Весна

Цинизм-хорошо или плохо? "здоровый" цинизм и "больной"- разница существенная?

Ответы
Dasha Kozukhar

тут важно наверное слово здоровый и больной......да?.......цинизм он бывает разный.....смотря в какой ситуации.....иногда он нужен.....но вообще это не хорошо....но кто сказал, что все плохое всегда плохо....иногда говорят клин клином выбивают.....тут по ситуации...

Татьяна

И не плохо, и не хорошо, к нему приходишь со временем. Что такое цинизм? Разрушение иллюзий. Реальность в чистом виде. Первый раз слышу про здоровый и больной....

Весна

Вы слышите то, что хотите слышать. Я не зря эти два слова "обула" в кавычки...Это метафора...

Татьяна

Ну давайте порассуждаем. "Здоровый" цинизм - "здоровая" ("больная") реальность - ....? Это как? Я не могу понять. Если вы аргументируете, я соглашусь. Я не утверждаю, а рассуждаю. Вы же вопрос задали.

Весна

Вы обратили внимание на то, что это метафора? Сначала смотрим, что такое метафора:"слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака."©️Википедия. Отюда===>Оба слова были специально мной использованы для придания выражению больших красок...для мыслительной деятельности отвечающих. Всем и так понятно, что цинизм не делится, ни на здоровый, ни на больной... Просто в данном случае ...метафора позволяет смотреть на это понятие с разных сторон. Ведь люди все разные..Они начинают додумывать, интерпретировать.., а это и есть целью моего вопроса..Тогда рождаются мнения... Да, цинизм , это- обратная сторона реальности. И никаких негативных качеств(какими его наделили) не имеет..

Татьяна

Не сразу поняла, действительно вопрос интересный. "Здоровый" цинизм, это и есть реальность в чистом виде, и никакого негатива. "Больной цинизм", наверное это и есть негативная составляющая, которое навязано обществом. Получается, смысл один, а отношение у людей разное. Разница в негативной окраске.

Весна

Именно...

Константин Малахов

цинизм не бывает хорошим или плохим. Это приобретенная (на основе жизненного опыта) возможность реально оценивать окружающее

Сергей Богатов

Здоровый цинизм-отношение к неизбежному по-философски.Больной цинизм-это кощунство и пляска на костях.

Весна

сильно... хорошее сравнение

Весна

спасибо))

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Сильвия Нагваль

Цинизм - защита психики. Бывает гипертрофированной. А крайности - имхо - чреваты.

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

а где грань перехода здорового защитного в больной привычно-агрессивный?

Весна

поздно, батенька, пить боржоми, когда почки отвалились...)))

Весна

Молчу, молчу... А-то по шее получу и подвиг свой не совершу..

Весна

ну лан)) убёгла))) 😛

Галина Козлова

Как и между самими словами ! Здоровый и ! Больной- и этим все сказано...

Владимир Логинов

Кончено юная леди когда с головой не в порядке то цинизм не поможет

Костя

Цинизм своего рода система ценностей индивида- так чито хорошо

Viktor S.

Некто О.Бендер говорил...."Побольше цинизма, людям это нравится."

Владимир

Цинизм-это необоснованная критика! А Кому критика нравиться?)))

Виктор Левицкий

Здоровый цинизм, это всё равно что здоровый шизофренизм...

Во
Ворчун

НУ ЕСЛИ КОМУ ТОТ ПРИСПИЧИТ ТО МОЖНО И СРОК СХЛОПОТАТЬ

Михаил Корсун

Цинизм это очень опасное занятие. В целом это плохо.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Цинизм плохо.Эгоизм в пределах нормы-хорошо.

Игорь

Разница в самих понятиях здоровый и больной

Андрей Гаспар1

ну это примерно как белая зависть и не белая

А Б

всё хорошо вмеру... только мало кто её знает

Fedor Shkenev

Ну вообще-"циники"-это философская школа...

Галина Комогорцева

ЦИНИЗМ В ЛЮБОМ ПРОЯВЛЕНИИ- ЦИНИЗМ!