Ценитель Прекрасного

Из лекции академика Павлова:
«Матрос, брат моей прислуги, все зло, как и полагается, видел в буржуях, причем под буржуями разумелись все, кроме матросов и солдат. Когда ему заметили, что едва вы сможете обойтись без буржуев, например, появится холера, что вы станете делать без докторов? Он торжественно ответил, что все это пустяки, ведь это уже давно известно, что холеру напускают сами доктора.
Стоит ли говорить о таком уме и можно ли на него возлагать какую-нибудь ответственность?»
Собственно, вопрос Павлова к вам.

Ответы
Alina Nn

есть ещё одно высказывание академика Павлова о русских:
"Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека – он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами".
Aкaдeмик Иван Павлов, 1932 год.

Ценитель Прекрасного

Короче, не любил чувак соотечесвенников.

Alina Nn

судя по высказываниям именно так. Хотя ведь не глупый человек был. Академик, профессор

Ал
Алексей

Возлагать ответственность нужно не на ум, а на Человека. А Человек это был превосходный, у него было огромное страстное стремление к саморазвитию, которое он реализовав за счет Советской власти создал за 20 лет "Русское чудо" и достиг невероятных высот в культуре, науке и технике.

Ценитель Прекрасного

Как ловко вы отделили человека от ума! Оно, конечно, правильно: у многих человеков как раз ум отдельно от них. Только никаких русских чуд нету.

Ал
Алексей

Было, причем признано всем миром.

Ar
Ari

Пить, воровать и ждать халявы - закон нищебродской толпы. К этому добавили ещё - убивать и кокаин со спиртом... результат - 1917. Быдло взяло верх и что произошло? Меняли царское золото на зерно тем - кого в последствии винили и винят во всех бедах до сих пор... Ничего удивительного

Володя

Хочешь чтобы тебя любили, дай заработать на себе денег, не лезь в чужие дела и помогай только тогда, когда тебя об этом просят. Такие буржуи понравились бы и этому матросу)) Многие не грешат лишь потому, что не могут себе этого позволить (не стали начальниками).

Ма
Маргарита

Я думаю, что о таком уме надо говорить в первую очередь, бить тревогу, исправлять ситуацию. Основные беды несут человечеству два его качества это безграмотность и алчность. Даже если одно из них искоренить, а другое оставить, Земля погибнет.

Александр

Миклухо-Маклай доказывал, что аборигены островов Океании не обезьяны, как считали почти все, а такие же люди. Как и все! Интересно, когда наступало время завтрака, обеда или ужина у АКАДЕМИКА ПАВЛОВА выделялся желудочный сок?

Ценитель Прекрасного

Что это вы всё разговариваете, разговариваете... контрреволюция одна!

Александр

Не одна! В союзе с революцией и ни как иначе!

Fenix🇱🇹

А вы думаете , что то сейчас сильно поменялось . Сколько таких которые , говорят что образование не нужно , отрицательно относятся к интеллигенции их хватает ..

Ценитель Прекрасного

Нет, не думаю, что что-то поменялось.

Fenix🇱🇹

Да вот именно .

Мария Крымская

Человеческая глупость не знает границ. Ну провели революцию. И? Все равно есть разделение на классы, низы ненавидят верхушку, невежество процветает.

Ценитель Прекрасного

Выхода нет?

Мария Крымская

Увы. Этот менталитет не победить.

Женя Пивнёв

В СССР буржуев не было и до перестройки жили нормально . Кто то скажет не было того-то , того-то и того - то . Всё было , только ценности были другие .

Сергей Горталов

Тут такое дело... холера то ли будет, то ли нет, а вот академики без кухарок в весе потеряют очень быстро. Это я как матрос говорю.

Сигизмунд.

Павлов великий учёный, но как человек лишенный ( при всей его набожности) малейшей морали и нравственности.

Ол
Олег

ну я матрос в прошлом... но знаю, что флюс, например, или там остеохандроз, не доктор напускает...

Романа

Мыслит не дальше собственного желудка. Но он не образован, и этим можно многое объяснить.

Ценитель Прекрасного

Приятная встреча, давно не виделись)
По поводу ответа: кто-то из классиков на эту тему сказал что-то вроде "образованный невежда гораздо хуже необразованного" - очевидно, из-за раздутого самомнения. Не дословно, но смысл тот.

Романа

Это люди, которым не свойственны сомнения. Я Вас не сразу узнала)

Ценитель Прекрасного

Странно, что узнали вообще)

Романа

))

я с ним полностью согласен. солдафонский долбоебизм нельзя выпускать из стен казарм.

Владимир Герасимов

Времена меняются. Матрос может оказаться прав. Кто напустил на Землю коронавирус?)))

Ценитель Прекрасного

Доктора, конечно же.

Владимир Герасимов

Вот видите. Согласились с матросом))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сейчас у нас в докторах солдаты и матросы, а государством управляют кухаркины дети.

Михаил Цветаев

Сейчас кругом одни буржуи и мне что-то подсказывает,что тот матрос был прав..🤷‍♂️

Ой Ля Ля

Нет конечно, нельзя! Это как пьяному дать руль от машины в которой сидит твоя семья

Crazy Snowman

"А в Америке негров линчуют", "а Иван Павлов над собаками дикие опыты проводил"

Константин Купчин

=Собачье сердце=...там всё показано и я с доктором, из фильма, согласен.))