарафана, не было радио, даже слова такого, не уверен, что слова тогда были.

Alenka Little Angel

Трудно сказать, сарафан довольно древнее изобретение. А радио появилось совсем недавно...

Геннадий Степаненко

так и называлось,досарафанное радио.сходите в музей,там много экземпляров того времени.

Игорь Новиков

Сарафан пошили, а проще - мешку отрезали дно и пришили две шлейки, но радио изобрели!

Александр Чернов

Шкурное, Туниковое, Исподнее... Хотя официальная история об этом факте умалчивает.

Марк

с начало появился САРАФАН,потом РАДИО. (это для тех у кого нет чувства юмора)

Алма Залиева

у нас в степи говорили Узун кулак и было оно обычным, а не сарафанным радио

Cyberliner

вообще-то радио изобрели позже, чем сарафан... но называлось тупо "сплетни"

Геннадий Карелин

Этот термин появился не в связи с сарафаном,а в связи с появлением радио.