Людмила Богданова

самый дождливый город в казахстане

Алексей Тумаков

Преимущественно прохладными и дождливыми синоптики обещают в этом году середину и конец июля.

Середину и конец июля в Казахстане в этом году синоптики обещают преимущественно прохладными и дождливыми. Об этом сообщает РГП «Казгидромет» .
Как отмечают специалисты, чаще всего июль бывает жарким и с грозами, за исключением прошлого года, однако в этом году он будет богат локальным выпадением осадков. Так, например, если в одном районе количество осадков за сутки может достигать половины месячной нормы, то в других местах — наоборот. «По-видимому, эта особенность сохранится и в нынешнем июле» , — отмечается в сообщении «Казгидромета» .
«По предварительным прогнозам синоптиков РГП “Казгидромет”, в начале июля прогнозируется весьма контрастная погода. Виной всему — блокирующий антициклон, который образует эпицентр жаркой и сухой погоды на западе республики, поэтому не миновать здесь сильной жары с повышением температуры воздуха до критических значений» , — сообщают синоптики.

Между тем, на востоке страны наиболее комфортный температурный фон в начале месяца будет поддерживаться северо-западными потоками воздушных масс, обуславливающих приток прохладного и влажного воздуха из районов Атлантики и северных морей. При прохождении активных фронтальных разделов в этих районах возможны локальные сильные грозовые дожди, порывистый ветер, на юго-востоке вероятен град, поясняют специалисты.
В середине месяца на западе Казахстана предполагается спад жары из-за северо-западного вторжения, а на востоке понижение температурного фона будет сопровождаться сильными ливнями и грозами, местами на севере, востоке и в центре республики вероятен град.
«Завершится июль в большинстве регионов Казахстана дождливой, ветреной и прохладной погодой, лишь на западе возможны небольшие дожди с пыльными бурями» , — заключили в РГП «Казгидромет».

Валерия Антонова

Алма-Ата. На погоду в Казахстане влияет Атлантика. Через Россию и весь Казахстан
облачность прибивается к нашим горам (дальше им просто некуда деться) . И пока
всё не прольётся, ясной погоды не будет.
Ну а когда ракету с Байконура запустят, то надолго даже летом холодные дожди. А в
степях всё продувается.

Алексей Юдин

Алматы! Правильно называйте!