Эмми

Вот сижу и думаю: почему в советских фильмах ничего не достигшие неудачники, приживалы показаны положительными героями?

Почему директор завода Катя, которая прошла сложный путь, сама всего добилась и подняла дочь, смотрит на Гошу с восхищением и говорит: "Как долго я тебя искала!"?

Это была пропаганда среди советских женщин, дескать, хватайте, что есть и не выпендривайтесь?

Ответы
Де
Дед'уктор

Нет, просто сценарный и режиссерский косяк-упущение: ни одной сцены с работы Гоши в фильме нет. Поэтому, нет сильного зрительного образа, как он героически спасает науку всей страны. А кино -- в первую очередь , это зрительные образы. Ведь, есть сцена, как героиня управляет заводом, ходит по цехам. А Гоша показан только в быту. И конечно, в глаза бросается, что он нищий. Это неправда! Бред! Мои родители были работягами в СССР. В 35 лет у них уже была первая своя 3х комнатная квартира! И у нас было, по тем временам всё, кроме автомобиля: стенка мебельная около 1000 руб.стоимостью, магнитофон катушечный, цветной телевизор. А тут Гоша -- суперслесарь и нищий. Бред! А вообще, американскому зрителю фильм понравился именно за буржуазные настроения и стремления героев: показана унылая возня в поисках социального благополучия . И это офигенно тронуло америкосов. Но наш зритель полюбил фильм именно за присутствие в нём Гоши -- конченного социалиста, отчаянного парня, готового снять с себя последнюю рубаху и помочь ближнему.

Эмми

Этакий Простодыра.В общежитии вместо штор и скатерти вроде газеты...

Де
Дед'уктор

Вот, тут, скорее, упор на простоту, открытость и отзывчивость и полное отсутствие в нём буржуазных стремлений. Но сегодня-то мы понимаем, что должен быть разумный баланс в человеке социального и буржуазного. И я бы выделил персонажа, который в фильме обладаем этим душевным балансом : неожиданно, может, но это дочь главной героини. Она ни нашим, ни вашим. Но она еще молодая, и вполне может измениться потом.

Эмми

Возможно

Константин

где же он неудачник? он многоуважаемы слесарь высшего разряда, который мог бы стать уже давно бригадиром или начальником отдела, но предпочитает профессионалом быть на ..своем.. месте. Почему она в него влюбилась? Потому как в фильме описан чуть ли не идеальный мужчина - лидер. Он рукастый, он постоит за свою семью и за слабого, он принципиален. он имеет лидерский тип личности, стержень, без соплей, не нытик. Он легко берет ее с ребенком и не боится ответственности. Он идеальный муж и вожак стаи. ей по сути даже не интересно где и кем он работает, что в принципе нормально, тем более при ее должности. Она получила все что хотела. Вот и все

Сергей Богатов

А кто должен быть представлен положительным героем?Самодовольный бандит,наворовавшийся олигарх,вор и мошенник?Здесь представлен не неудачник,а человек труда с золотыми руками,со своими принципами,умный и порядочный.Потому Катя и выбрала честного и трудолюбивого человека,ибо сама знает,что такое труд.Гоша находится на своем месте,он добился большего,нежели любой строитель финансовой пирамиды.Он порядочный,в отличие от разного рода проходимцев с финансовым благополучием и только по этому критерию считающиеся этакими удачливыми.

Нептун

инженеры это элита страны, рабочие важны, учителя и врачи, все остальные это приживалы, всякие руководители это планктон, важны все те кто именно что-то производит, только это является главным производством всей страны, например это всего 10% народу, все остальные просто присоски. То что она какой-то руководитель, это не делает ее важнее рабочено или инженера, хороший грамотный инженер куда необходимее предприятию, чем буха или руководитель.

