Константин

В "Герое нашего времени" Лермонтова упоминался некий "татарский" язык, например: "Долго бился с нею Григорий Александрович; между тем учился по-татарски, и она начинала понимать по-нашему". Когда я учился в школе, в примечаниях писали, что имеется в виду азербайджанский. Сейчас я в этом сомневаюсь - действие происходит совсем в другом месте. Может, это на самом деле был карачаево-балкарский язык? Или ногайский?

Ответы
Realistka

Бэла была черкешенка, а татарами тогда называли всех кавказцев. У Толстого тоже в "Кавказском пленнике", девочка-татарка.

Константин

Но ведь было очевидно, что они все разные, и языки у них разные!

Realistka

а всё равно, они все - татары. Так их называли, как сейчас называют "лица кавказской национальности", хотя национальности разные. Это обобщение.

Ирина

Бэла была черкешенкой.Интересный вопрос)

Александр Абрамов

Возможно имеется в виду тюркский?

Константин

В смысле язык тюркИ? Он был не только письменным, но и устным лингва-франка для тюркских народов?

Александр Абрамов

Ну например кумыкский.

Константин

Понятно, что это был какой-то из тюркских языков. Хочется уточнить, какой именно.

Александр Абрамов

Выше же ответил