Лера

"Нужно уметь проигрывать" К этой мысли надо приучить противников?

Ответы
Александр Себихов

К этой мысли необходимо прежде всего привыкнуть самому!
Ведь залогом будущих побед служит осознание причин случившихся поражений!

Александр Себихов

Благодарю!

Александр Себихов

Фильм не произвёл на меня особого впечатления....
Фишер стал широко известным шахматистом, в начале 60-х годов, в то время я профессионально занимался шахматами, выписывал три советских шахматных журнала и газету "64", поэтому считаю себя вполне осведомлённым в шахматной истории тех лет... Фильм следует только самым внешним событиям, но в то же время допускает досадные для шахматистов неточности... Что же касается сюжетной канвы, то она прямо противоречит тому, что было известно мне, в частности об отношениях Роберта с матерью... Она сопровождала его на всех шахматных соревнованиях , в прессе публиковалось немало фотографий, подтверждающих этот факт... О Фишере много писалось в то время, особенно дружен был он с Михаилом Талем и Леонидом Штейном, которые в своих статьях и заметках, посвящённым обзорам шахматных турниров, всегда подробно писали и о нём... Да и вообще - его можно считать воспитанником советской шахматной школы, потому что партии советских шахматистов и их монографии были основными пособиями по которым он изучал шахматы, он блестяще владел русским языком, который выучил, чтобы из первоисточников следить за всеми новостями шахматной жизни... Типично кассовый фильм, сделанный именно "по канве" действительных событий...
Да, он в практически повторил судьбу гениального Поля МОРФИ , шахматной легенды позапрошлого века, который обыграл ВСЕХ европейских сколь-нибудь известных шахматистов, причём сделал это за каких-то полтора-два года...
Вернувшись в Америку и не получив достойного, как он ожидал, приёма, он действительно забросил шахматы и больше ни в чём не смог добиться успеха...
Но в отличие от Морфи именно Фишер сделал шахматы высших достижений весьма прибыльным делом... До него шахматисты, даже очень талантливые, жили в нищете... Это не касается советских шахматистов, которые только считались любителями, но на самом деле получали от государства значительную поддержку...

Надежда Максимова

Для меня тут очевидно то, что стать по-настоящему знаменитым можно только при прямой поддержке государства. Шахматный матч Фишер-Спасский стал столь знаменит, потому что в него вкладывался пиар двух могущественных государств США И СССР. То есть не Фишер сделал шахматы сверхпопулярными, а "холодная война". Можно быть гениальным шахматистом (писателем, поэтом, художником) и умереть в нищете и забвении, если в раскрутку не вложится государство.
Высокое возрождение организовано Лоренцо Великолепным. А Ван Гог умер в дур.доме, потому что государство не было заинтересовано. Ну и масса других примеров

Александр Себихов

С одной стороны вроде бы оно так... НО! Фишер стал знаменит уже в 15 лет, его поддерживало не государство, а спонсоры... Его доход - это гонорары и призовые за выступления в шахматных соревнованиях...
Именно поэтому он так рьяно боролся за права шахматистов, за увеличение их гонораров и призовых... Да, он стал политической фигурой, но когда? Когда разгромил двух советских гроссмейстеров Марка Тайманова и Тиграна Петросяна, который за 2 года до того проиграл Спасскому титул чемпиона мира... Вот тут то и возник тот дикий ажиотаж, который я хорошо помню... До этого он был просто одним из сильнейших гроссмейстеров Запада, которых не раз побивали советские шахматисты, бывшие в то время гегемонами на мировой шахматной арене...
В СССР неплохо поддерживали гроссмейстеров и мастеров шахмат... Практически все они были профессионалами, то есть, зарабатывали на жизнь шахматами, и неплохо, кстати, зарабатывали! Из всех известных мастеров я могу назвать только три имени, которые имели настоящие профессии: прежде всего это многократный чемпион СССР и мира Михаил Ботвинник - профессор электродинамики,имеющий широко известные научно-технические работы; Василий Смыслов - чемпион мира и баритон - солист Большого театра (правда, как я не старался, но найти записи его исполнений мне пока не удалось); а вот Марк Тайманов - известный пианист (правда и его записей нет в моей фонотеке), это он проиграл четвертьфинальный матч претендентов Фишеру с редчайшим счётом 0:6, однако то, что он играл этот матч, говорит о том, что на тот момент он входил в девятку лучших шахматистов мира, и у меня есть необыкновенно красивые партии выигранные им у ведущих гроссмейстеров. Он был яркий тактик!

Александр Себихов

Кстати, сегодня, 27 июля, на канале "Матч" в 20:40 д/ф "Звёзды шахматного королевства" и сразу после, в 21:10, д/ф "Бобби ФИШЕР"...
Думаю, что и первый фильм о нём же...

