Евгений Обухов

Почему сегодня в монастырях мало монахов?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Да хватает вроде. Почитайте, сколько пищут о "обирании народа бездельниками церковниками". Такие ведь ни копейки не пожертвуют. Братию кормить надо, а других источников доходов у обителей практически нет. Сколько могут прокормить, столько и есть.

Евгений Обухов

Семинаристов много,а монашествующих мало.

Дмитрий Лебедев

Ну там где я был хватает. Но конечно монашество не для всех. Если общество имеет целью барыш, где взять к этому барышу безразличнвх?

Евгений Обухов

Там где бывал я, любовь к

Екатерина Аниретаке

Представьте. ..тут в Спрашке один бродит..монах..собирает подаяние на монастырь св. Женевьевы...очень вкрадчивый и прилипчивый тип с обжористой физией)))

Евгений Обухов

Монаху ненужны деньги даже на монастырь,это развод житейский.

Екатерина Аниретаке

У него и внешность брать Горанфло из дюмовской "Графини де Монсоро"))) когда на его вопрос в Спрашке нарветесь,передайте привет от меня - от Кати))) вот у него рожа будет)))

Евгений Обухов

Думаю приветы некчему

Екатерина Аниретаке

Думаю,отремонтируйте своё чувство юмора. Адье

Евгений Обухов

Думаю вы зачитались

Ирина

про монахов не знаю,вчера заезжали в Чусовские городки,там женский монастырь,так двчонки молодые монашки

Евгений Обухов

Сколько примерно видели вы? 20увидели?

Ирина

нет

Евгений Обухов

А 10 увидели?

Ирина

вот знала бы ваш интерес,выстроила бы их на перекличку

Евгений Обухов

Так сколько вы увидели? Неможете вспомнить?

Лариса Вашкевич

Потому что столько лет вера в Бога у нас в стране считалась преступлением.

Евгений Обухов

Ещё в 90годы было много относительно.

Лариса Вашкевич

когда политика и цивилизация приходит в храмы, это вносит смущение и разочарование.

Татьяна

старые умирают, молодые не решаются покинуть мирскую жизнь

Евгений Обухов

Так и старые не идут в монастырь

Дмитрий Мальдинов

умнеет народ. Сколько ж можно в дремучем мракобесии жить

Евгений Обухов

Дурачина

Дмитрий Мальдинов

спасибо что представился

Рая Люба

не хотят люди вести аскетичный образ жизни, трудно это

Евгений Обухов

Трудно любить,или нехотим ?

Рая Люба

Речь шла о монахах, а не о любви

Евгений Обухов

Где же её взять эту любовь?

Рая Люба

Любовь к кому?

Евгений Обухов

Ко всему

Э!
Элла !!!!!!!!!!!!!!!

может потому что библия не совпадает с учение монахов

Татьяна Вербицкая

но наверное всё таки больше, чем в советское время

Татьяна Вербицкая

просто знаю несколько монастырей открылись, раньше их не было, правда женские и в нашем городе появился один, но католдический

Евгений Обухов

Католики это нецерковь,вней нет спасения.

Татьяна Вербицкая

я там не была, но один костёл у нас построили

Евгений Обухов

Это где город?

Татьяна Вербицкая

в Беларуси

Наташа Белугина

Разве мало? По моему их там полно, бездельников.

Наташа Белугина

С Вами всё ясно. Какая разница солянка или вода без примесей. Главное, что это всё было, и не важно каким способом сейчас это пытаются оправдать. Все войны, заметьте ВСЕ, начинались во имя религиозной идеи. Удобная вещь религия, да?

Евгений Обухов

Вы читаете ответы? Или мы о пустом?

Наташа Белугина

Да читаю я Ваши ответы. И что есть по Вашему истинная церковь и истинные пастыри? Только конкретики побольше и пастырей если можно по именам.

Евгений Обухов

Доказывать вам с пеной у рта нестану, скажу что есть,а вы,хотите верьте,хотите нет.

Наташа Белугина

А мне не надо доказывать. Вы мне имя пастыря истинного скажите, а я уж как ни будь разберусь

Майя

Что же им там, как в муравейнике кишить что-ли...

Алевтина Куцелай

Мало желающих служить, мало бессребренников...

