Eugen Vass, Тарту

После моего "детского" вопроса с раскрученной жидкостью в цилиндрическом стакане и практически 100%-х верных ответов о центробежной силе -- просьба ответить, почему брошенная крупная соль (лучше видно) или обычный мелкий песок при раскрутки этой жидкости собирается (и крутиться) в центре цилиндрической ёмкости, а вода по-прежнему поднимается у края емкости !
Почему в центре ?

Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

Дашенька, у которой на лице написаны все добродетели, кроме одной — способности мыслить, вспыхивает и говорит:
— Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном.
— Слава богу, прожили век без образования и вот уж, благодарить бога, третью дочку за хорошего человека выдаем, — говорит с другого конца стола мать Дашеньки, вздыхая и обращаясь к телеграфисту. — А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, то зачем вы к нам ходите? Шли бы к своим образованным!"
🖼

Eugen Vass, Тарту

Принято ! Уходим !
Уже собираем вещи ... и стакан с жидкостью тоже ... и с песочком !

Ол
Ольга*

Описали случай из моей жизни) я решала задачу у доски по физике,, а учитель опыт проводить намеревался, но так как места было немного, он не успел ускориться и тот стакан упал на него сверху) облил его) Мы повеселились)

Eugen Vass, Тарту

забавно ! спасибо !

Ол
Ольга*

Вам спасибо, воскресили в памяти событие))

Василий С

Вопрос в другом почему вода раскрученная на выдуманном шаре земли не расплескивается.хотя скорость вращения на экваторе выше чем сверхвуковая 1700 м в секунду.

Eugen Vass, Тарту

Василий ! Если хотите задать вопрос (я ведь совсем не против) -- задайте его в своём перечне своих вопросов - я приду и (если смогу - отвечу) ознакомлюсь ! А в этом вопросе ответ совсем простой, хотя он похоже трудно пока "ожидает' ответов !
Заранее спасибо за понимание ...

Василий С

это вопрос не имеющий ответа.так как ложь мне не интересна. то и задал его для понимания уровня ваших знаний.

Eugen Vass, Тарту

Последние 3 строчки слов я почти не понял: -
-- "это вопрос не имеющий ответа" - в каком вопросе нет ответа ?
-- "так как ложь мне не интересна" - о какой лжи нет интереса ?
-- А зачем Вам знать мой уровень знаний и в какой области ?
------
Если не хотите отвечать на мой вопрос - да, ради Бога ! Воля-вольному ! Я не сержусь - просто мне странны такие разговоры - мы ведь совсем не знакомы !

Eugen Vass, Тарту

Судя по приведённой скорости в 1700 км/час - это о вращении Земли вокруг своей оси, хотя на том же экваторе в дополнение к этому есть ещё вращение материальной точки вокруг Солнца примерно со скоростью 108 000 км/час, правда радиус кривизны намного меньше. --- Это я так, для порядка написал !

Eugen Vass, Тарту

Я нечаянно в тексте сделал описку - сами увидите !

Василий С

сейчас .посплю и почитаю вас

Собеседник

Векторная центробежная сила за счёт массы воды распределяет жидкость по-краям при вращении.Простите ,если не прав.У меня по Физике "трояк".

Eugen Vass, Тарту

Полностью правы в сказанном, но надо ещё совсем немного -- дабавить МЫСЛЬ, почему соль и песок ЭТОЙ же СИЛОЙ перемещаются отовсюду к ЦЕНТРУ !
Совсем немного ещё !

Собеседник

Наверное у них атомная масса меньше атомной массы воды ,вот она и вытесняет их к центру.Так?

Eugen Vass, Тарту

Вопорос в плотности веществ - менее плотная вода
легче и сильнее выталкивается к краю стакана, а её место занимает более тяжёлая (удельно, на единицу объёма) соль или песок !

Юр
Юрий

🖼Я не могу понять, профессор, почему вода не поднялась, когда в неё Хуйло село, и не расплескалась?

Eugen Vass, Тарту

Единственный верный ответ - полная совместимость с нашим пространством - и тела, и мысли, и принимаемыми решениями !
А вот, Юрий, ругаться матом - даже в школе учат - что ЭТО - не есть хорошо !