Владимир Литяйкин

Это стратегия в долгую, надо отступать так,чтобы всем казалось, что ты проигрываешь

Лера

Т.е. как всегда выбор за мной?

Владимир Литяйкин

Это исключительно для Вас, поблажки

Лера

Приятно осознавать, что я исключение

Владимир Литяйкин

Вот такие мы не жадные до комплиментов

Лера

Конечно нет! Просто расцветаю)))))))

Павел Чирченко

Важно - для себя определить -что такое - Победа - над собой и врагом который в тебе

Лера

Это сложно и очень серьезно... но возможно

Павел Чирченко

Распознать -- что есть - что и кто - есть кто

Лера

И что мешает или кто

Павел Чирченко

Неуверенность в информации

Лера

С ней всегда проблема

Станислав Бондаренко

Нет, надо уметь достойно проигрывать и не надо никого к этому приучать!!

Лера

Т.е. не проигрывает тот, кто не вступает в борьбу?

Станислав Бондаренко

Что сказал, то и сказал и не более того. Не стоит переиначивать!!

Лера

Вообще-то это не мои слова и я с ними согласна, не попробуешь, не поймешь

Игорь

Когда умеешь проигрывать, проигрыш не отнимает волю, а делает сильнее.

Лера

Именно

Андрей Иванов

противники пусть остаются со своими проблемами а самим надо учится

Лера

Естественно, начинать надо с себя

Андрей Иванов

врагов не надо воспринимать как конкуретов

Лера

Ну да, чего нам делить...

Евгений

Нет, только себя. Противники - как хотят, так пусть и проигрывают

Лера

Вот поэтому только себя и приучаем

Евгений

И правильно делаем. При этом как правило побеждаем

Лера

Интригуем, значит))))

Евгений

Ага. Пусть противник нервничает

Лера

Это уже полдела

Евгений

🌹 🌷 🌻

Лера

😊

Татьяна Смирнова

Об этом,прежде всего,надо помнить самим,добиваясь победы!

Лера

менно

Алексей Пахомов

А когда уже два года играешь и выигрываешь то что делать??

Лера

Значит противники уже в курсе)))

Михай Ковалёв

я думал это реклама для МР3 проигрывателей..

Лера

Тогда - дорогой! Меня сегодня что-то отвлекает)))))

Михай Ковалёв

интересно что же это? ))

Лера

ЛЕТО!!!!!

Михай Ковалёв

здорово ))

Лера

И я так считаю)))

Игорь Дейлидович

Ну если умеешь, можно и других научить......)))

Лера

Это у смайлика))) У меня точно лучше))))

Игорь Дейлидович

Верю, значит надо приучить....))

Лера

Я отношусь к этому совершенно спокойно

Игорь Дейлидович

Почему?

Лера

Жизненный опыт

Владимир Василенко

Никак.Они сами до этого должны додуматься

Лера

Ну да, поражений не знает тот, кто никогда не участвовал в борьбе

Юрий Баранчиков

Так это Вы в ответе за тех, кого приручили?

Лера

К сожалению и не только)))))

Се
Сергей

Просто нужно готовиться быть сильнее!!!!!!!

Лера

и ЭТО ТОЖЕ ПОМОГАЕТ!)))

Се
Сергей

а то

Михаил Михаил

В се бы вам молодым играться, баловаться

Лера

А с возрастом противники убывают или уже приучены?

Михаил Михаил

Да как то меньше их, исстребляются что ли

Лера

Или переходят в разряд уважаемых)))

Валентина ***

и себя тоже не мешает к этому приучить

Лера

Неужели? А у меня уже достаточно много ответов и довольно шутливые есть

Мираж Иллюзии

ну шутить все горазды тут...потому что по иному умрешь с тоски

Лера

Тогда нам это не грозит)))

Мираж Иллюзии

тогда хорошо

Лера

👍

Сиди, я сам открою

Надо приучить себя в первую очередь...

Лера

Это чтобы потом не страдать?

Сиди, я сам открою

Да. И чтоб не наделать глупостей.

Лера

Соизмеряем силы

Сиди, я сам открою

О, да...

Лера

👍

Viktor Nnn

обязательно. англичан и американцев.

Лера

именно)))

Viktor Nnn

😊

Крысанов Андрей

либо просто поставить перед фактом.

Лера

И не жаль? А вдруг их кондратий хватит... и с кем тогда воевать?

Крысанов Андрей

Кондратий то останется. вот с ним и воевать.

Лера

Это почетно и очень нужно)))

.... Реус

Да, это ж как два пальца об асфальт...

Лера

👍