Маша Швецова

Французы называют Лувр шрамом на лице Парижа..как считаете почему?

Ответы
Андрей Белка

Вот они миновали наземный этаж и стали спускаться дальше, и Лэнгдон с трудом подавил нервную дрожь. Несколько успокаивало, правда, присутствие капитана, но в самом Лувре в этот час было мрачно, как в могиле. Лестница освещалась крошечными лампочками, вмонтированными в каждую ступеньку, как в проходе кинотеатра. Лэнгдон слышал, как под стеклянными сводами эхом отдается каждый его шаг. Подняв голову, он увидел за стеклянной крышей пирамиды слабо мерцавшие разноцветные отблески фонтанов.

– Как, нравится? – коротко осведомился Фаш и приподнял широкий подбородок.

Лэнгдон вздохнул, ему начали надоедать эти игры.

– Да, пирамида просто великолепна.

– Шрам на лице Парижа, – сердито проворчал Фаш. Один – ноль в его пользу.

Лэнгдон понял, что этому человеку трудно угодить. Известно ли капитану, подумал он, что пирамида, построенная под патронажем Франсуа Миттерана, состоит из 666 стеклянных панелей, что вызывало много споров и кривотолков, особенно у противников бывшего президента, поскольку 666 считалось числом сатаны?[34]

Строительство пирамиды совпало с обнародованием известия о смертельной болезни президента Франции Франсуа Миттерана, который «большой поклонник кладбищ, пирамид, арок, фараонов и безмерного величия», скрывал факт своей болезни, но невольно задумывался о создании такого памятника, который бы увековечил его имя.

Андрей Белка

Верно. Знание или интуиция? "Больше всех усердствовал известный и авторитетный писатель Ги де Мопассан. Он просто ненавидел эту «тощую пирамиду из металлических лестниц», этот «громадный уродливый и тощий скелет». Многие спрашивали его, почему, испытывая такую сильную неприязнь к башне, он каждый день приходит и завтракает в ресторане, расположенном на втором этаже Эйфелевой башни. Ги каждый раз отвечал, что делает это из эстетических побуждений, ведь ресторан на втором этаже башни — «это единственное место во всём Париже, откуда не видно этого уродства».

Маша Швецова

читала,но давно по этому и не была до конца уверена..

Андрей Белка

Вот сакраментальный вопрос который не даёт мне покоя: "Почему Наполеон в 1812-м году пошёл на Москву , а не на столицу Петербург где, собственно, и находился император Всея Руси Александр Первый", - Ваша версия?

Маша Швецова

ну самое логичное что напрашивается это то что его мало интересовал сам император нежели столица России,нынешней России..хотя может я и не права..меня как то мало сейчас интересует прошлое,я предпочитаю копаться в настоящем..

Андрей Белка

Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Са
Салават

Лувр вполне заслуженно называют «шрамом на лице Парижа», ведь это – пожалуй, самое посещаемое место французской столицы. Многие туристы знают его как музей, в котором собраны всемирно известные шедевры изобразительного искусства, включая знаменитое творение да Винчи «Мону Лизу», но Лувр – это ещё и архитектурный памятник, где в прошлом проживали французские короли. И ему же более восьми сотен лет.

До сих пор в среде историков ведутся споры о возникновении слова «Лувр». Одни склоняются к тому, что это – французское слово «леовар», что означает «убежище». Другие утверждают, что Лувр есть «луве», то есть, «волчица» – дескать, раньше на месте знаменитого музея располагалась королевская псарня.

Са
Салават

Значит не оглядывайся

Маша Швецова

Сложно ,может переехать..

Са
Салават

Иногда это действенный способ

Маша Швецова

Иногда можно и оступиться..

Са
Салават

Всего не предуглядишь

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

─────────────────▄██▀▄
───────────────▄██▀▀▀▀▀▄
─────────────▄███▀▀▀▀▀▀▀▀▄
───────────▄████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
─────────▄█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
───────▄█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
─────▄█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
───▄██████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
──▄██████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
▄██████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Любомир

​Лувр вполне заслуженно называют «шрамом на лице Парижа», ведь это – пожалуй, самое посещаемое место французской столицы. Многие туристы знают его как музей, в котором собраны всемирно известные шедевры изобразительного искусства, включая знаменитое творение да Винчи «Мону Лизу», но Лувр – это ещё и архитектурный памятник, где в прошлом проживали французские короли. И ему же более восьми сотен лет.😜

Маша Швецова

Спасибо за ответ

Вл
Владимир*

...в общем, Маша, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!
Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
Уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

Маша Швецова

Много чего должно быть на бумаге..

