Huкoлa

Библейская Ева - это 1) первая жена библейского Адама, это 2) вторая жена библейского Адама, это 3) третья жена библейского Адама.

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Ряд представителей современных «религиозных» течений, в том числе адепты «сатанизма», опираясь на сведения, почерпнутые из древних литературных памятников и более поздние интерпретации этих сведений, настаивают: первой женой Адама была не Ева, а некая Лилит; отказавшись слушаться мужа, она пошла на сознательный разрыв отношений и переселилась в другую страну; в результате, по воле Божьей, у Адама и появилась вторая жена — Ева. Утверждают, что Лилит была создана из земли, как и Адам; что именно она, а не Ева, стала матерью Каина ).
Священное Писание Ветхого Завета не даёт для такого предположения ни малейших намёков и однозначно свидетельствует о Еве как о первой женщине вообще и вместе как о втором человеке, созданном Богом из ребра первого и единственного существовавшего тогда человека, Адама . Как Адам именуется родоначальником всех людей, так и Ева названа матерью всех живущих .

Лекса

Это вторая жена Адама. Первой была капризная,вздорная и скандальная Лилит.. А на сколько лет Ева была моложе Адама?

Huкoлa

Когда Адам жил в общем не менее тысячи лет, какие-то 18 лет мелочь в разнице.

Лекса

Это в Библии написано?

Huкoлa

Нет это в апокрифах.

Лекса

Так что...даже первый мужчина был дважды женат.

Huкoлa

Он не был первым, он с Торе, т.е вторичный, после того как Бог почил, Господ Бог начал трудиться и до конца недели, т.е в 8 день создал Адама, а первый мужчина был сотворён на 6 день (возможно и 5-ый) пишу по памяти.

Лекса

И кто же это был?

Huкoлa

Посмотрите в библии, глава первая Бытие:

Владимир Хорламов

вообще-то она ему не жена а игрушка.. жена адама одна которая дается богом -лилит ..

Huкoлa

Лилит Саваоф переманил.

Татьяна Черненкова

Первая жена Адама - Лилит.., Ева вторая жена - Адама☝️

Huкoлa

И это то же правильно!!!

Александр Шебалин .

Даже и не знаю.А вы у самой Евы спросите,при встрече.

Huкoлa

Адам основоположник библейского Господом Богом избранного народа, как минимум родился более 5500 лет назад, и его Ева из того же времени, осталась только библейская парадигма.

Скромный Незнакомец

Не было еще ЗАГСов. Не было у Адама законной жены.

Huкoлa

Но за МУЖем она вставала.

Скромный Незнакомец

Вы слишком серьезно относитесь к легендам и эпосу. А как звали первую жену Зевса или Ильи Муромца, к примеру? А на ком женился Гарри ПОттер?

Huкoлa

Господь Бог создал Адаму персонально жену! Еву, со второй попытки, первой была Лилит, он отдал её потом Самуэлю.

Скромный Незнакомец

Ну конечно, а Гарри ПОттер женился на Гермионе Грейнджер.

Huкoлa

Сами живёте по библейской парадигме, а о ней и ничего не мыслите.

Скромный Незнакомец

Вы что-то путаете. Это вы живете по библейской парадигме. А мне свои парадигмы не навязывайте. Я вашу парадигму достаточно хорошо знаю. Но живу я в парадигме, о которой вы, похоже, ничего не знаете.

Это Все Еще Я

ух, какой-то многоженец ваш Адам библейский! )))

Huкoлa

как минимум двоежёнец.

Это Все Еще Я

вот-вот.. и от кого мы только произошли!! 🤷‍♀️

Huкoлa

От Адама с Евой пошёл Господом Богом избранный народ.

Это Все Еще Я

а ффсе остальные тогда от кого?? 🙄

Huкoлa

Смотри библию, там сначала творил Бог, с восьмого дня начал создавать Господь Бог.(Адам и Ева)

Зинаида Чередниченко

Какая б по счёту не была. Но она женщина Адама.

Лариса Козлова

Вторая, кажется. Первой была Лилит. 🤔

Huкoлa

и это правильно,

Николай Лысенко

увы первая рыжая бестия этиль .. и т д

Huкoлa

Лилит!

Николай Лысенко

эсфирь помоему но было их более4

Sonik In The Фингерс

Это кто хочет стать миллионером?

Huкoлa

вторая жена Адама Ева.

Sonik In The Фингерс

Золотая середина

Ирина Алексова

НиколЯ!Я слышала только о Лилит!

Huкoлa

А я ещё и о Еве!!!

Ирина Алексова

О Еве слышали все

Huкoлa

Лилит ушла под венец к Ангелу Самуэлю.

Ирина Алексова

А зачем Ангелу бракосочетание?

Владимир Горшков

Вторая жена,первой была Лилит.

Huкoлa

Даже создатели Лилит ужаснулись своему созданию.

Лисовский Николай Васильевич

Ева первая и единственная

Huкoлa

это ваше зрение.

Лисовский Николай Васильевич

Это не мое мнение. это библия

Huкoлa

Библия - это просто книга (дословный перевод), то что предназначена для христиан, это канон библии, или что нам отцы Патриархи (пастухи старшие -дословный перевод) -ПАПы Римские (старшие мужчины в РОДу) разрешили почитать. В библии всего Четыре Евангелия (причём одно от Павла, который жил на триста лет позже Иисуса Христа, и априори не мог быть Апостолом) от 12-ти Апостолов, причём только Фома написал три Евангелия, есть ещё и Евангелии от Марии Богородицы, Марии Магдалины -жены Иисуса, двоюродного брата Иисуса Иоанна Крестителя и т .д. и Пятикнижие Моисея (он же и Магомет II, завоеватель Константинополя, в 1453 году) А есть ещё Апокрифы, и прочие документы того времени, вот там то есть и Лилит, да хотя бы в ТОРе.

Лисовский Николай Васильевич

Лилит или Лилиту - шумерская богиня плодородия. Согласно мифу она насадила райский сад. населила его животными и птицами. затем совокупилась со змеем и родила первых людей Марилиту. От шумеров этот миф попал ассирийцам. а от ассирийцев к иудеям. У иудеев Лилиту трансформировалась в Лилит. первую жену Адама

Innominata

Вторая, насколько я знаю

Huкoлa

и это правильно

Света В Конце Тоннеля

Вымышленный персонаж

Huкoлa

Обобщённый библейский персонал вторых людей (созданных искусственно, )

Светлана Филюкова

Ева -2 жена, 1 - Лилит

Huкoлa

И это верно

Александр Савватеев

Лилит была первой

Huкoлa

И это правильно!!!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Фигня библейская!

Huкoлa

Фигня, да фигня, но мир сегодня живёт по библейской парадигме!!!

Ellа

2 жена после Лилит

Huкoлa

Ок!!!!