Ди

Мне всегда больше нравятся советские экранизации классики , Поединок 1957 г, Гранатовый браслет с Шенгелая. Почему другие пишут, что российские экранизации с обилием "спецфефектов" ближе к классикам?Представьте себе разницу в 55 лет и в целом столетии?Конечно советская интерпретация ближе к тексту, однако, многие думают, раз советчина, значит пропагандонская фиХня, значит там "одни революционеры и ленин". Почитали , что ли хотя бы кто такой был Куприн и с кем он близко дружил и чьим словом дорожил.

Ответы
Al
Alexc

Да чего там классика - даже "кино не для всех" :
при просмотре "Солярис" А.Тарковского автор (Станислав Лем) вышел через пятнадцать минут с фразой что такое Г смотреть дальше не станет. А вот когда была премьера американского "Солярис" - Лем с матюгами вылетел секунд через 17 после начала ...

Ди

Мне всегда нравилась постановка Моэма "Театр" с Артмане. где она в новой пьесе сыграла так,как хотела, а сценариста переубедила. что это ОН так видит . что это ОН так думал)ТАк, что просто с Лемом рядом не было подобной мудрой женщины)А СОлярис наш мне оч нравится)

Al
Alexc

просто не редко режиссёры по некоему сюжету снимают именно своё, а не автора книги.
в "Солярисе" Тарковский показал внутренние метания персонажей, а у Лема - взаимоотношение между человечеством и иной жизнью. в "Сталкере" опять же - внутренние метания героев, а в изначальном "Пикнике на обочине" Стругацких - речь об ответственности цивилизации перед прочим миром.

Ди

Возможно)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Соглашусь. Но тогда нужно сделать и следующий шаг, как в музыке. Там есть "аутентисты", исполняющие произведения на инструментах времен жизни композитора. Ведь многие инструменты изменили звучание. Скрипки - редкое исключение.

Снежана

Были такие опыты... Но в целом эксперимент не прижился.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Снеж, говорил ли я тебе? У меня в поселке через три дома от меня живет чета преподавателей дирижерской науки из Московской Консерватории. Они мне про это много рассказывали. Говорят то же, что и ты, что небольшая горстка продолжает эксперименты, но понимания не нашла.

Снежана

Да, Вить, помню

Наоба Вашидома

Не знаю, кто так думает. В российском кино только авторское на высоком уровне. Экранизации убоги... А вот советские, случалось, даже превосходили литературный оригинал. И в целом советское кино было одним из лучших в мире.

Бродяга

просто много развелось гандонофобов которые искореняют историю ..жизнь советских граждан утверждая как мы жили при СССР --и за 30 серебренников целовать очко эвропейским панософобам ...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В небе ночные ведьмы... и Ночные ласточки... Мне думается достойны друг друга картины ( 2е - тв сериал) ... по сути Ночные ласточки это ремейк ....

Павел

Да не слушайте вы идиотов, пропагандоны они а не те фильмы которые и через 55 лет актуальны, пусть хоть один амеровский назовут тех лет

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

привет Даша, а вот тебе такой вопрос - как ты относишься к картине "Союз Спасения", если смотрела конечно,(про восстание декабристов)?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а меня зацепило...посмотрел трейлер а кинотеатре и заинтересовало...потом просмотрел - понравилось! а чем тебе не понравился "кусочек"?

Ди

я как -то в свое время , когда он только появилась наткнулась на рецензию к нему и меня она "убила", потом посмотрела кусочек, по моему там где само восстание, как мне показалось сумбурно и бестолково сделано. Сейчас не могу сказать с точностью что конкретно отвернуло от просмотра. Может быть потом я посмотрю, сейчас хочу только советскую классику смотреть.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

вот потому что посмотрела заранее "рецензию" и поверила чужому мнению! конечно, возможно есть не полное сходство с историей но - мне понравилось по восприятию души...а не по восприятию разума...

Ди

я не люблю когда в историч фильме коверкают историю)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Там не искаверкано..просто есть некоторые неточности мелкие.

Соглашусь, и "Кортик " Рыбакова , прям по книге сняли и " а зори здесь тихи" тоже почти полностью по книге

Ольга Баранова

сейчас мало кто читает.забывая о том.что тот кто читает всегда умнее смотрящего только тв

Вера Гудкова

Мне очень нравится Гранатовый браслет с Шенгелая! И помню даже как это было в Ленинграде!

Сергей Богатов

Согласен с Вами.А Куприна читал с удовольствием.Любимый рассказ-"Чудесный доктор".

Михаил Цветаев

"Выстрел"-тоже отличный фильм и вообще плохих советских фильмов я просто не знаю.

Ди

да, выстрел -прекрасный фильм)

Ди

ДА. И ФИЛЬМ Поцелуй, если знаете с Янковским ...тож прекрасный

Ди

надо пересмотреть)я в таком пребываю ностальгическом настроении. Как будто детство вернулось, когда смотрю фильмы)

Михаил Цветаев

Увы-не смотрел пока что.

Ди

посмотрите)

Тимербулатов Рамис

В последний раз ходил на Сталинград недосидел до конца и больше не хожу

Александр

А ВЫ смотрели фильм Идиот.режисер И Пырьев. он так это сделал.респект

Ди

его фильмы?Или что?

Ди

Феллини)хорошие фильмы, а

Ди

да

Александр

Он режиссер.италия

Ди

я вашу ошибку исправила. я знаю

Evgeniy Mordashev

мне тоже советские экранизации милее

Кирилл Морозов

А Овод второй - лучше Овода первого.

Галина

Многие..это кто?

Ди

ну тот кто писал мне тут о фильмах

Улугбек

🤦‍♀️🤷‍♂️

Александр Рузметов

Согласен.

Дарт Гуадэар

Куприн