Марина Першина

Имеет ли право полиция задержать безвести пропавшего гражданина и доставить в отдел, если при нем есть паспорт?.

И что будет если он просто не будет с ними разговаривать? Больше 3 часов держать я так понял они не могут. Он все 3 часа промолчал из вредности.

Дмитрий Титов

Конечно им нужно удостовериться кто он и что из себя представляет.

Са
Савченко

Могут задержать на 3 часа для установления личности. В течение этих 3-х часов если есть основания или на лицо административное правонарушение должен быть составлен протокол об административном задержании. Если нет оснований, то по истечении 3х часов отпускают "на свободу".
В случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.
Если в КоАП РФ по совершенному правонуршению одна из мер административного наказания -административный арест, лицо может быть подвергнуто административному задержанию на срок 48 часов (ст. 27.5 КоАП РФ) .
По задуржанию за уголовное преступление срок составляет 48 часов (ст. 94, ч. 2 УПК РФ) и может быть продлён ещё на 72 часа судом (ст. 108, ч. 7, п. 3 УПК РФ).

Мария Романова

Конечно имеют

Светлана Петренко

Но если родня сообщила о "безвести пропавшем", тогда его обязанны не только задержать, но и депортировать к родственникам (или в их районный отдел).

Ирина Румянцева

Имеют. до выяснений обстоятельств. может он в розыске.