Newscale (Бывший Василий Мельник)

Считаете ли вы глупым запрет на хождение босиком в московском метро?

Ответы
Наталия

Нет. Не считаю. Если отменить запрет на хождение босиком в метро, то барефутеры будут больше подвержены риску травмироваться. Мне лично неприятно смотреть на грязные ноги пассажира, сидящего рядом. Тем более, что стопы при хождении без обуви огрубевают, пятки трескаются и вид этого вызывает полное отвращение.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Это очень хорошо, ведь такие, как я, сохраняют свою уникальность. Я понимаю, что вас никакими аргументами не смогу переубедить, просто я очень боюсь того, что может быть в будущем. А что, если этот запрет разрастется? Жить в этом мире будет невозможно. Если бы были гарантии, что запрет будет только в метро, я бы не парился. В ответах на этот вопрос кто только чего ни пишет, некоторые вообще против хождения босиком в любом виде. А это страшно. Нужно бороться за свое удобство, в ЮАР и Новой зеландии всем места не хватит

Наталия

У нас в Иркутске никто босиком не ходит. Никто. НИ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕКА. Не беспокойтесь, на небольшое кол-во людей дальше метро запреты не распространятся.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Тоже ходят, только так мало, что вы никогда не встречаете. На одном из форумов я видел иркутскую ветку. Да, там 2,5 человека, но они есть. В моем родном Хабаровске тоже не видно, да и в Москве тоже... наверное, из-за запрета)

Наталия

2.5 ЧЕЛОВЕКА - ЭТО КАК?..)))))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Это значит очень мало, последние сообщения были датированв 2009 годом, а смотрел я где-то в 2012-2013

Diana Raficova

эм, есть такой запрет? Хотя в разных странах куда более " странные" запреты, к примеру в Китае запрещено рожать беременных девочек
В Канаде человек укравший в магазине туалетную бумагу,обязан использовать ее всю,прямо в магазине (http://five.kz/eto-interesno/smeshnye-zakony-raznykh-stran-3-chast - здесь больше примеров)

Юляшка Daryta

не считаю... потому что не раз замечала там мусор разный, к тому же есть такие не очень культурные люди, которые умудряются там сходить в туалет. так что этот запрет даже близко не есть глупым.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Человек, который заходит в метро босиком, знает, на что идет. Может быть еще на улице запретим? Нее, совсем не правильный подход. Если запрет отменят, вы же все равно не пойдете босиком, зато барефутеры наконец получат свободу передвижения. Кстати, я ни разу не видел в метро ничего подобного

Юляшка Daryta

а вот я видела... да и кто в здравом уме пойдет босиком в таком месте? это ж не деревня там где травы куча, и там где действительно полезно походить или побегать босиком.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вы точно не были в деревне. Там как раз всякие щепки острые, ржавые проволоки, канавы с дерьмом, везде гавно скотское, собаки тупоголовые и клещи энцифалитные. В деревне вообще без скафандра делать нечего. Вы видели станцию Зябликово? Она же пипец стерильная! Курская чистая, театральная/революции/охотный тоже чистые, комсомольская чистая, электрозаводская, ВДНХ, проспект мира, арбатская. Они все чистые. Мне этого набора хватает, чтобы доехать по всем моим делам. Но это и не так важно. Если бы я хотел куда-то сходить босиком и не было бы запрета, я бы и на грязной станции вышел. Все равно сухо, холодно, да и ноги потом помыть можно. Дышать в метро гораздо более противно, чем ходить босиком, имхо, а раз терпим такое, то и босиком норм

Юляшка Daryta

я как раз то живу в деревне ))) щепки проволоки и прочее все убирается, с этим строго... канавы, ну а кто ж вас просит в канаву лезть? собаки? все на цепи, редко бывают спущеные... клещи, у нас этих клещей нет, поэтому нам это не страшно... в деревне можно часиков в 6 утра встать, и еще по росе побегать босиком, даже сейчас, хотя и трава уже погорела почти вся... не равняйте город с деревней, на счет запаха да, не спорю... но не в каждом дворе так как вы пишите...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ааа, так вы в деревне живете. Так и знал, вы просто не видели крупных городов и думаете, что там радиоактивные отходы, мутанты на помойках, дым вместо воздуха и улицы покрыты двадцатиметроем слоем машин. Нет, далеко не так. Чистый асфальт или брусчатка. В Хабаровске так вообще широченные тротуары и вдоль них газоны, на которые даже собаки стыдятся заходить. Да, в москве в основном узенькие тротуачики, на которых действительно то и дело появляются плевки, но пройти все равно можно. А в метро вообще стерильно, там курить нельзя, никто не плюет, мусор почти не бросают. Только возле урн загажено, но там не страшно, движению не мешает. В москве зато ет еьучих тополей, от которых почки липнут к ступням, асфальт не так раскаляется, как в Хабаровске. А еще там рельеф простой, равнинный, в дождь почти нет риска поскользнуться. Кстати, тепленькие шершавые тротуары для ног приятнее, чем холодная ватная трава с росой. Я же впервые в теплое время года разулся тоже на травке. Я просто помню это: пока по траве шел, особо ничего не чувствовал. Как ковер в квартире, бесформенная мягкая подстилка. Но как вышел на асфальт, сразу его неровности заласкали мои стопы, нога аж сжималась от удовольствия! Но и это не главное. Главное, как же необычно и приятно выходить из дома, не обуваясь. Необычайное чувство легкости и удобства. Я сразу понял, что мне не хочется тупо ходить босиком, хочется жить так, заниматься делами. Оказывается, обувь не так и нужна. Босиком даже мысли в норму приходят, внимание лучше работает. Видимо, природой заложено использовать все 5 органов чувств, а в обуви осязание не действует. А так сразу комфортно, удобно, как будто всю жизнь ходил босиком. И последнее: на надо про клещей нести, я сам их видел, они почти на всех животных есть. А собаки действительно на привязи, но только большие сторожевые. Мелкие собаченки (щенки еще, видимо) бегают и лают, иногда тихонько, но злобно кусают.