Евгений Обухов

Их почти нет

Танѩ

и языки умолкнут и пророчества прекратятся...

Танѩ

Да,все в порядке уже...

Ирина

странно..уж больно быстро все в порядок привели

Танѩ

Ото ж потому и говорю надоел этот кукольный театр!

Ирина

нужно глянуть...что там было...ты права...все остобрыдлело...никакой стабильности...весь мир трясет и лихорадит...живем как на вулкане все

Танѩ

Вот вот,эти закулисные игры!!!

Олег Демидов

Многие уехали в европу за мужьями и женами

Олег Демидов

Может быть просто - человечным отношением бруг к другу?

Евгений Обухов

Это несомненно,возлюбить Бога,и ближнего как самого себя.

Олег Демидов

Глупости.... Любящий своих детей отец, ни когда бы не допустил на Земле такой вакханалии

Евгений Обухов

Когда вырастит ваш ребенок,тоесть станет совершенно летним,вы сможете ему указывать как дальше жить?поэтому ненадо глупости

Владимир Мизин

ума набираются не хотят жизнь зжигать.....

Евгений Обухов

Такие глупости,лучшеб не писали вообще.

Владимир Мизин

но так оно и есть......

Кот

Кто прозрел тот ушел, слепцы остались .

Евгений Обухов

Да сегодня мы видим торговлю в храмах,поминание патриарха еретика,власть жидовствующих,что является мерзостью пред Богом,но ради избранных Господь ещё причащает.

Кот

В сердце Бог а не в монастыре и храмах,

Евгений Обухов

Кто имеет причастие,тот имеет жизнь вечную.

Кот

Кто избавился от эгоизма тот имеет жизнь вечную, где любовь там и Бог, любовь с эгоизмом не дружат, эгоизм черта сатаны .

Лигия Из Лигурии

мало кто отваживается на эту жизнь

Лигия Из Лигурии

по силам наказание дает, если выдерживаю.. но больше не надо бы

Евгений Обухов

Несовсем понимаю как поставить вас в друзья,но постараюсь быть с вами на связи, невсегда и планшет будет,просто пока нахожусь в гостях в волоколамс ке,а где живу,нет света,только свечи, но иногда заряжаю тел,для общения у соседей.

Лигия Из Лигурии

я добавлю вас в друзья, и буду вашим подписчиком

Евгений Обухов

Ещё есть в контакте, провожу для людей туризм,школа выживания.

Лигия Из Лигурии

я только в моем мире и тут. можно и тут общаться

Табуретыч

Мир держит,у каждого свои причины..

Табуретыч

1) Нормальных игуменов почти не осталось,а с монахов у Бога наибольший спрос,как с ангелов спрашивает.
2) Родителей проводить по нормальному надо.
3) Вера в скорую кончину мира и в предупреждения разных старцев,что перед концом уходить в монастыри и жениться это не к спасению,а в погибель.
4) Слухи о практике мужеложества в некоторых монастырях. А в глазах Бога нет большей мерзости,чем соблудивший монах,тем более в противоестественном грехе.

Мы
Мыш

разве мало? По-моему, достаточно...

Мы
Мыш

можно просто в церковь на исповедь

Евгений Обухов

Всем туда

Мы
Мыш

да только мало кто пойдет

Евгений Обухов

Да,этоже о себе надо плохо говорить,а мы привыкли о нас хорошо думать.

Мы
Мыш

да никто же сам в своих грехах не признается...гордыня.Да и лень.

Кто-То Из Толпы

много званых, а мало призванных

Евгений Обухов

А раньше не так было,что изменилось,и почему?

Кто-То Из Толпы

и раньше "много званых, мало призванных"...а колличественный показатель лишь внешнее

Евгений Обухов

Так почему внешне сегодня не так?

Кто-То Из Толпы

внешнее само по себе ни о чём и лишь средство, как лодка на траве...чтобы плыть на ней, нужны вёсла для действия и воды поток,где поток-любовь,без которой всё ничто, а вёсла -вера и соответствующие дела...при чём, загребая лишь одним таким веслом, с места не двинуться и ТАК ВО ВСЁМ(не только касаемо Вашего вопроса)

Евгений Обухов

Да нужно средство сердечное,для внешнего движения.

Кто-То Из Толпы

духовное...ибо ДУХ животворит 😉