Виктор Шаламов

Потому что надо уметь различать в человеке его профессиональные качества и человеческие. Слесарь Гоша может быть и неудачник по-вашему на профессиональном поприще, зато как человек - просто золотой. Один из тех, с которыми всегда легко жить. А такие люди - большая редкость. И ещё неизвестно что лучше- ругаться каждый день с мужем директором и богачом, или наслаждаться уютом и спокойствием с золотым человеком - слесарем.

Эмми

Ахахах.Чуть что,сразу запой.Обижульки.

Са
Санта

Сижу и думаю, почему советские люди ждут, что фильмы обязаны что-то пропагандировать, чему-то учить? Фильм рассказывает историю одной конкретной любви. Представить не могу, чтобы в голове у автора крутилась идея внушить женщинам хватать кого попало. Да и Гоша не обычный слесарь, а высококвалифицированный мастер, делающий заказы для НИИ. Таких в стране меньше, чем директоров фабрик.

Эмми

Спасибо за ответ.

Сергей Никифоров

А чем он неудачник? Он счастливый человек. Занимается любимым делом и является в этом профессионалом. Он приходит и все начинает крутиться... работать... И понятие о чести имеет. Лично я больше уважаю хорошего человечного слесаря, дворника, сантехника, чем плохого (и , вдобавок, скотину) врача, президента, учителя, продюсера, режиссёра,,,,,,,

Эмми

Немного не поняла

Эмми

Ааа,все .. дошло

Эмми

Я не понимаю слово Престиж.

Эмми

Престижно иметь то то,и то то..

Эмми

Ииии ..

Майя Петрова

Это означало, что не всем надо искать и кидаться на профессоров, академиков, генералов - как Катина подруга Людмила. И что человек может быть хорошим и если он простой слесарь, не в ЖЭКе сантехник: в НИИ же - туда не каждого берут. Он же там учёным всякие уникальные установки и механизмы делает - тоже движет науку вперед...

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Можно и по другому объяснить: с Гошей можно не опасаясь идти в разведку. Да и Катя по-настоящему достойная хорошего женщина. И оба самодостаточны. И у каждого было своё одиночество, которое закончилось. А остальное всё неважно... Кстати, если героев местами поменять то сюжет известен: Пигмалион, да вот концовка разная.

Эмми

Спасибо

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Да ладно! Можно копать канавы, а можно копать в сторону золота. А можно ведь и не копать, а, например - рисовать картины, общаться, ходить в походы, встречаться с друзьями... и "копать или не копать" не имеет никакого отношения к этому.

Abstrakt User

Гоша молодец. Он просто не рвался делать карьеру, ничего более. В своей профессии он достиг вершины. А Катя, если подумать, морально неустойчивая, раз с первым встречным в постель легла. Вот и думайте, кто тут положительный, а кто нет. PS И вообще, там Коля лучше всех, но его никто не замечает. На таких Колях мир держится.

Наташенька

Вы считаете Гошу неудачником? Он уважаемый человек, с нормальной зарплатой (слесарь в НИИ), с друзьями, с нормальными мужскими принципами (" ...на том основании,что я мужчина")))...и потом...Катя, с этим своим женатым любовником так намаялась, что честный и обаятельный разведённый мужчина для неё и правда - идеал)))

Та
Такой-Сякой

Эмми, полагаю, она говорила так, за его "правильные" взгляды на жизнь, за его мировосприятие и жизненную позицию. а "помойный", как вы выразились, Гоша, еще и в рабочем кругу пользовался успехом. вспомнить как его расхваливали на "смотринах". ну, а отсутствие, бизнеса, жилья... в СССР, как бы, не все так просто было.

Аркадий

Не думаю. И Катя и Гоша РАБОТАЮТ. Они не делают карьеру, не "служат". Они работают. Честно и с увлечением делают свое дело. А уж кого что тянет, у кого какая судьба, кому сколько "пядей во лбу" выдала Природа при рождении, это второй вопрос. Не устроенный Ногинске быт - это просто от того, что он его не устраивал...