Юляшка Daryta

я жила в городе, и знаю что там бывает... а на счет московского метро, я там была, и видела лужицу, лично я видела... так что не надо говорить про стерильность, там и запашок то не очень...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Сейчас там лучше следят за чистотой. Но, к сожалению, босых тоже лучше отлавливают

Mrsnobody

Ну, наверно, этот запрет ввели из практических соображений, поэтому нет. Но он немного странный, ибо я не думаю, что если бы этого запрета не было, то люди ходили бы массово босиком.

Mrsnobody

Да я там много с кем знакомилась...Но по большей части там странные люди сидят.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Тоже верно, я замечал.

Mrsnobody

Насчет девушек не знаю, а вот молодые люди точно. Хотя мне там и девушки писали...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Молодые люди меня не интересуют)

Mrsnobody

Радует)

Seduce Mi Mente ;)

Я первый раз слышу такое, по сути уже просто не чего придумать, с другой стороны в метро столько грязи и заразы, что по сути верно, что бы люди не чего не подцепили.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да нет там грязи и заразы, в новосибирске давно отменили и хорошо живут

Seduce Mi Mente ;)

В Новосибирске может и чисто, но вот в Москве и Питере есть, но я думаю что не особо прямо чисто, все равно грязь и зараза попадает...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да везде одинаково чисто

Seduce Mi Mente ;)

Неа

Jannur Jakan

Раньше давным давно там не было ничего, и дети играли там же босиком), а еще ранее сами люди ходили там босиком, но сейчас люди придумали одежду и да это грязно.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Не так и грязно) Я пробовал босиком ходить, со мной ничего не случилось) Поверите?

Jannur Jakan

Поверю, ну не знаю, если все люди были такими же как я, я бы запросто ходила босиком, но есть некоторые, плюют везде и это мерзко.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да они переучатся, я верю в это.

Jannur Jakan

Ок ок)

Лена Федяева

что за странный вопрос?!Если ему нравится,то пускай ходит как хочет,в принцепи с какой-то стороны это глупо,но каждый человек на это смотрит с разной стороны!!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я тоже против запрета. Но он есть, к сожалению

Лена Федяева

Я без понятия,можно или нельзя, я за то что бы все люди были свободны)

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Мало кто думает так же, как мы

Людмила

это с какой стороны посмотреть...Вот представьте себя босиком в московском метро в час пик....(((это же ужОООС!...домой,в лучшем случае вернетесь без ступней...)))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да нет, просто аккуратненько ходить. Кстати, не всегда нужно ездить в час пик

Людмила

😊

Женя Рогатнев

Вот скажите, че они доебались то до меня!!! Ну нравится мне ходить босиком в метро! Давайте еще сделаем закон что нельзя пописать в общественных местах

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Такой закон же и так есть. Но в нем есть и польза: если все вокруг будет зассано, босиком ходить будет не так комфортно

Марина

Ну хоть один разумный запрет! Я и не подозревала, что таковой имеет место! Конечно поддерживаю!!! Нечего шастать босиком в приличных местах)))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Чем вызвано ваше негативное отношение к тем, кто ходит босиком?

Марина

Всему есть место и время!))) отросшие ногти могут зацепиться за ступеньку эскалатора, при ходьбе по мраморному полу можно простыть, при преодолении перехода могут оттоптать ноги..., короче никакой ТБ😃

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да, есть риск, но ведь никто не заставляет носить куртки в холодную погоду. Каждый сам должен выбирать. На эскалаторе и так нельзя заступать за линию и садиться

Марина

Про куртку вопрос не стоял, а вот красивые, аккуратные ноги это -редкость... И вообще, зачем уподобляться животным? Я понимаю, что у нас сейчас никто не считается с общественным мнением, но есть же элементарные правила приличия.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, приличия не пои чем, ноги не интимное место. Ведь ходят же босиком около фонтанов, в парке, на пляже, в босопарках, на даче, дома, модели ходят по подиуму, детскую одежду тоже босиком рекламируют. И страшный вид ног тоже от обуви. Будет как с толстыми бедрами: короткую юбку носить всем может, но жиробасы стесняются

Марина

Ну разговор не о пляжах и парках, а про метро!!! Идиотов при любом раскладе достаточно, но не надо же до их уровня опускаться)))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А с чего вы взяли, что вы правы, а они нет. Если ноги можно оголять, значит это можно везде. В Нью Йорке даже можно топлес ходить, хотя там тоже не пляж. Я искренее не понимаю вашу тягу к обуви. Ее покупать не выгодно же. Что именно заставляет вас считать, что ходить босиком уместно только на пляже и в парке? Потому что все так делают? Вот до уровня стада точно не нужно опускаться.

