Zzz

Какая отделка потолка практичнее при изготовлении и эксплуатации?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

делали ремонт сравнительно недавно, лет 13 назад, начали с кухни - ребята-строители предложили подвесной потолок из гипсокартона - это позволило сделать один светильник над обеденным столом, ещё три вдоль кухонной стенки, над которой гипсокартон был чуть опущен и повторял её конфигурацию, честно говоря, получилось функционально т.к. не нужно было мудрить с подсветкой на самой кухонной стенке, которую мы заказывали... через пару лет мы продолжили ремонт во всей своей трёхкомнатной квартире и в коридоре пришлось делать также подвесной потолок со светильниками ... в одной из комнат решили выгородить чуть больше полутора метров под гадеробную (мерили на глазок - жена шагнула и показала - тут), перегородка из гипсокартона, ну и потолок сделали таким же, со светильниками, правда в центре оставшейся части комнаты повесили люстру... в остальных комнатах ( у нас "сталинка" потолки оставили "родные", только почистили и покрасили, а лепнину в местах перехода стен в потолок и розетки для люстр сделали чисто белыми... ремонт длился больше месяца - страшно вспомнить... но потолки до сих пор без замечаний, разве что, паутину иногда надо убирать пылесосом... да, в туалете и ванной подвесные потолка из полистирольной вагонки...

Zzz

Спасибо за подробный ответ.

Олег Розов

Если потолок ровный, лучше всего оклеить потолочными обоями. Я так сделал лет 20 тому назад и до сих пор без проблем. Большое значение имеет конечно качество работы, ну и самих обоев. Это ясно как день.

Алексей Старшинов

Потолок в пещере! Служит тысячелетия, не требует ухода! Чуть меньше служит мрамор, гранит, иные камни полированные... Если денег не густо- дерево, просто доски сушеные и из-под пресса...

Ел
Елена

водоэмульсионка-любого цвета можно и стоит копейки о обновлять можно каждый год и еще плитку наклеивать на потолок очень практично и красить тоже можно освежать потолок

Эк
Эксперт

Тут однозначного решения нет. Все зависит от особенностей конструкции, географического положения, материала, и, в конце-концов - от достатка строителя.

Иван Васильев

Мы поменяли 15 лет не трогали приклеенные плиты из пенопласта и быстро и красиво они 50-50 см прямо приклеили и всё разные рисунки их а всё вместе 👍👍👍

Zzz

Но как то смотрится дешево. Хотя согласна, что практично.

Иван Васильев

ПЕРЕД КЕМ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ Мы ля себя + обои пол линолиум поменяли и выравнили

Zzz

Учтем ваш опыт.

Иван Васильев

ну и СЕРВАНТ ДИВАН поменяли

Константин Саратовцев

У меня просто. Гипсокартон, шпатлевка, покраска. Ровненько, чистенько, беленько. В одной комнате налепил потолочные обои, тоже ничего, сойдет.

Zzz

👌

Константин Саратовцев

Только гипсокартон поднимать к потолку. пришлось приспособу сочинять.

Hrach Nalbandyan

Если жилая комната, то самое практичное, отделка и покраска. Если санузел, лучше пластик. Кухня, натяжной. Но, это на мой вкус.

Роман Незнамов

У меня гипсокартон.экологически чистымм считаются...кухня и ванная -пластик.не зкологично.но оч практично...

Zza-Zza-Lorak.

Смотря какой строите дом ,так как сейчас монолит ,то стяжка потолка ,навесные потолки,итгд выбор остаётся .

Jura Yatsevich

Водоэмульсионнка, если нет трещин постоянных.например вблизи температурных швов или метро и т.п.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Самый практичный-родной))Неплохой натяжной,потом идёт гипсокартон,на последнем месте вагонка))

Лида Пирогова

Вы же понимаете, что на этот вопрос не возможно однозначно ответить? Слишком много нюансов.

Zzz

Вот и хотелось бы услышать ответ с точки зрения опыта эксплуатации . А то в инете в основном одна реклама. Каждый свое хвалит.

Лида Пирогова

Для этого необходимо знать, что у Вас за жильё? Из чего построено? Какие применялись материалы?

Zzz

Квартира в кирпичном доме с бетонными перекрытиями.

Лида Пирогова

Частный или много квартирный?

Zzz

Многоквартирный , 10-этажный.

Лида Пирогова

Сделайте натяжные

Константин

Самое практичное дерево и штукатурка, а если подшить плиту или гипсокартон еще и ровность

Всегда Котов!

самое простое и практичное - натяжной. и дешево и быстро и не боится затоплений.

Zzz

А если все таки вода попадет сверху, как его просушить?

Всегда Котов!

да никак. он же полимерный зачем его сушить. слить воду через дырку для лампы и все.

Олег Огородник

Я плиткой выложил .Дёшево,практично-всегда можно валиком с КЧ освежить.

Mr.brain

Если соседи сверху, то шумка по всей площади, а облицовка на свой вкус

Сергей Л.

Я себе летом пластиком сделал потолок на кухне, всем понравилось!

Живой.инн

не пропустить налет от дыхания жизни и умерания живущих тел.

Zzz

Это вы точно про потолки говорите?!

Живой.инн

про строение всех стен комноты во всех направлениях

Zzz

😴

Алексей Жуков

декоративная штукатурка. Крепко, красиво и почти за даром

Zzz

Это же дорого. А если сверху зальют, все отвалится?

Алексей Жуков

цена вопроса песок и цемент. Или мешок шпаклевки

Zzz

А работа?, это же декоративная?

Алексей Жуков

в ютубе полно таких роликов. Все делается за день своими руками

Zzz

Да интересно.

Алексей Жуков

и стены так делаются. И имитация плитки в ванной. И имитация декоративного кирпича.

Zzz

Да, посмотрела.