Saida "из Лиги Олимпа".

"Слово о пользе вина»: «Некоторые прозорливые называют вино пробным камнем мужественного человека. Некоторые называют его критиком разума, некоторые - мерилом знания, некоторые - критерием таланта. Большие люди называли вино смывающим горе, а некоторые - веселящим горе. Кто выпьет пять чаш чистого вина, проявляет доброе и злое, что есть в нем, всю свою сущность. Оно делает незнакомого - другом и умножает дружбу, в то же время оно усаживает друзей вместе»..это Хайям

Ответы
Неизвестный Неизвестен

Хвалил вино Хайям.
На то своя причина:
Его возил ишак –
Он трезвая скотина.-

Saida "из Лиги Олимпа".

«Трон держался на четырех столпах, на четырех категориях придворных - это - дабир (секретарь-письмоводитель), поэт, астролог и врач. На дабире крепость правления, на поэте - вечная слава, на астрологе - благое устроение всех дел, на враче - здоровье телесное».

Сначала Омар Хайям попадает в Бухарский дворец принца, потом, по рекомендации Низам ал-Мулка, к султану Малик-шаху, в столицу государства сельджуков Исфахан. Здесь Малик-шах предоставил ему хорошо оборудованную обсерваторию и попросил создать новый календарь, в котором бы соединились преимущества зороастрийского солнечного календаря и мусульманского лунного.

Омар Хаяйм блестяще справился с поставленной задачей, создав совершенно уникальный календарь, который по точности превышает григорианский. Но до практического внедрения дело не дошло, не успели: султана умертвили, Омра Хайяма обвинили в неблагонадежности и прогнали со двора. К власти пришли исмаилиты-террористы, убивавшие всех неверных.

Лучшие двадцать лет жизни философа закончились, карьера рухнула, обсерватория была разрушена, обоих его покровителей новые власти умертвили. Но у него осталась возможность высказывать свои взгляды в четверостишиях, пусть и завуалированно.

В этот период Хайям пишет свой лучший философский трактат об истории праздника Науруз, углубляясь в зороастризм, его обычаи и предпочтения, говоря точно и емко о достоинстве коня и сокола, красоте лица и пользе вина:

Неизвестный Неизвестен

Его биография прекрасно описана в книге "Башня молчания"

Студент Валера)))

Во всём нужна мера ! Иначе по итогу хаос!!

Saida "из Лиги Олимпа".

Спасибо ..дорогой друг

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 ДОБРЕ ДУШЕНЬКА ХОЗЯЮШКА СТРАНИЧКИ СОЛНЫШКО САИДА . ПО ЗДОРОВЬЕ ПОЖИВАЕТЕ

Вячеслав

может по коньячку🤔

Saida "из Лиги Олимпа".

меня поражает неизменность мира