Алекс Венцель

Не только глупо, но и небезопасно. Могут на ногу наступить или можно заразу какую-нибудь подцепить,да и простыть можно. Пол-то холодный там...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да, но обычно это не происходит

Совушка Сова

Нет,не считаю. Забота в основном о таких придурках,которые босиком ходят. Точнее об их здоровье,подхватить можно всякую дрянь.

Совушка Сова

Ну да ну да...то то я то и дело становлюсь свидетельницей...видимо мне не везет...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Единичные случаи

Совушка Сова

ну или это один и тот же человек,который переодевается и делает себе латексные маски... Оо

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, просто на миллион нормальных людей два-три так делают

Совушка Сова

Не уверена,что два три,ну да ладно

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

действительно, глупо запрещать то, чего нормальный человек и так не сделает, а дураки пусть себе хоть на рельсы ложатся.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да нет, просто я пытаюсь вспомнить, как нам в школе это объясняли. Про испарение помню, что жарче должно быть, но вод про усиление холода влажностью я ничего не помню

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

и про обдувание ветром после купания не рассказывал?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

То обдувание, там влага не в воздухе, а на поверхности тела

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

так воздух напрямую касается поверхности тела

Виктория Скворцова

Москва-это город, куда приезжают все важные люди из разных стран, и не хочется чтоб со стороны это выглядело свинством.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

По-вашему ходить босиком неприемлимо? Сейчас в моде толерантность, знаете ли. Это был бы только плюс

Елена(Старые Васюки)

Не считаю.Эскалатор-опасная лесенка.Поэтому и собак нельзя на нем провозить,и дураки могут босые ноги ИСКАЛЕЧИТЬ!!!!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да, понятно, но запрет нужно отменять, а для этого нужна поддержка

Елена(Старые Васюки)

Простите.Я-не поддержу.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Понятно... только, если вы все равно не станете ходить босиком в метро, почему бы просто не поддержать энтузиастов. Я бы всех поддержал, даже геев

Елена(Старые Васюки)

Простите..за что вы геев поддерживать хотите...физиология...знаете-ли.... 😛

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я бы их за все поддержал своей горячей попкой. Да лан, шутка. Хотя...

Светлана Вольф

А прикинь, у ботинка подошва оторвалась и денег на новые не хватает, вот как тут босиком не пойти?... 😝

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А вы это скажите администрации метро, а то совсем там диктатуру развели

Светлана Вольф

ну, у них с собой помимо денег еще и сита есть...в отличии от не таких, как они граждан

Аскар Латипов

если у тя есть все а ты ходишь босиком это глупа а если нет возможность купить ботинки или то что же делать

Дарья Фетисова

Только сегодня услышали с подругой что нельзя босиком по экскалатору ходить, все думали кто же ходил 😂

Newscale (Бывший Василий Мельник)

В правилах запрет не только на эскалаторе, а вообще на станции. Да даже на эскалаторе ничуть не опаснее, чем в обуви, просто они там бософобы и распространители нездоровых представлений о приличии

Сергей Павлов

Бесят телки летом которые ходят босиком, это скорее всего для того что бы сами пассажиры не поранились.

Сергей Павлов

Когда идёшь по делам они(босиком такие мечтательные все) не хило так тормозят, т.к. нужно смотреть под ноги что бы не наступить на стыки может острые или ещё что и они начинают тормозить

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, они не из-за этого не спешат.

Сергей Павлов

Меня это мало волнует, кстати всем вокруг нужно смотреть что бы ещё не отдавить не ноги заодно

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Не обязательно

Нет. Он был издан в связи с определенным прецедентом и обоснован элементарными санитарными нормами.

норма поведения,если быть точной, но дело же не в терминологии.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ладно, фейлы у всех бывают. Когда начитаешься неправильных объяснений, начинаешь забывать, как должно быть. Я хотел сказать, что мамку вторую я не просил. За нас уже решают, как одеваться, а вы все поддерживаете. Против себя же выступаете

Ну не знаю. Мне никто пока не запретил носить корсеты и разноцветные джинсы, а что до хождения босиком - не практикую. Так что всё равно. Да и метро в Тюмени нет, а Москва мне как-то не очень.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ну товарищ, что же вы тогда лезете в наши проблемы, да еще и на стороне тех, кто явно не прав?

Вы задали вопрос - я ответила. А прав или нет покажет время.