Галя

Есть славянское слово ЖУРИТЬ. Тогда почему ЖЮРИ? Оно что делает? Журит, критикует.... И зачем голову морочить? Кстати, мОрок- помрачающий рассудок....

Ответы
Виктор Шаламов

Если "журить" славянское, то с чего вы решили что жюри - тоже славянское? Жюри явно заимствовано из французского языка, т.е. романский термин.

Галя

я и говорю...надо свое внедрять

Виктор Шаламов

И какой славянский термин для жюри? Арбитраж? Тоже не славянский. Только что применять славянское - "судьи".

Галя

да просто ЖУРИ

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Действительно зачем голову морочить Если ЖУРИТЬ И ЖЮРИ совершенно разные по значению слова...☝️😁

Галя

да надоело все иностранное. В деревнях бабушки красиво говорят...кругло...ко ле со...

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Так и говорите как бабушки)))☝️😆 Только уверен ,что окружающие кое о чём подумают!!!🤭

Галя

эх...Россия...она стихия и мы стихия...

Игорь Левин

Вот именно в интернете есть почти все ответы, не то, что раньше надо было бежать в библиотеку.

Михаил Румянцев

Славянское слово ЖУРИТЬ ни как не связано с ЖЮРИ (англ. и фр. jury, от лат. juro - присягаю).

Галя

да уж присягают....Алсучкину дочку пожурили и отпустили...

Ирина Славянка

Журить_славянское слово, а жюри_иностранное. Как тут сравнивать?

Галя

Поменять Ю на У ,а не сравнивать. И вся недолгА....с конца то наконец!

Мустанг

Интерес есть , изучайте филологию, раздел словообразование !

Галя

Да изучала. Хочу реформу языка.

Мустанг

Оставьте его в покое , посмотрите во что вылилось " научное" реформирование советского общества !😅🌹

Александр Евченко

А ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ФРАНЦУЗЫ У ПОЛЯКОВ СЛАВЯН УРОД КРАСАВЕЦ

Тамара Белецкая

жюри - это от французского,а журить - наше поругать.

Галя

Ну и пусть будетЖури

Наталья Демешина

Умом Россию не понять...!Аршином...не измерить...!

Niherasebeblia

🖼

Александр

Спёрли у швали,поли.Шевалье которые.

Людмила Гладкова

морок наше слово,журить нет.

Галя

Тогда почему в русских деревнях чаще говорят ЖУРИЛ,ПОЖУРИЛ, нежели другие слова.

Людмила Гладкова

от французов досталось,русские дворяне,и около них говорили на французском,слово было услышано дворовыми людьми,чуть переиначено,,и осталось жить в русском языке,я так думаю.

Галя

А у нас таперича вновь много нововведений от дворян

Людмила Гладкова

ну,что тут поделаешь.

Григорий Шапиро

Жюри критикует.Так и есть...

Галя

С Ю лучше критикует?

Григорий Шапиро

Конечно.Оно же французское...))А наше "журё" сразу наказывает...))

Сергей Кузнецов

Жюри вроде французское

Галя

ну и зачем оно нам? с Ю они лучше будут журить?справедливее?

Сергей Кузнецов

Это видимо от слова юрист?

Одинокая Сволочь

обалдеть...

Федор Тиханов

Буковки там разные, поэтому и понятия разные.