Мишенька

Я рос в самом обычном, ничем не выделяющемся, рабочем поселке. И соответственно учился я, как мне казалось, в обычной школе. Разве лишь то, что к восьмому классу школу нам построили новую. Кабинетная система. Вобщем, школа, как школа. Тем более не в городе даже. Первый раз я был поражен и вспомнил свою школу, когда мои дети (уже в городе) пошли в школу. А во второй раз, когда начал расспрашивать свою 16ти летнюю внучку о школе и, вобщем то.... был шокирован. Спрашиваю у нее: Чем отличается у вас, например, кабинет физики от кабинета химии? И она ответила: Разве что названием. Мама родная, я жил и учился при коммунизме. У нас если кабинет истории, то это десятки карт, портреты политических деятелей, какие то схемы и прочее. Если кабинет химии, то в нем о дельная комната, в котором хранились реактивы, пробирки, банки-склянки, кислоты, щелочи и т.д. Если кабинет физики..... в кабинете биологии вобще джунгли. Люююди, это как понимать?

Ответы
维克多

Нуууу! Это небезопасно, не соответствует нормам санитарии, трудно управлять процессом, да и вообще, зачем всё это? Советская трудовая политехническая школа (так называлась концепция советской средней школы) имела своей целью "ВОСПИТАНИЕ разносторонне развитой ЛИЧНОСТИ, СТРОИТЕЛЯ коммунизма БОРЦА за идеалы равенства, братства, коллективной взаимопомощи....." А современная гуманитарная школа имеет своей целью "ПОДГОТОВКУ выпускника, КОНКУРЕНТНОГО участника социальных отношений, в современном, быстро меняющемся мире, грамотного потребителя, толерантного к разнообразию проявления индивидуальностей и т.д. и т.п. Чуете разницу☝️

Мишенька

Мой старший сын учился еще при Союзе. Его школа от школы его дочери не отличалась ничем.

维克多

Разрушение системы образования началось ещё при СССР. Официально провозглашена "гуманизация и гуманитаризация" школьного образования году в 1984-85, если память не изменяет, а реально, процесс начался раньше.

Мишенька

Ну а Вы лично застали еще ту школу, которую описал я?

维克多

Я учился в обычной сельской школе, с пробирками-реактивами-спиртовками на химии, цепями-реостатами на физике, картами, глобусами и минералами на географии, микроскопами-бактериями и гербариями на биологии. Рубанками, трактором и комбайном на трудах. Короче, деревня, что с меня взять (закончил школу в 1981г.)

Мишенька

Вот, вот, Вы более ярко описали НАШУ школу.

维克多

Село было большое, центральная усадьба, учились дети ещё из пяти сёл, был интернат. Из выпускников 60-80--г. Генерал, несколько старших офицеров, 11 директоров школ, несколько директоров крупных предприятий,1 герой Советского Союза и 1 герой России, депутат Госдумы, художник с мировым именем, Журналист, директор областной телерадиокомпании и ещё очень много достойных людей. Сейчас в школе едва 50 человек учеников... Село умерло.

Мишенька

Остаётся только горько сожалеть

Ел
Елена

Да что там кабинеты?. Отменили уже давно чистописание, черчение...То, что развивает мозг.Теперь отменяют литературу. Уже не будут изучать литературу первой половины 19в. Будет больше произведений про ВОВ. патриотическую, Прилепина прилепили.

Мишенька

Это может и не лишнее, а вот черчение - это же для жизни, если не для девчонок, то для нас точно.

Ел
Елена

Нет, постойте...У нас был строгий учитель по черчению. Рука дрожала, получалось плохо,потом я так втянулась, что за какую-то четверть у меня, одной из всего класса случилась 5. И пошло,поехало,понравилось чертить вид сверху,справа,слева...Техническая грамотность-это вещь...

Мишенька

Я любил черчение

Мишенька

Особенно изометрию

Оксана Мельниченко

раньше школы содержало государство, сейчас их ведают местные "царьки", в виде мэров и губернаторов, которым содержать школы старого образца оказалось дорого. вот и снесли старые школы, а на их место наляпали упрощенные и типовые

Александра

а вы сами зайдите и посмотрите, 16-летние подростки не всегда говорят правду, а иногда и не понимают разницу в кабинетах, они в телефонах все

Мишенька

То есть, вы хотите сказать, ч то сейсас школы оснащены не хуже?

Александра

даже утверждаю

Мишенька

Видимо, всё же, где то....

Красота Неземная

Обычное дело - экономия. Сократили лаборантов, соответственно нет лабораторных работ. зато 11 лет сидят, учебники в тетрадки переписывают.

Галина Смирнова

Сейчас в школе дают только консультации,а знания получают сами с помощью родителей,интернета и самостоятельного изучения по учебникам.

Вера Гудкова

Не знаю, в техникуме кабинеты у нас отличались.Сын учился в математической школе, там большое внимание уделяли математике.

Мишенька

🌹

Ирина

сейчас век технологий.сидят в виртуале,зачем им карты и портреты,проще мозг не напрягать

Мишенька

Так получается

Ирина

у нас был главврач в городе,он из стационаров и кабинетов велел все цветы убрать.кто домой забирал,остальное вынесли просто на помойку..это нормально?

Мишенька

И это сплошь и рядом

Ирина

эхх

Ирина

ну сейчас все опыты показывают на интерактивных экранах...даборатории там не нужны

Аркадий

Да. Во избежание.

Ирина

ну да...именно по этой причине...хотя мне кажется они не на стольько наглядны как в оочию.

Аркадий

Конечно.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я учился с 1987, вот у нас кабинеты отличались, так как ты говоришь

Валерий Ратников 🇨🇳

теперь как они говорят, этот хлам можно посмотреть в телефоне.

Мишенька

Но ведь сыновья мои пошли в школу еще при Союзе, причем в городе.

Валерий Ратников 🇨🇳

Видимо теперь учат, как найти информацию, а не как ей пользоваться.

Мишенька

Видимо

Николай Ntv

Это не везде. Не было в моей туалета нормального.

Мишенька

Это видимо от конкретных людей зависело.

Николай Ntv

Да, но я же ребенком был. Весь день без туалета сможете?

Мишенька

Что я должен ответить?

Валерий

Мы потеряли лучшую систему образования

Мишенька

Так и есть.

Валерий

сам я учитель. Работал с 1980 года

Мишенька

То есть своими глазами видели как "теряли".

Валерий

Конечно. В последнее время только и занимались тем, что бумаги писали.

Мишенька

Потому что под танки никто не ложился. Смысл переносный, но вполне понятный

Валерий

понятно

Lliry Hess.

Рашка агонизирует.

Мишенька

Даже не надейся.

Lliry Hess.

А что же это - расцвет?

Мишенька

Все равно мы с вами, пидорасами (не оскорбление - русская транскрипция) не ровня. И мы с вас пример никогда брать не будем.

Lliry Hess.

Агонизируйте быстрее.

Просто Осень

Понимаю вас.

Александр Бутин

Приплыли...

Мишенька

И обьяснить это никто не сможет.

Александр Бутин

Все просто.К власти пришли неучи и жулье.

Мишенька

Это давно известно.

Александр Бутин

Результат налицо.