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Потому-что человек, это не его статус или положение в обществе, или материальный достаток. Это оковы человека, и взращивание ложной сущности, с которой он стремиться себя идентифицировать. Это большой самообман. И достижения человека могут измеряться не только в каких-то материальных эквивалентах.

Фаталист

А ТАКИЕ ЛОХУШКИ КАК АВТОР ВОПРОСА НАХУЙ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ПОТОМУ ЧТО ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ НЕПРИЯТНОСТИ В СПИНУ УКУСИТ

Эмми

Ахахаах

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Она не лохушка, просто у нее воспитано другое мировоззрения, Это называется "потребительское мышление", это начало внедряться с развалом СССР когда Капитализм захватил разваленные страны. С ним пришли и технологии перестройки сознания, и сегодня мы можем видеть насколько глубоко это укоренилось в обществе за эти 30 лет. Последствие этой работы целое поколения с абсолютно другим мировоззрением. И на ее вопросе очень яркий контраст какраз виден, между стыками этих двух мировоззрений.

Эмми

Совершенно верно.

Фаталист

ЖИТЬ В ТАКОМ МИРЕ ПРОТИВНО

Кобра 13*****

А ЧЕМ плох этот Гоша? Квартиру БЖ оставил, машины нет -- значит, баб на зеленя не возит, специалист-слесарь в НИИ, пьёт грамотно и только в стрессе, готовить умеет хорошо, умный, смелый, предприимчивый, с характером, способен на решения. ЧТО НЕ ТАК? Сейчас таких вообще единицы.

Эмми

Это да.сколько лет Вам?

Кобра 13*****

Как говорят француженки, 18 уже миновало ☺️ ))) А какое отношение к Гоше это имеет?

Dobriy

А может просто Гоша был МУЖИКОМ, в отличии от... Вот даже не помню сейчас, как звали отца ее дочки... А бабы мужика... Нет, не так!! МУЖИКА!!! Вот так!! Жопой чуят!!
И да... Мне дико жаль, что мужиков в этом мире не осталось... Впрочем, как и нормальных баб...
Простите, если что...

Эмми

Я Вас выслушала

Dobriy

Удачи Вам!

Эмми

И вам всего хорошего!

Dobriy

Спасибо, родная!!😉

Дневной Заяц

Даже и не знаю,что ответить на ваш вопрос..приспособленцам всегда везло наверно.В жизни много моментов,не поддающихся объяснению.Хорошие,порядочные женщины очень часто делают выбор в сторону никчёмных персонажей,при том,что вокруг полно нормальных мужиков.

Эмми

Спасибо за ответ

Оксана Королева

в смысле? пересмотрите фильм...Гоша, был доволен, он встретил равную себе по характеру...Екатерина, доказывала, что она самодостаточная, ей не нужен пустозвон, что бы поднять ребенка на ноги. История Гоши не показана, да разве это важно...она мужчину встретила...

Оксана Королева

я перечитала до этого, и фильм смотрела раз 100...хороший фильм и у меня как то было то же мнение

Эмми

В разный период Вашего мнения?

Оксана Королева

ага)))

Эмми

ясно

Лора

вероятно потому, что фильм создавал мужчина и по его понятиям , пусть мужчина и последний алкаш ( а он уходит в банальный запой )и не имеет ничего ( у него комната в коммуналке ) и не достиг ничего, но он же мужчина и его за это просто обязаны любить ..

Лора

да ради бога,не все, но сколько у него претензий к женщине

Эдуард Суворов

Ну не у всех у меня вообще нет ни к кому притензий

Лора

я по фильму 😉

Эдуард Суворов

А ну да .кстати есть такие мужчины

Лора

вот

Ти
Тигр

Здесь очень много можно размышлять и говорить. Советский период интересный пласт. Ну не получают Оскар картины просто так. Правда, Михалков умудрился прекрасную картину снять. Она была антисоветская, поэтому прошла. Но сейчас это то, что нужно.

Зоя Овсиенко

Вы про КАКУЮ картину Михалкова говорите? Он "антисоветских " никогда не снимал, все - патриотические.