Саида (Samarkand)

Сомерсет Моэм писал, что в борьбе с человеческой личностью общество пускает в ход три оружия: закон, общественное мнение... Третье оружие он уподобил "предателю в собственном стане". Назовите это третье оружие.

Ответы
Sa
Samson

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.
...
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
...
А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
...
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
...
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Sa
Samson

Как говорят - это просто анекдот - "про происхождение некоторых видов современной морали"?

Саида (Samarkand)

форма эволюции ?

Sa
Samson

В данном случае скорее несколько больше похоже на вариант "общественного воспитания"?

Бейбит Баймулдин

ум, честь ..... нашей эпохи

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

хм...деньги?

Саида (Samarkand)

совесть

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

может быть....

La Testa

Не скажу

Саида (Samarkand)

жаль

Алекс

Подкуп

Саида (Samarkand)

совесть

Алекс

👍🌷

Неизвестный Неизвестен

Слухи

Саида (Samarkand)

совесть