Вл
Владимир.

Какая песня, на Ваш взгляд, наиболее трагична?
1. Варяг.
2. Вечерний звон.
3. Враги сожгли родную хату.
4. Журавли.
5. Степь да степь кругом.
6. Хаз-Булат удалой.

Ответы
Татьяна Черненкова

На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой.
По танку вдарила болванка,
Прощай, родимый экипаж,
Четыре трупа возле танка
Дополнят утренний пейзаж.
Машина пламенем объята,
Вот-вот рванёт боекомплект.
А жить так хочется, ребята.
И вылезать уж мочи нет.
Нас извлекут из-под обломков,
Поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас.
И полетят тут телеграммы
Родных и близких известить,
Что сын ваш больше не вернётся.
И не приедет погостить.
В углу заплачет мать-старушка,
Смахнёт слезу старик-отец
И молодая не узнает,
Каков танкиста был конец..☝️😥.

Вл
Владимир.

Спасибо. И из моих одну, пож.🤝🌹

Татьяна Черненкова

Благодарю Вас)))

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

Татьяна Черненкова

Очень мило)))

Вл
Владимир.

"И будет карточка пылиться
На полке пожелтевших книг.
В военной форме, при погонах,
И ей он больше не жених".🙊

Василий Сычёв

Две песни на которых я остановил свой выбор ..В исполнении Марка Бернеса ..На 9 - мая ..собрались с друзьями и под эти песни звучащие негромко из колонки прошло наше застолье...Наше поколегиеиеще помнит фронтовиков бодрыми , здоровыми , молодцеватвми ...Оденут на 9 мая свои пиджаки с наградами и улица становится светлее ...Я делаю выбор ...." Журавли "

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор. Сильная песня. О каждом из нас. У Вас философский склад ума.🤝

Василий Сычёв

Спасибо ..Я просто излагаю как умею и стараюсь быть открытым в своих ответах ..

Вл
Владимир.

Спасибо за откровенность.
Рекомендую Вам посмотреть Михаила Пуговкина "Враги сожгли родную хату" на ЮТьюбе.🤝

Василий Сычёв

Хорошо .Признателен за совет .Посмотрю ..

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Екатерина Емелина

3 и 1. В третьей солдат вернулся.... ни семьи, ни дома. Трагедия многих, вернувшихся с фронта. А в первой - последний бой, кипящее море, гибель... Тут еще музыка имеет огромное значение. В первой она более патриотичная, вызывает гордость за этих мужественных людей, а в третьей - скорбь. Так я вижу.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. "Варяг". 600 человек здоровых и сильных вчера, а сегодня...🤝🌹

Елена Асвойнова-Травина

Хаз-Булат удалой исключила сразу - не трагедия, а пошлая мелодрама. Варяг - скорее героическая. Степь да степь кругом - скорее эпическое спокойствие перед лицом смерти, как и Журавли, и Вечерний звон... Враги сожгли родную хату - вот это да, острое ощущение трагедии, живая кровь!

Вл
Владимир.

Главное - не художественная сила произведения, а жизненная история. Я за Булата. Три жизни в момент.

Вера Попова

думаю для меня трагичнее-* враги сожгли родную хату .сгубили всю мою семью....*но и остальные тоже каждая по своему трагична,варяг гордость,вечерний звон судьба предсказание,журавли печаль об ушедших,верность ,бедность тоже трагична

Вл
Владимир.

Спасибо. большое Вера!
У Вас тонкая душа.🌹

Вера Попова

да не за что, просто я их все пела когда то

Уральская Рябинушка

3-так как в этой песне конкретная трагедия конкретного человека по вмешательству из-вне. 4-всё в общем, образно, и так же 1. 2-просто тоска по родине, не думаю, что трагедия. 5-неудачная поездка, драма. 6-несчастная любовь, драма

Вл
Владимир.

Драма - это когда все живы.

Уральская Рябинушка

Не обязательно

Вл
Владимир.

Обязательно. А иначе это были бы синонимы. Как опера и оперетта.

Уральская Рябинушка

Всё-таки, трагедия-вид драмы

Вл
Владимир.

Мужчина и женщина -оба вида человека.

Мадлен

Пред глазами Андрей Соколов из фильма "Судьба человека". Щемящая трагедия солдата у воронки от бомбёжки бывшего дома. Глаза увлажняются от песенного исполнения М.Бернеса.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, сильная песня в исполнении замечательного певца.🤝🌹

Огненный Тигр

Наверх, вы, товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдаётся наш гордый Варяг,
Пощады никто не желает

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, ужасная трагедия - молодые, здоровые, сильные...
Не думали, братцы, мы с вами вчера...🤝

Вл
Владимир.

Спасибо. Трагических песен много, но я выбрал наиболее известные.

Романа

Ой, не знаю тексты у всех. Так, поверхностно. Но меня трогает "Враги сожгли родную хату". Остальные тоже все достойные.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор. Мощная песня. Невосполнимая утрата. Вы умеете сочувствовать чужому горю и сопереживать. Редкое качество.🌹

Люд- Мила

Не в том исполнении сначала послушала. Нашла другое Хасбулат удалой - Хор имени Пятницкого

Вл
Владимир.

