Дмитрий Анатолич Не Медведев

Два школьника пришли в книжный магазин. Оказалось, что одному из них на покупку учебника не хватает 30 рублей, а другому-1рубля. Когда они сложили свои "капиталы", то денег на покупку учебника им всё же не хватило. Определите, сколько стоил учебник?

Ответы
Вл
Владимир

Сложный очень вопрос, если принимать во внимание, что учебники покупаются родителями.

Надежда Тихонова

Наверное, 30р. А у мальчика, которому не хватало 30р. денег не было совсем

O X A N A

У одного было - 29 рублей, у другого -ничего? 30 руб.? Бедные дети....

Александр Луньков

Не, про “не хватмлр на пивас поутру” былр бы интереснее 😀

Борис

30р 50 коп. У одного было 50 коп. У другого - 29, 50. 🙂

Борис

Я тоже так размышлял, но подумал - если ничего не имел - то что же они складывали? 🙂

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Ноль ведь тоже число!!))

Борис

Формально - да. Но в руке его не поместишь, что складывать с деньгами другого школьника. 🙂

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Поместил бы в руке, да нечего!!!)

Борис

🙂 🙂

П*
Полина ***

Неужели задачка из детского учебника?

П*
Полина ***

Хотя экзамен сдала на пять по математике...но у нас не было таких задач)))

Ирина

30,50 р. У первого 0,50 р., у второго 29,50 р.

Ирина

Да, если предполагается, что у обоих сколько-то денег было (иначе нет логики в том, что они сложили свои капиталы)

Дмитрий Анатолич Не Медведев

С нолём тоже можно сложить! Чисто математически!

Ирина

Вот так "чисто математически" и занимаются "гоп-стопом"

Ирина

Помните: "Пять на два не делится?"... и далее по тексту

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Не наслышан я про гоп-стоперов. И за людей их не считаю...

Ирина

Понятно. Хотя вариант 30 + 0 как основной, а не дополнительный - это как раз способ убить у детей логическое мышление

Володя

А на хрена им те учебники ?

Ирa

Ну пальцем в небо, 30 р))))

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Ирин, ну знаешь ведь!!)

Ирa

Понятия не имею))))

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Большой- клёво!!! Безымянный- для кольца!! Один мизинец неудел!))

Ирa

😂

Ирина Цветкова

30 рублей стоит учебник

Ан
Анжелика

Больше 31рубля))

Ан
Анжелика

Спасибо, Дима!😊

Дмитрий Анатолич Не Медведев

На здоровье, Анжелика!💐

Елена

Дороже 31 рубля.

Дмитрий Анатолич Не Медведев

🎆 не важно! С Наступающим!

Моня Гершензон

Вам в начальную школу надо, уважаемая... Моня объяснит на пальцах ... 32рубля (к примеру) стоит учебник => у одного школьника 2 рубля, у другого 31... итого 33рубля ! Верный ответ 30 рублей: 0+29< 30

Елена

Блин, точно! Какая хитрая задачка. А я поторопилась и посчитала, как-будто у одного было 30, у другого 1 рубль и вскладчину им не хватило. 😂 Мне простительно, я начальную школу дааавно забыла. 😜

Моня Гершензон

да она даже не хитрая, а тупо с подвохом ... Один школьник говорит другому: "У тебя бабки есть? а то рубля не хватает"... - Я пустой... - Ладно, давай сюда свой ноль. Блинн, всё равно не хватает....

Елена

Да. На простом языке задачка вообще не звучит: "Давай сюда свой ноль." Пха-ха-ха 😂

Роzа Белая

Больше 31 рубля

Роzа Белая

И сколько?

Дмитрий Анатолич Не Медведев

В том и вопрос!

Роzа Белая

Если у одного мальчика был рубль, а у другого - 30 рублей то вместе 31, но этой суммы не хватило, значит книга стоит больше 31 рубля, ведь у первого могло быть меньше рубля

Андрей Боровков

так не бывает

Андрей Боровков

а сколько не хватило?

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Сколько стоит?!!

Андрей Боровков

(х-30)+(х-1)<x, х<31

**
****** ***

От 30.01 до 30.99

**
****** ***

А вы сами знаете?

**
****** ***

Ну и..

**
****** ***

Я ответила...и настаиваю на нем

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Аргументируйте...

Маргарита Злющая (77Мск)

30 рублей...

Маргарита Злющая (77Мск)

А один вообще халявщик! Сцуко....

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Это да!! Редиска чел!!))

Галина Давыдова

Дорого)

Галина Давыдова

Но мы разумная))

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Есть рыбка, не помню название, которая на морском дне может из камешков выложить такие симметричные узоры, что не каждому человеку под силу! Сможет ли человек ртом свить гнездо??))))

Галина Давыдова

Человек может большее-сохранить или разрушить

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Конечно может.

Галина Давыдова

Многое дано

Ирина

30 руб.?

Анна

30 р?

«Ник Ники»

30)))