Алёна Ник

Как или чем удалить пятна с платья из шифона? Пробовала уже и хоз.мылом натереть и в фейри замочить, и в "тёте Асе" для цветного белья почти сутки замочить. Неужели выкинуть? Один раз одето....

Ответы
Наталия

может попробовать в химчистку

Юляша

А от чего пятно?

Алёна Ник

пятно непонятного происхождения....на вид масло/жир, но все перечисленные способы не помогли

Юляша

а фейри непосредственно на пятно налить? Вывести жирные пятна со светлой ткани поможет раствор нашатырного спирта. Чтобы его приготовить, разведите нашатырь в 2 ст. ложках холодной воды.Нужно приготовить густую кашицу из картофельной муки, чтобы наложить её на жирное пятно. Если оно не отойдёт через несколько часов, попробуйте обработать поверхность тканью, смоченной в бензине, а на завершающем этапе промокните кусочком чёрствого хлеба.В сухой ёмкости (например, в металлической кружке) прогревается картофельный крахмал. Горячий порошок нужно насыпать на пятно и втереть в ткань. Застарелый жир будет впитываться в крахмал, пока он будет остывать.Трудновыводимые застарелые пятна выводятся с помощью бензина. Снизу под пятно кладут промокательную бумагу, смоченную в бензине. Сверху жирное пятно протирается от краёв к центру. В конце очищенное место хорошо замывается водой. После следует постирать изделие.

Алёна Ник

спасибо, попробую

Юляша

🙂