Таисия Катарина

Как называется сушеный персик ?

Ответы
Людмила Невинных

На русском языке нет пока тому названия. Можно принять таджикский вариант ШАФТОЛУКОК (шафтолу-персик, кок-сушеный, сушка) , так он называется и в персии, откуда в Россию они и были завезены. Этимологически название этого крупного фрукта дословно означает: Целебная Слива - Шафоат, шифо-выздоровление; Олу- слива.,

Таисия Катарина

Шептала - пишут во всех справочниках -кроссвордов.

Никто

В высушенных плодах, известных под названием “шептала”, содержится около 15 % сахара, а также незначительное количество белков и жиров. Кроме того, они считаются прекрасным источником органических кислот, в том числе хлорогеновой, винной, яблочной и лимонной.

Таисия Катарина

Точно.

Александр Парохонский

На русском языке нет пока тому названия. Можно принять таджикский вариант ШАФТОЛУКОК (шафтолу-персик, кок-сушеный, сушка)... Шептала - название сушенных абрикосов или персиков с косточками. Кайса
сушеные абрикосы или персики без косточек

Виктор Шаламов

Курага - персик высушенный без косточки. Шептала - персик высушенный с косточкой. Кайса - персик с косточкой или без косточки, окуренный серой.

Таисия Катарина

Не знаю . Знаю то что персик это шептала , а курага это из абрикосов

Виктор Шаламов

Курага - это высушенные БЕЗ КОСТОЧКИ персик, абрикос или урюк.

Таисия Катарина

Урюк вообще считают диким

Виктор Шаламов

Урюком в Азии называют плоды мельче абрикоса. Но это не дичка, это дерево сажают в садах.

Таисия Катарина

Я жила в Казахстане до замужества и знаю что это такое.

Наташенька

Даже не знала,что такой есть...абрикос -урюк,курага...а персик? Может народ с южных стран знает....а я на Урале и не встречала такой.

Таисия Катарина

Наташа ,я тоже с Екатеринбурга , а персик сушеный называется - шептала .

Наташенька

Привет,землячка! А где ж у нас их купить можно? Я бы попробовала хоть...

Таисия Катарина

Не знаю я пробовала в Алма - Ате. Ладно завтра спишемся

Бала Мут

и абрикос и груша и виноград и клубника и слива и вишня все ягоды называются -одинаково.. СУХОФРУКТЫ !!

Андрей Будняев

не курага и не инжир-не знаю..... по моему у нас это не встречается.... эотя хороший урожай в этом году....

Андрей Будняев

Ташкент-ЕСТЬ ВСЁ!!!!!

Таисия Катарина

Хорошо . А у нас в Екатеринбурге нет ни чего .

Андрей Будняев

зато Ельцин центр!

Таисия Катарина

Да . Ельцин центр . Кому он нужен.

Андрей Будняев

плохо- когда в городе нет ничего хорошего... да и русского царя там прибили , по моему.

Феликс Гиндес

Я знаю,что сушёный абрикос называется курага,урюк,а как называется сушёный персик не знаю.

Таисия Катарина

Шептала.

Александр Жданов

... но ведь на Урале он не растет? Вам то от куда знать? Да еще из какого сорта он делается...

Таисия Катарина

Шептала

Александр Жданов

.. точку поставили?

Александр Жданов

ну, и хорошо.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

На русском языке нет пока тому названия. Можно принять таджикский вариант ШАФТОЛУКОК

Таисия Катарина

Шептала ударение на последнюю а. Это в справочнике кроссвордов ответ.

Владимир Абрамов

По В. Далю - шептала, по Госту - курага. Но также называется и сушенный абрикос - урюк.

Таисия Катарина

Нет . Курага это абрикос .А персик - это шептала.

Валерий Лютов

У нас персики растут плоховато. Поэтому не сушим, так расходятся. Шептала.

Таисия Катарина

Но ведь знаете же. Таких мало кто отгадывает. Всего 10 - 15 %

Kolya

Знаю, что знаю, но не мог вспомнить, по этому подсмотрел в ответах!))))

Таисия Катарина

Шептала.

Kolya

Да, шепталАААААА, подсмотрел!!!!))))

Kolya

))))

Анатолий Андриюк

Неужели персик можно высушить. не встречался ни разу. сорвал и съел

Илья Слепнев

жердели -это по моему абрикосы(мелкие),а вот персик,сложно сказать

Таисия Катарина

Шептала.

Илья Слепнев

не знал,спасибо

Эдуард Кутень

ВОПРОС ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ . ВСЕМ ИЗВЕСТНО КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ ПЕРСИК

Nikolai Garskov

Издевается еще одна по утру! Где живет змея по имени Кенгуру?

Таисия Катарина

Зачем мне над вами издеваться ?

Nikolai Garskov

да я то что... еще не то увижу и не среагирую.(

Старый Знакомый

с косточкой - шептала, без косточки, как и с абрикоса, - курага

Таисия Катарина

Да шептала.

Belich Roman

Шептала да не тому... Вся жизнь прошла пока шептала... ;-))

Ра
Раиса.

КУРАГА - АБРИКОС - УРЮК-С КОСТОЧКОЙ А ПЕРСИК ?- НЕ ЗНАЮ .

Таисия Катарина

Шептала.

Ра
Раиса.

не слышала . 🙂