Вл
Владимир*

Это печально(

Маша Швецова

это по началу тяжело,а как втянешься в эту мясорубку то привыкаешь..

Вл
Владимир*

А интересная работа?

Маша Швецова

очень!!!!!!!!!!!!

Евгений Хорошко

люблю Францию Жана Рено, Олена Делона, Пьера Ришара, Жерара Де Пардье, мои любимые актеры детства, и по сегодняшний день, у них самые интересные фильмы, особенно где Луи де Фюнес и Пьер Ришар, самые лучшие Французские актеры.

Маша Швецова

Да соглашусь с Вами, прекрасные актеры

Кира Маевская

...не Лувр , а Речь идет об Эйфелевой башне. Как известно, Мопассан ее ненавидел, и каждый день обедал в ресторане башни только потому, что только там ее (башню) не было видно!!

Aljona Nareiko

Впервые это слышу! Можно узнать почему? У меня есть Олько одно предположение, вход в Лувр очень современный ( стеклянный треугольник) и не вписывается со зданием музея.

Ke
Keeper

Шрам на его лице не один, а два - луврская пирамида и Эйфелева башня, которую парижане никогда особо не любили. Впрочем, и лишиться её для них представляется безумием.

Маша Швецова

Спасибо

Neo Gint

ейфелеву башню и центр помпиду,тоже считали уродством парижа,теперь они символы....,конечно ,стеклянная фигня в стиле арабов не украшает,но и не уродует

Маша Швецова

Спасибо

Марат Бигалиев

ЭТОТ ВОПРОС Я УЖЕ ПРОЧИТАЛ И ОТВЕТ НА НЕГО - ПИРАМИДКА НАД УРОВНЕМ ЗЕМЛИ РЕЗКО КОНТРАСТИРУЕТ С КЛАССИЧЕСКИМИ ЗДАНИЯМИ РЯДОМ С ЛУВРОМ .

Маша Швецова

Спасибо за ответ

Гарсон №2

Возможно из футуристической стеклянной пирамиды у Лувра, а вообще я чаще слышал, что Эйфелеву башню называют шрамом на лице Париже))

Маша Швецова

Возможно и так.. приятного дня!

Саша Аут

Откуда же мне знать. в Париже не был, в Лондоне тоже, не знаю их менталитет... Быть может дали там по роже царю их или может нет)

Маша Швецова

Оригинально ..

Дима М

Вроде эйфелеву башню так называли, потом пирамиду у лувра, привыкли, нормально все. К эмигрантам то привыкли, а это пустяк.

Маша Швецова

Спасибо

Дима М

Не за что

Маша Швецова

Приятного вечера

Дима М

И вам

Случайное Сов_Падение

Потому что самым посещаемым местом Парижа является, то есть как и шрам на лице, привлекает к себе повышенное внимание.

Да
Да_Я_Бот

Пирамида же...

Да
Да_Я_Бот

Лувр – прыщ на лице Парижа. (Это после того, как в исторической части города появилась ультрасовременная пирамида из стекла).

Случайное Сов_Падение

Нет, это по другой причине. Выражение еще до пирамиды существовало.

Да
Да_Я_Бот

О как!

Сергей Григорьев

У любой достопримечательности есть своя история, это я знаю как экскурсовод. Но в иностранные истории не заглядываю.

Маша Швецова

Умно.. приятных выходных

Сергей Григорьев

Если я тут пишу, значит работаю. В выходные тут не сижу

Маша Швецова

А сегодня,исключение?

Сергей Григорьев

так я то на работе. Или вы думаете все работают по будням?

Маша Швецова

Знаю не понаслышке

Сергей Григорьев

вот я работаю по 12 часов смены с 9 до 9 день или ночь. График чёрт пойми какой, потому что из 16 тальманов, по штату у нас только 7 осталось.

Дмитрий Каракозиди

Возможно в его постройке, есть что то не типичное для французов, для Франции, которое мы не французы и не замечаем.

Маша Швецова

Вполне возможно..Спасибо

Истислав С Камчатки

Одно из трех, либо они не приветсвуют это сборище артифактов, либо он стоит в неудобном для них месте, либо третье.

Вячеслав Night

Быть может из-за стеклянной пирамиды, которая не вписывается в концепцию архитектурного стиля города

Маша Швецова

Возможно