Ле
Лера

Поговорила с девушкой которая переехала в Германию. Рассказала что у них есть отдельные урны для жвачек и окурков. И штрафы, если ты намусоришь. А у нас народ вообще не считает это за отходы. Вижу как окурки летят из окон авто прямо на дорогу. А прохожие плюют жвачки себе под ноги(тоже самое и с окурками).

Ответы
Ke
Keeper

Один знакомый, башкир из-под Уфы, среди ночи вздумал шляться по Берлину. На пустынной улице ему навстречу из-за угла вывалилась толпа местных скинхедов. Увидели парня явно неевропейской внешности - пустились в погоню. На перекрёстке горел светофор. Проезжая часть была абсолютно свободна от транспорта - беглец рванул на противоположную сторону. А эти... замерли на переходе, не решаясь двинуться на красный свет! 😂

Михаил Румянцев

В конце 90-х друзья ездили в Германию за машиной. По возвращении рассказывали - для пустых бутылок есть ТРИ урны. Для прозрачных, для зелёного стекла и третья для бутылок коричневого стекла. И ни кто не перепутывает бутылки опуская их в урны. Т.к. вся стеклопосуды идёт на переплавку для вторичного использования. Вот это сознательность!!!

Татьяна С.

У нас тоже сортитруют,но сваливается все в одну машину ...

Сергей Богатов

Согласен с Вами.Отвратительно.Тут от воспитания зависит.Знавал человека,простой крановщик,окурок нес до первой урны.В руке.Русский.Да и раньше мусорная машина приезжала по будням вечером,все бежали с ведрами,было чисто.Теперь контейнера и урны в шаговой доступности,так насвинячат.Надо как в Германии штрафовать.

Андрей Гайдак

Это не только в Германии, гопники есть повсюду в 3 мире. И дело не в штрафах, немцы после ВМВ осознали, что часть ответственности за коллективные действия ложатся на каждого персонально. Ведь когда союзники бомбили Гамбург, бомбы убивали и антифашистов, и стариков, и детей.

Селия Вымри

Есть в физике понятие "стационарное состояние". Мне как физику понятно, что это система, точно также, государственная машина в целом так работает. А люди, которые не знают основ физики, спорят, кто виноват, простой народ или власти.

Таяна

Почему в Тюмени такого нет? В Москве грязно, в Екатеринбурге грязно. Домой приезжаю - чисто. Мусор в мусорке, окурков нет и жвачек... это как? Получается тюменцы любят себя и свой город больше чем москвичи Москву и себя...?

Ле
Лера

В Тюмени муж был говорит очень хороший город. В Челябинске намного хуже.

Таяна

И я о том. У нас уютно..

Нептун

в принципе я бы сказал что много чище с каждым годом, людей 1945-1970 почему то этому не учили что ли, много видел гадёнышей взрослых, которых не мусорить обучать приходилось, какое-то поколение глупое выросло

Дмитрий Белов

У нас менталитет другой. Страна огромная 80 чел. на квадратный километр. А у них земли мало. У нас очень много на кв.км. не воспитанных жлобов, это тоже надо учесть.

Сигареты не курю. жвачку не жую. на улице не плюю ! А любой мусор , чеки, салфетки. фантики от конфет моей жены. складываю в карман. если урны нет рядом

Алексей Ануфриенко

Опыт - заставил уважаемую категорию собирать окурки лично. Территория стала идеально чиста. Больше никто не смел бросить мимо урны даже спичку.

Костя Кузнецов

Штрафы предусмотрены, меня ещё в девяностых один раз оштрафовали на улице за то что мусарил семечками, просто мусора как все работать не хотят

Сергей Суворов

воспитание такое... всё дворников да нянек ждут... Вами обозначенная проблема - проблема всей России...
пока морду не разобьёшь - никто не поймёт.

Сергей Федотов

народ с низкой социальной ответственностью , это там где слабая экономика, низкий уровень жизни населения , отсутствие культуры поведения ...

Сергей Манахов

А "у вас" - это где, в Казахстане? Не бывал-с. А у нас, в Подмосковье, никто под ноги жвачками не плюётся. И окурки из окон авто не замечал.

Ле
Лера

У нас в России. А вы внимания больше на происходящее вокруг обращайте

Сергей Манахов

Обращаю. И не вижу того, что вы здесь пишете. Ведь написать можно всё, что угодно, не обязательно правду...

Александр Жданов

Ну, это от того, что не знают как Европу в свое время приучали к аккуратности. Видимо и у нас настает такое время, коли не задумается.

Бизсовисный Катяра

А чего тут удивительного...вот разок в морду бы дать за свинство...так шоб кровище из носу....в следующий раз подумали бы....

Марина Ежевик@

Да именно поэтому там чисто,что наказывают рублём.🤷‍♀️ А у нас все сами свиньи,но виновато правительство.🤷‍♀️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

🖼 🖼 🖼

Елена Набокова

Ничего себе как засрали город

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это только на картинках всё так гладко и красочно, а в реале там тоже всего хватает, просто туристам не принято это показывать, а при сегодняшних событиях пол Европы в фекалиях

Елена Набокова

Кошмар

Владимир Караваев

К нам такая культура не скоро придет, да и придет ли вообще? С новой системой образования падаем в пропасть.....

Приятель Жанны Д"Арк

остановив взор на мусорке можно сделать вводы о нравственном и культурном состоянии общества