Спасибо. Я предпочитаю в этом исполнении.

Люд- Мила

Не-а, звучит как "напилася я пьяна-а-а":)

Инна Морозова

Мне так смешно,что я трагедии не вижу. Такие замечательные душевные песни. Жаль,что это для кого-то прошлое

Вл
Владимир.

Для русских - это настоящее и будущее.

Евгений Лурье

все кроме Вечерний звон и Степь да степь знаю плохо. Вечерний звон мне ближе, хотя Степь трагичнее

Евгений Лурье

но вечерний звон проникновеннее и действует сильнее

Вл
Владимир.

В Степи возникает вопрос, как при наличии упряжки теплых лошадей и, наверное, деревянных горючих саней в присутствии другого ямщика первый замерзает. Возможно, правильный вариант - умирал ямщик, но потом переделали в более романтический - замерзал. И кому в голову придет рыть могилу на таком морозе вместо того, чтобы, пользуясь холодом, доставить тело в целости и сохранности родственникам вместе с лошадьми.

Евгений Лурье

да, наверное правильнее умирал а не замерзал и в интернете в текстах - умирал. О холоде, морозе в степи в этот момент в тексте песни вообще ни слова нет

Евгений Лурье

ну а схоронить его в степи было его последняя волей и мало ли почему может возникнуть такое причудливое желание видимо была какая-то причина о которой песня умалчивает

Al
Alexc

скорее всего - на стихи Рамсула Гамзатова.

Вл
Владимир.

Спасибо. Спасибо за мелодию. Мощная песня.🤝

Al
Alexc

душу продёргивает неподетски

Вл
Владимир.

Да, Ян Френкель и писал хорошо и пел замечательно. Перевод тоже на уровне.

Тетя Капа

Журавли . И Враги сожгли родную хату . В детстве помню папа ее часто слушал,пластинка была.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор. Сильная песня. О каждом из нас. У Вас философский склад ума.🌹

Тетя Капа

Знаете,я прям помню его лицо,даже описать не могу,не грусть,а какое то отчаяние; Хотя отец его не погиб,вернулся с войны,в блокадном Ленинграде был. Я его,к сожалению,не застала.

Вл
Владимир.

Спасибо, Капа. Да, когда интонация певца совпадает с твоей, как сказал Ф.И.Шаляпин - это наша песня и наш певец.
Так и видишь, что ты не один, а все вернулись и слушают вместе с тобой.🌹🍷🍷

Вл
Владимир.

Спасибо, Игорь. Да. Такая нелепая смерть в расцвете лет. Судьба. Трагедия всей семьи: муж, отец, сын, кормилец...
У Вас тонкое чувство скрытой Истины.🤝

Тёмная Материя

3. Враги сожгли родную хату. Это всё-таки о войне, что может быть более трагично.

Тёмная Материя

Спасибо!

Elena Salope

Ничего из этого не входит в мой любимый репертуар, поэтому не знаю.

Вл
Владимир.

Сожалею, но понимаю. Это вечная русская песенная классика.🌹

Elena Salope

Я знаю все эти песни, но они меня не трогают

Вл
Владимир.

Как сказала мне знаменитая балерина Викторина Кригер: "Всё ещё возможно. Поймёте - и они тронут Ваше сердце".
Это я ей радостно сказал в 16 лет, что я не люблю балет. Через 35 лет я его понял и полюбил.🌹

Elena Salope

Я не люблю балет в свои 74. И песни эти не люблю. Люблю огромное количество другого. Люди разные.

Вл
Владимир.

Да, на вкус и цвет.
Я равнодушен к спорту.

Elena Salope

Вот и прекрасно. Мир многогранен и каждый найдет себе что-то по душе. Это не повод для споров и конфликтов.

Вл
Владимир.

Конечно, есть много других поводов, если посмотреть, как дерутся между собой футбольные фанаты.
"Мы разошлись, как в море корабли", поприветствовав друг друга выстрелами сигнальной пушки.

Иван Куцаев

Мне импонирует Варяг .Музыка могла бы стать гимнам России......

Вл
Владимир.

Всё проходит, к сожалению и к счастью одновременно.😍

Иван Куцаев

ты с телефона .или ?

Вл
Владимир.

У меня ноут и W-7.

Иван Куцаев

послушай песню ...разбудил меня стон .....поют 4 мужчины

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошо поют душевно. Моя любимая казачья - Не для меня придёт весна. Никита Михалков замечательно поёт.

Валерий Герасимов

Про ямщика, который насмерть замёрз на глазах у товарища...

Галина Осташко

Две- Варяг и Враги сожгли родную хату. Очень трогательные!

Вл
Владимир.

Спасибо.🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего дня!🌹

Александр Джонсон

я думаю про кочегара 🙂 или баргузин,или

Вл
Владимир.

Трагических песен много. В том числе и названные Вами "Раскинулось море широко", но в моём списке самые узнаваемые. Вот из него, пож.

Александр Джонсон

мне ближе Враги сожгли родную хату 🙂

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор. Мощная песня. Скрытый накал чувств.🤝