Юр
Юрий

А как же "Русский корабль, пошёл нахуй?" Это помогает нам ебашить кацапню...🖼

Eugen Vass, Тарту

Юрий ! А от меня-то хотите ???
в моём вопросе нет политики - чистое пространствернное движение - попробуйте ответить - вы ведь школу заканчивали ...

Фи
Фиан

Вопрос: а что такое центробежная сила? Кто или что действует на раскрученную воду с этой силой?

Фи
Фиан

Спасибо за ответ. Скажите, а кто (или что) конкретно действует на спутник с ц/б силой? Силу притяжения обеспечивает Земля, гравитация, подчиняющаяся закону Всемирного тяготения. У любой силы должен быть ИСТОЧНИК. Где источник ц/б силы?

Eugen Vass, Тарту

Ракета разгоняет спутник при его запуске на орбиту.
Вот это и есть источник ц/б силы.
Далее уже совсем просто !

Фи
Фиан

Ракета доводит спутник до заданной высоты и всё. Больше её нет. А спутник годами вращается. Где же здесь ц/б сила? Вот это я не могу понять! Объясните.

Eugen Vass, Тарту

ФИАН ! Мы здесь с Вами прилюдно будем разбирать Силы и точки их прикладывания к определённым масса тел в космосе и на устойчивых орбитах Земли ???
Лучше скажите здесь ВСЕМ - что такое Чёрный лёд ? И при каких условиях он образуется ! Это намного всем интереснее

Фи
Фиан

Я лучше скажу здесь прилюдно и откровенно, что не только не знаю ничего про чёрный лёд, но даже первый раз слышу. И ещё: мне это абсолютно не интересно.

Анатолий Иванов

Из-за разного удельного веса! Вода раньше стремится к краям и песку некуда,как только в центр.

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно и просто доложено Анатолием !!!
Спасибо !!!

Мишка Квакин

Также сила вращения, закручивает все, что есть на дне, в одну кучу

Eugen Vass, Тарту

Куча-то ОДНА - но в ней распределение вещества по радиусу -- разное и зависит от Плотности конкретного вещества !

Мишка Квакин

Да кто ж его знает, что там творится, в этой куче мале)))

Eugen Vass, Тарту

Spasibo ! Спасибо за участие и ответе !

Валерий Ратников 🇨🇳

Но вы раскрутили воду а не песок.

Eugen Vass, Тарту

Да, я раскрутил воду, а вода крутит песок, а он почему-то движется к центру, а не вовне - ведь центробежную силу никто не отменял, она и на песок действует ТОЖЕ !

Валерий Ратников 🇨🇳

ему не даёт инерция покоя раскрутиться как вода.

Eugen Vass, Тарту

Вопорос в плотности веществ - менее плотная вода
легче и сильнее выталкивается к краю стакана, а её место занимает более тяжёлая (удельно, на единицу объёма) соль или песок !

Валерий Ратников 🇨🇳

Не логично, крутить тяжёлое, оно дальше полетит, чем лёгкое.

Eugen Vass, Тарту

Валерий - Вам просто поговорить охота - я ведь сообщил, что кручу только ВОДУ, а вода уже крутит более ТЯЖЁЛЫЕ вещества

Валерий Ратников 🇨🇳

а они постепенно должны водой тоже раскрутиться🤔

Гр
Графиня

Воронка затягивает.

Eugen Vass, Тарту

Думаете там места больше, туда и стремятся песчинки почему-то ???

Eugen Vass, Тарту

Вопорос в плотности веществ - менее плотная вода легче и сильнее выталкивается к краю стакана, а её место занимает более тяжёлая (удельно, на единицу объёма) соль или песок !

Светлана

🤷‍♀️

Eugen Vass, Тарту

Попробую ответить в личке !

Светлана

хорошо

Eugen Vass, Тарту

Не дождалась - виноват !
---
Вопорос в плотности веществ - менее плотная вода
легче и сильнее выталкивается к краю стакана, а её место занимает более тяжёлая (удельно, на единицу объёма) соль или песок !

Светлана

спасибо)